22 февраля 2019
Подпишись: MAXВКОК

«Шахты были брошены»: как долго Копейск будут терзать эндогенные пожары

img
Власти Копейска заявили, что своими силами не справятся с пожарами на Курочкино, но переломить ситуацию должна поддержка губернатора — округу правительство уже оказывает финансовую поддержку.

В отделе по связям с общественностью Копейского городского округа Pchela.news рассказали о прошедшем круглом столе, посвященном пожарам. Как заявил исполняющий обязанности главы Копейского городского округа Андрей Фалейчик, после снятия режима ЧС работы по ликвидации пожаров на Курочкино продолжатся. 

По его словам, для решения подобных экологических задач существуют областные и федеральные программы, и губернатор поручил муниципалитету принимать в них участие. В результате земельный участок должен быть полностью рекультивирован.

Рекультивация объектов угледобывающей сферы в Копейске вообще не была произведена, рассказал председатель Собрания депутатов КГО Владимир Емельянов.

— Когда в Челябинске началось сокращение расходов, было закрыто целое направление по рекультивации. Были фактически брошены терриконы, шахты и шламоотстойники — технические сооружения, в которых отстаивалась пульпа, то есть смесь воды, остатков угля, глины и породы. Я неоднократно поднимал вопрос о том, что проблему нужно решать, — сообщил депутат.

Сейчас идет выравнивание площадки, а образовавшиеся пустоты заполняют негорючем грунтом, затем завезут глину — это самый эффективный помощник в борьбе с эндогенными пожарами, отметили участники встречи. 

— Нам бы хотелось, чтобы на месте шахтовых выработок мы в дальнейшем завезли плодородную почву и посадили там лес. Чтобы лес вырос и там гуляли наши дети и внуки, — подытожил член Общественной палаты Копейска Андрей Кульпин.

В Копейске после жалоб жителей поселка Старокамышинск на смог и запах гари со стороны заброшенных и самовозгорающихся выработок угольных шахт 11 февраля ввели режим чрезвычайной ситуации. Это было необходимо для того, чтобы узаконить работы по тушению, так как территория не принадлежит округу. Власти Копейска заявляют, что на тушение возгораний может потребоваться до одного месяца. 

Первые эндогенные пожары в Старокамышинске начались в конце 60-х годов, но тогда с ними успешно боролись силами угольной компании. Если не ликвидировать возгорания, пожар может продолжаться более 30 лет.

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На Челябинскую область надвигается 25-градусная майская жара
    • img
      В Челябинске выбрали подрядчика для запуска салюта на День Победы
    • img
      Нового руководителя городской полиции назначили в Челябинске
    • img
      В Челябинске ограничат движение возле строящегося аквапарка
    • img
      В Челябинской области комбату дали 8,5 лет колонии за получение взятки
    • img
      В челябинском парке в честь 9 Мая высадили сирень
    • img
      В Челябинске директору крупной дорожной компании добавили срок за мошенничество
    • img
      Челябинский кинофестиваль «Незримое кино» победил во всероссийском конкурсе
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, в каких случаях за приготовление шашлыка могут наказать
    • img
      О подвигах юных героев в годы Великой Отечественной войны расскажут «Уроки мужества» от Сбера
    • img
      «Чисто не там, где убирают»: в Челябинске подвели итоги массовых субботников
    • img
      Глава Челябинска подтвердил проведение праздничных мероприятий на 9 Мая
    • img
      Мэр Челябинска подписал распоряжение об отключении отопления в жилых домах с 4 мая
    • img
      Тройное ДТП на Свердловском тракте в Челябинске закончилось госпитализацией людей
    • img
      В Челябинской области отменили режим «Беспилотная опасность», объявленный утром 4 мая
    • img
      Аэропорт Челябинска приостановил приём и выпуск самолётов из-за временных ограничений
    Все новости