Власти Челябинской области предупредили об угрозе массовой гибели пчёл
Чтобы не допустить массовой гибели пчёл, пчеловодам необходимо подготовиться к периоду обработки посевов от вредителей и сорняков. О безопасности пасек с ними должны договориться аграрии, рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Перед обработкой полей пестицидами агропроизводители должны оповестить о планируемых мероприятиях местных жителей через СМИ и другие средства массовой коммуникации. Такое поручение дал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.
Областной Минсельхоз уже направил телефонограммы главам сельских районов с разъяснениями по организации безопасной работы с пестицидами и агрохимикатами, которые необходимо довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предупредить о запланированных работах нужно не позднее, чем за три дня обработок полей пестицидами. Так пчеловоды смогут оценить угрозу и, в случае необходимости, перенести пасеки на более удалённые участки.
В случае выявления массовой гибели пчёл следует незамедлительно сообщить об инциденте в отдел животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области по телефону: 8 351 239-60-12, факсу: 8 351 239-61-38 или по электронной почте: s.a.vlasov@chelagro.ru. На официальном сайте министерства Сhelagro.ru также размещена Памятка действий пчеловода при гибели пчёл от ядохимикатов и пестицидов, разработанная общественным объединением пчеловодов России.
По данным Министерства сельского хозяйства области, на пасеках региона содержится более 17 тысяч пчелосемей, а производство мёда в год составляет 200 тонн.
Фото: piqsels.com
Лента новостей
Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО