17 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Нацпарк Челябинской области объявил конкурс на лучшую историю о походе

img
Каждый, кто хоть раз прошёлся по таганайским тропам, может претендовать на победу в конкурсе национального парка «Таганай» на лучшую историю о походе, по итогам которого будет собран «Дневник туриста».

Как рассказали в пресс-службе нацпарка, от авторов ждут рассказов об излюбленных местах на Таганае, произошедших во время походов по парку интересных случаях или интересных отчётов о путешествиях с подробной «раскладкой» маршрутов, троп, снаряжения и бюджета похода.

Творить можно в любом формате — конкурсная работа может быть в виде рассказа, стихотворения, пьесы, видео- или аудиоистории, и даже в виде познавательной экскурсии или лайфхаков от опытного туриста.

По словам директора национального парка «Таганай» Алексея Яковлева, у конкурса две цели.

— Мы хотим, чтобы более опытные туристы в своих рассказах простым языком делились опытом с теми, кто ещё только думает о том, чтобы посетить Таганай, -рассказал Алексей Яковлев. — А ещё это поможет в сохранении туристических походных традиций — считаю это одной из миссий «Таганая» как центра экологического туризма Челябинской области.

Победителей конкурса выберут в трёх номинациях: «Лучшая летняя прогулка всей семьёй», «На снежных просторах Таганая» и «Незабываемые приключения на Таганае». Рассказы можно размещать в своих социальных сетях (главное, чтобы аккаунт был открыт) с хэштегом #дневникитаганайскоготуриста либо отправлять по электронной почте ecopros@taganay.org до 3 августа.

Итоги конкурса подведут до 24 августа. Лучшие рассказы опубликуют на сайте «Таганая» и в официальной группе национального парка во «ВКонтакте», а их авторы получат памятные дипломы.

Положение о проведении конкурса «Дневники таганайского туриста» размещены в группе нацпарка во «ВКонтакте». Всю дополнительную информацию можно узнать по телефону 8 904943 32 39 или e-mail: ecopros@taganay.org.

Национальный парк «Таганай» образован в Челябинской области 5 марта 1991 года рядом со Златоустом, на границе Европы и Азии. Его площадь - 568 квадратных километра, территория включает в себя Таганайский горный массив. Здесь почти нетронутыми сохранились ценные экологические системы: горные тундры и луга, подгольцовые редколесья и реликтовые леса, и встречаются вместе животные и растения, характерные для центральной полосы Европейской России, русского Севера, Поволжья, Урала, Западной и Центральной Сибири и Казахстана. В 2019 году в нацпарке «Таганай» побывало 141 тысяча 552 туриста.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    • img
      В России запустили скоростную гигабитную сеть и включили 5G на частотах LTE
    • img
      В Челябинске закроют акваторию реки Миасс
    • img
      В Челябинской области 79-летний водитель мопеда скончался после ДТП
    • img
      Раньше ждали месяцы: в Челябинске за три недели заменили всё газовое оборудование в пятиэтажке
    • img
      В Челябинске на несколько часов перекроют улицу Коммуны из-за «Парада первоклассников»
    • img
      В посёлке под Челябинском открыли важный автомобильный мост
    • img
      В Челябинской области 11 сентября объявили беспилотную опасность
    • img
      Не жир и не яйца: продукты, которые реально убивают сердце и сосуды, перечислил хирург
    • img
      В главном музее Южного Урала открылась выставка «290 причин любить Челябинск»
    • img
      Какая погода ожидается в Челябинской области в выходные 12 и 13 сентября, выяснил Гидрометцентр
    • img
      Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
    Все новости