17 июня 2020
Обсудить

Челябинская область передаст в Башкирию краснокнижного лебедя-шипуна со сломанным крылом

img
В сад культуры и отдыха имени Аксакова в Уфе из Челябинской области передадут лебедя-шипуна с травмированным крылом. Передать редкую птицу, занесённую в Красную Книгу, решили в Минэкологии Челябинской области по просьбе руководства уфимского парка.

Как рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков, молодого лебедя с повреждённым крылом осенью прошлого года нашёл в своём огороде в деревне Малая Ультрякова Аргаяшского района местный житель. Птица не могла взлететь. Её забрали специалисты Минэкологии и разместили в приюте челябинского приюта для диких животных «Спаси меня». Там до последнего времени лебедь-шипун и жил.

Теперь же редкой птице предстоит переезд в Башкирию. Недавно из Уфимского «Сада культуры и отдыха имени С. Т. Аксакова» в адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера пришло письмо, в котором директор парка рассказал, что в 2006 году по инициативе президента Республики Башкортостан в парк завезли лебедей-шипунов. За эти годы редкие птицы полюбились горожанам, стали местной достопримечательностью. Однако один лебедь умер, и руководство готово разместить у себя другого лебедя. Для его комфортного проживания обещают создать все условия: летом птицы живут на озере, а зимой перебираются в специальный вольер. В штатном расписании предприятия даже есть работник по уходу за животными.

Процедура передачи лебедя новым опекунам была оформлена приказом министерства в соответствии с решением комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при правительстве Челябинской области. Вскоре лебедь-шипун обретёт новый дом в парке, где будет находиться в естественной среде обитания, на большом озере.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба Минзэкологии Челябинской области 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Синоптики назвали дату, когда дожди закончатся во всей Челябинской области
    • img
      Клиентам Билайн вернут до 15% кешбэка с каждой покупки в «Пятёрочке» и «Перекрёстке»
    • img
      В Челябинске задержали высокопоставленного газовика
    • img
      Километры ада: челябинская туристка прошла «полосу препятствий» до популярного парка Башкирии
    • img
      В Челябинской области пройдёт обучающий проект «Курс победителей»
    • img
      Военнослужащий в Челябинской области получил срок в колонии за самоволки и разбой
    • img
      Испанские слизни атакуют огороды: как защитить урожай
    • img
      Участники сговора на торгах по капремонту в Челябинской области оплатили штрафы
    • img
      Челябинские экологи объяснили, почему реку Миасс чистят от ила и мусора вручную
    • img
      Контролировать качество воды и воздуха экологам поможет искусственный интеллект
    • img
      В Челябинске обнаружили партию томатов, заражённых опасным вредителем
    • img
      В Челябинской области директора управляющей компании осудят за гибель рабочего
    • img
      Челябинцев испугал мощный столб чёрного дыма над центром города
    • img
      На Зюраткуле появится «Дом пчелы» с интерактивами для гостей
    • img
      Комики открыли первый в Челябинске стендап-клуб
    • img
      Три челябинки организовали интим-салон с несовершеннолетними под видом СПА
    Все новости