Власти Челябинской области предупредили об угрозе массовой гибели пчёл

Чтобы не допустить массовой гибели пчёл, пчеловодам необходимо подготовиться к периоду обработки посевов от вредителей и сорняков. О безопасности пасек с ними должны договориться аграрии, рассказали в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Челябинской области.
Перед обработкой полей пестицидами агропроизводители должны оповестить о планируемых мероприятиях местных жителей через СМИ и другие средства массовой коммуникации. Такое поручение дал первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.
Областной Минсельхоз уже направил телефонограммы главам сельских районов с разъяснениями по организации безопасной работы с пестицидами и агрохимикатами, которые необходимо довести до сельскохозяйственных товаропроизводителей.
Предупредить о запланированных работах нужно не позднее, чем за три дня обработок полей пестицидами. Так пчеловоды смогут оценить угрозу и, в случае необходимости, перенести пасеки на более удалённые участки.
В случае выявления массовой гибели пчёл следует незамедлительно сообщить об инциденте в отдел животноводства и птицеводства Министерства сельского хозяйства Челябинской области по телефону: 8 351 239-60-12, факсу: 8 351 239-61-38 или по электронной почте: s.a.vlasov@chelagro.ru. На официальном сайте министерства Сhelagro.ru также размещена Памятка действий пчеловода при гибели пчёл от ядохимикатов и пестицидов, разработанная общественным объединением пчеловодов России.
По данным Министерства сельского хозяйства области, на пасеках региона содержится более 17 тысяч пчелосемей, а производство мёда в год составляет 200 тонн.
Фото: piqsels.com
Лента новостей
- В Челябинской области возбудили уголовное дело после падения ребёнка с качелей
- В Челябинске автомобиль такси врезался в столб и загорелся
- Житель Челябинской области лишился двух миллионов, продиктовав код из СМС
- Гендиректор «Трактора» возглавил футбольный клуб «Челябинск»
- Челябинские школьники взяли золото и серебро на Международной олимпиаде по математике
- В ДТП на юге Челябинской области погиб 19-летний водитель, ещё три человека ранены
- В Челябинской области отправили в колонию сержанта, не вернувшегося после отпуска на СВО
- В субботу в Челябинской области ожидается тёплая погода без дождей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ