17 июня 2020
Обсудить

Нацпарк Челябинской области объявил конкурс на лучшую историю о походе

img
Каждый, кто хоть раз прошёлся по таганайским тропам, может претендовать на победу в конкурсе национального парка «Таганай» на лучшую историю о походе, по итогам которого будет собран «Дневник туриста».

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, от авторов ждут рассказов об излюбленных местах на Таганае, произошедших во время походов по парку интересных случаях или интересных отчётов о путешествиях с подробной «раскладкой» маршрутов, троп, снаряжения и бюджета похода.

Творить можно в любом формате — конкурсная работа может быть в виде рассказа, стихотворения, пьесы, видео- или аудиоистории, и даже в виде познавательной экскурсии или лайфхаков от опытного туриста.

По словам директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева, у конкурса две цели.

— Мы хотим, чтобы более опытные туристы в своих рассказах простым языком делились опытом с теми, кто ещё только думает о том, чтобы посетить Таганай, -рассказал Алексей Яковлев. — А ещё это поможет в сохранении туристических походных традиций — считаю это одной из миссий «Таганая» как центра экологического туризма Челябинской области.

Победителей конкурса выберут в трёх номинациях: «Лучшая летняя прогулка всей семьёй», «На снежных просторах Таганая» и «Незабываемые приключения на Таганае». Рассказы можно размещать в своих социальных сетях (главное, чтобы аккаунт был открыт) с хэштегом #дневникитаганайскоготуриста либо отправлять по электронной почте ecopros@taganay.org до 3 августа.

Итоги конкурса подведут до 24 августа. Лучшие рассказы опубликуют на сайте «Таганая» и в официальной группе национального парка во «ВКонтакте», а их авторы получат памятные дипломы.

Положение о проведении конкурса «Дневники таганайского туриста» размещены в группе нацпарка во «ВКонтакте». Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 904943 32 39 или e-mail: ecopros@taganay.org.

Национальный парк «Таганай» образован в Челябинской области 5 марта 1991 года рядом со Златоустом, на границе Европы и Азии. Его площадь - 568 квадратных километра, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири и Казахстана. В 2019 году в нацпарке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости