Нацпарк Челябинской области объявил конкурс на лучшую историю о походе
Каждый, кто хоть раз прошёлся по таганайским тропам, может претендовать на победу в конкурсе национального парка «Таганай» на лучшую историю о походе, по итогам которого будет собран «Дневник туриста».
Как рассказали в пресс-службе нацпарка, от авторов ждут рассказов об излюбленных местах на Таганае, произошедших во время походов по парку интересных случаях или интересных отчётов о путешествиях с подробной «раскладкой» маршрутов, троп, снаряжения и бюджета похода.
Творить можно в любом формате — конкурсная работа может быть в виде рассказа, стихотворения, пьесы, видео- или аудиоистории, и даже в виде познавательной экскурсии или лайфхаков от опытного туриста.
По словам директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева, у конкурса две цели.
— Мы хотим, чтобы более опытные туристы в своих рассказах простым языком делились опытом с теми, кто ещё только думает о том, чтобы посетить Таганай, -рассказал Алексей Яковлев. — А ещё это поможет в сохранении туристических походных традиций — считаю это одной из миссий «Таганая» как центра экологического туризма Челябинской области.
Победителей конкурса выберут в трёх номинациях: «Лучшая летняя прогулка всей семьёй», «На снежных просторах Таганая» и «Незабываемые приключения на Таганае». Рассказы можно размещать в своих социальных сетях (главное, чтобы аккаунт был открыт) с хэштегом #дневникитаганайскоготуриста либо отправлять по электронной почте ecopros@taganay.org до 3 августа.
Итоги конкурса подведут до 24 августа. Лучшие рассказы опубликуют на сайте «Таганая» и в официальной группе национального парка во «ВКонтакте», а их авторы получат памятные дипломы.
Положение о проведении конкурса «Дневники таганайского туриста» размещены в группе нацпарка во «ВКонтакте». Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 904943 32 39 или e-mail: ecopros@taganay.org.
Национальный парк «Таганай» образован в Челябинской области 5 марта 1991 года рядом со Златоустом, на границе Европы и Азии. Его площадь - 568 квадратных километра, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири и Казахстана. В 2019 году в нацпарке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»
Лента новостей
В Челябинской области водитель «Лады» сбил пешехода
Оттепель до +2 градусов накроет Челябинскую область сразу после морозов
Путин наградил орденом коллектив завода из Челябинской области
В Челябинской области зрителям отменённого «Щелкунчика» предложили присоединиться к групповому иску
В продукции птицефабрики из Челябинской области нашли кишечную палочку
После нападения собак на ребёнка и инвалида в челябинском СНТ завели уголовное дело
В Роспотребнадзоре Челябинской области предупредили об опасности метапневмовируса
Челябинский суд отправил в колонию бывшего гендиректора ЮУ КЖСИ за злоупотребления
В Челябинской области в два раза подскочил спрос на подработку по уборке снега
Что делать, если подросток соглашается есть только фастфуд, рассказала врач из Челябинской области
В Челябинске 16-летнюю девушку подозревают в оправдании терроризма
В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница