В Челябинске после коронавирусных каникул открылись библиотеки
В среду, 17 июня, в Челябинске вновь открылась для посетителей библиотека имени А. С. Пушкина в центре города, а завтра свои двери распахнут остальные учреждения библиотечной системы. Взять книги можно будет по предварительной записи и с некоторыми иными ограничениями, сообщили в пресс-службе мэрии.
Попасть в библиотеки можно только по предварительной записи — это необходимо для обеспечения безопасности и регулирования потоков посетителей. Список книг, которые необходимо взять, придётся продиктовать по телефону заранее.
Устанавливаются ежедневные перерывы на обязательную двукратную санитарную обработку помещений с использованием дезинфицирующих средств. На время уборки библиотеки будут закрывать для пользователей.
Для приёма и выдачи изданий у входа в библиотеку оборудованы специальные зоны. Посетителей будут пропускать только в отведённые для приёма и выдачи изданий помещения. Другие общественные помещения библиотеки останутся закрытыми. Свободно прогуляться по библиотеке тоже не получится, запрещён также открытый доступ к книгам и периодическим изданиям, пользование компьютерной и другой техникой библиотеки.
Воздержаться от посещения библиотеки рекомендуется детям дошкольного и младшего школьного возраста до 12 лет и людям, находящимся в зоне риска — челябинцам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями.
За один раз можно взять не более трёх экземпляров. Сдать их необходимо максимум через 15 дней, а издания повышенного спроса — через 7 дней. Все книги после возврата читателями будут помещены в карантин на срок не менее 72 часов — до истечения этого срока получить их будет нельзя.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: 2gis.ru
Лента новостей
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Челябинцы встретили на вокзале поезд Деда Мороза
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси