22 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Шахты были брошены»: как долго Копейск будут терзать эндогенные пожары

img
Власти Копейска заявили, что своими силами не справятся с пожарами на Курочкино, но переломить ситуацию должна поддержка губернатора — округу правительство уже оказывает финансовую поддержку.

В отделе по связям с общественностью Копейского городского округа Pchela.news рассказали о прошедшем круглом столе, посвященном пожарам. Как заявил исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Андрей Фалейчик, после снятия режима ЧС работы по ликвидации пожаров на Курочкино продолжатся. 

По его словам, для решения подобных экологических задач существуют областные и федеральные программы, и губернатор поручил муниципалитету принимать в них участие. В результате земельный участок должен быть полностью рекультивирован.

Рекультивация объектов угледобывающей сферы в Копейске вообще не была произведена, рассказал председатель Собрания депутатов КГО Владимир Емельянов.

— Когда в Челябинске началось сокращение расходов, было закрыто целое направление по рекультивации. Были фактически брошены терриконы, шахты и шламоотстойники — технические сооружения, в которых отстаивалась пульпа, то есть смесь воды, остатков угля, глины и породы. Я неоднократно поднимал вопрос о том, что проблему нужно решать, — сообщил депутат.

Сейчас идет выравнивание площадки, а образовавшиеся пустоты заполняют негорючем грунтом, затем завезут глину — это самый эффективный помощник в борьбе с эндогенными пожарами, отметили участники встречи. 

— Нам бы хотелось, чтобы на месте шахтовых выработок мы в дальнейшем завезли плодородную почву и посадили там лес. Чтобы лес вырос и там гуляли наши дети и внуки, — подытожил член Общественной палаты Копейска Андрей Кульпин.

В Копейске после жалоб жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари со стороны заброшенных и самовозгорающихся выработок угольных шахт 11 февраля ввели режим чрезвычайной ситуации. Это было необходимо для того, чтобы узаконить работы по тушению, так как территория не принадлежит округу. Власти Копейска заявляют, что на тушение возгораний может потребоваться до одного месяца. 

Первые эндогенные пожары в Старокамышинске начались в конце 60-х годов, но тогда с ними успешно боролись силами угольной компании. Если не ликвидировать возгорания, пожар может продолжаться более 30 лет.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
    • img
      В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
    • img
      В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
    • img
      В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
    • img
      Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
    • img
      Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
    • img
      Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
    • img
      Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
    • img
      В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
    • img
      Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
    • img
      Новый выход сделают в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья
    • img
      Полицейские устроили облаву на ночной клуб в Челябинской области
    • img
      В Челябинске 14 апреля пройдёт благотворительный спектакль про Есенина
    • img
      После звонка «бывшей коллеги» челябинка потеряла более 10 миллионов рублей
    Все новости