17 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарк Челябинской области объявил конкурс на лучшую историю о походе

img
Каждый, кто хоть раз прошёлся по таганайским тропам, может претендовать на победу в конкурсе национального парка «Таганай» на лучшую историю о походе, по итогам которого будет собран «Дневник туриста».

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, от авторов ждут рассказов об излюбленных местах на Таганае, произошедших во время походов по парку интересных случаях или интересных отчётов о путешествиях с подробной «раскладкой» маршрутов, троп, снаряжения и бюджета похода.

Творить можно в любом формате — конкурсная работа может быть в виде рассказа, стихотворения, пьесы, видео- или аудиоистории, и даже в виде познавательной экскурсии или лайфхаков от опытного туриста.

По словам директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева, у конкурса две цели.

— Мы хотим, чтобы более опытные туристы в своих рассказах простым языком делились опытом с теми, кто ещё только думает о том, чтобы посетить Таганай, -рассказал Алексей Яковлев. — А ещё это поможет в сохранении туристических походных традиций — считаю это одной из миссий «Таганая» как центра экологического туризма Челябинской области.

Победителей конкурса выберут в трёх номинациях: «Лучшая летняя прогулка всей семьёй», «На снежных просторах Таганая» и «Незабываемые приключения на Таганае». Рассказы можно размещать в своих социальных сетях (главное, чтобы аккаунт был открыт) с хэштегом #дневникитаганайскоготуриста либо отправлять по электронной почте ecopros@taganay.org до 3 августа.

Итоги конкурса подведут до 24 августа. Лучшие рассказы опубликуют на сайте «Таганая» и в официальной группе национального парка во «ВКонтакте», а их авторы получат памятные дипломы.

Положение о проведении конкурса «Дневники таганайского туриста» размещены в группе нацпарка во «ВКонтакте». Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 904943 32 39 или e-mail: ecopros@taganay.org.

Национальный парк «Таганай» образован в Челябинской области 5 марта 1991 года рядом со Златоустом, на границе Европы и Азии. Его площадь - 568 квадратных километра, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири и Казахстана. В 2019 году в нацпарке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
    • img
      На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
    • img
      В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
    • img
      Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области
    • img
      Сбер оплатит мобильную связь своим зарплатным клиентам
    • img
      Если ли реальная польза в сухофруктах, рассказали в Роскачестве
    • img
      Сбер пригласил предпринимателей Челябинской области на Бизнес-Фест
    • img
      В Челябинске появился новый пешеходный маршрут, бесплатно доступный всем
    • img
      Новогодние каникулы в 2027 году у жителей Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      Корм, одеяла и немного душевного тепла: как спасают животных в старейшем приюте Челябинска
    • img
      На границе в Челябинской области развернули фуру с подозрительными яйцами
    • img
      Блогер Павел Гнилорыбов объяснил челябинцам, как увидеть настоящую жизнь города за одну поездку
    • img
      Хирурги и кардиологи ЧОКБ рассказали, как помогают коллегам из районов Челябинской области
    • img
      Губернатор Челябинской области впервые проголосовал дистанционно на выборах в Госдуму
    • img
      Важную трассу под Троицком в Челябинской области отремонтируют к 2027 году
    • img
      Синоптики дали обнадёживающий прогноз для Челябинской области на выходные 19 и 20 сентября
    Все новости