Челябинская область передаст в Башкирию краснокнижного лебедя-шипуна со сломанным крылом
В сад культуры и отдыха имени Аксакова в Уфе из Челябинской области передадут лебедя-шипуна с травмированным крылом. Передать редкую птицу, занесённую в Красную Книгу, решили в Минэкологии Челябинской области по просьбе руководства уфимского парка.
Как рассказал замминистра экологии области Виталий Безруков, молодого лебедя с повреждённым крылом осенью прошлого года нашёл в своём огороде в деревне Малая Ультрякова Аргаяшского района местный житель. Птица не могла взлететь. Её забрали специалисты Минэкологии и разместили в приюте челябинского приюта для диких животных «Спаси меня». Там до последнего времени лебедь-шипун и жил.
Теперь же редкой птице предстоит переезд в Башкирию. Недавно из Уфимского «Сада культуры и отдыха имени С. Т. Аксакова» в адрес губернатора Челябинской области Алексея Текслера пришло письмо, в котором директор парка рассказал, что в 2006 году по инициативе президента Республики Башкортостан в парк завезли лебедей-шипунов. За эти годы редкие птицы полюбились горожанам, стали местной достопримечательностью. Однако один лебедь умер, и руководство готово разместить у себя другого лебедя. Для его комфортного проживания обещают создать все условия: летом птицы живут на озере, а зимой перебираются в специальный вольер. В штатном расписании предприятия даже есть работник по уходу за животными.
Процедура передачи лебедя новым опекунам была оформлена приказом министерства в соответствии с решением комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам при правительстве Челябинской области. Вскоре лебедь-шипун обретёт новый дом в парке, где будет находиться в естественной среде обитания, на большом озере.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба Минзэкологии Челябинской области
Лента новостей
Челябинский мэр поручил убрать снег около школ, детских садов и больниц
Жительница Челябинской области лишилась миллиона рубле после знакомства в интернете
Челябинские пенсионеры и инвалиды могут подтвердить льготы с помощью МАХ
Один человек пострадал в ДТП под Челябинском
Челябинцам рассказали, как защитить кожу зимой
В Челябинске на пешеходном переходе водитель иномарки сбил мужчин и женщину
Снег и метели ожидаются в Челябинской области 8 января
Две 13-летние школьницы погибли при столкновении с грузовиком в Челябинской области
Челябинские специалисты раскрыли секреты правильного гардероба для зимних прогулок
В челябинском зоопарке показали, как обитатели веселятся на новогодних каникулах
Губернатор Алексей Текслер поздравил жителей Челябинской области с Рождеством
Какая погода ожидает жителей Челябинской области на Рождество, рассказали синоптики
В Челябинске из-за подозрительного предмета закрыли ТРК
Жителя Челябинской области обвинили в призывах к экстремизму
Южноуральцам рассказали, что делать, если у ребёнка высокая температура
Сотни рабочих и единиц техники вышли на уборку снега в Челябинске