«Шахты были брошены»: как долго Копейск будут терзать эндогенные пожары

Власти Копейска заявили, что своими силами не справятся с пожарами на Курочкино, но переломить ситуацию должна поддержка губернатора — округу правительство уже оказывает финансовую поддержку.
В отделе по связям с общественностью Копейского городского округа Pchela.news рассказали о прошедшем круглом столе, посвященном пожарам. Как заявил исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Андрей Фалейчик, после снятия режима ЧС работы по ликвидации пожаров на Курочкино продолжатся.
По его словам, для решения подобных экологических задач существуют областные и федеральные программы, и губернатор поручил муниципалитету принимать в них участие. В результате земельный участок должен быть полностью рекультивирован.
Рекультивация объектов угледобывающей сферы в Копейске вообще не была произведена, рассказал председатель Собрания депутатов КГО Владимир Емельянов.
— Когда в Челябинске началось сокращение расходов, было закрыто целое направление по рекультивации. Были фактически брошены терриконы, шахты и шламоотстойники — технические сооружения, в которых отстаивалась пульпа, то есть смесь воды, остатков угля, глины и породы. Я неоднократно поднимал вопрос о том, что проблему нужно решать, — сообщил депутат.
Сейчас идет выравнивание площадки, а образовавшиеся пустоты заполняют негорючем грунтом, затем завезут глину — это самый эффективный помощник в борьбе с эндогенными пожарами, отметили участники встречи.
— Нам бы хотелось, чтобы на месте шахтовых выработок мы в дальнейшем завезли плодородную почву и посадили там лес. Чтобы лес вырос и там гуляли наши дети и внуки, — подытожил член Общественной палаты Копейска Андрей Кульпин.
В Копейске после жалоб жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари со стороны заброшенных и самовозгорающихся выработок угольных шахт 11 февраля ввели режим чрезвычайной ситуации. Это было необходимо для того, чтобы узаконить работы по тушению, так как территория не принадлежит округу. Власти Копейска заявляют, что на тушение возгораний может потребоваться до одного месяца.
Первые эндогенные пожары в Старокамышинске начались в конце 60-х годов, но тогда с ними успешно боролись силами угольной компании. Если не ликвидировать возгорания, пожар может продолжаться более 30 лет.
Лента новостей
- Режим «чёрного неба» ввели в семи городах Челябинской области
- Следком возбудил уголовные дела из-за срыва отопительного сезона в Челябинске
- Челябинский СК возобновил следствие по делу об изъятии органов у ребёнка, «набитого тряпками»
- В ГАИ рассказали, сколько пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
- От мемориала «Вечного огня» в Челябинске зажгли частичку огня памяти и Победы
- В Челябинской области третий день ищут туристку, пропавшую в горах
- Штаб общественной поддержки в Челябинской области на день превратился в «Папин Штаб»
- Пять управляющих компаний сорвали начало отопительного сезона в Челябинске
- Владимир Путин наградил шесть врачей и двух медсестёр из Челябинской области
- Челябинским дорожным подрядчикам поручили подготовиться к снегопадам
- Звонят и сбрасывают: для чего это мошенникам и в чём опасность, объяснили эксперты
- Стало известно, когда появятся платные парковки в центре Челябинска
- Глава Челябинска объяснил, почему в некоторых домах нет отопления
- Кардиолог рассказала челябинцам, почему тянет к сладкому и как с этим справиться
- Мост в Челябинской области, где начали осыпаться обочины, восстановят до конца осени
- Бывшего главного дорожника Челябинска осудили за взятку