Власти попросили туристов отказаться от поездки в Аркаим в день летнего солнцестояния
Глава Брединского района, где в начале мая от коронавируса умер врач, попросил туристов не приезжать в день летнего солнцестояния в древний город Аркаим. Традиционно 21—22 июня там собираются тысячи человек. В этом году поездка таит в себе опасность заражения коронавирусом — именно в сельском поселении Калининской, которое обычно принимает гостей, выявлена вспышка COVID-19 с летальным исходом.
![]()
Историко-культурный заповедник «Аркаим» расположен в 8 километрах к северу от посёлка Амурский Калининского сельского поселения Брединского района.
— В этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от поездки на Аркаим, — обратился глава Брединского района Сергей Воробьёв к местным жителям и туристам. — С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в Брединском районе выявлено 17 человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией COVID-19, есть один летальный случай — умер врач общей практики Калининской участковой больницы. Очаг вспышки коронавирусной инфекции — Калининское сельское поселение.
![]()
Он напомнил, что заповедник «Аркаим» приостановил свою работу. Закрыты и сам лагерь, и музей. Там не расселяют гостей и не проводят экскурсии. Любые заезды и размещения являются нелегальными и противоречат распоряжению регионального правительства.
— Победить коронавирус и предотвратить его распространение на территории района, на Аркаиме, можно только совместными усилиями, — сказал глава района, напомнив о необходимости соблюдаться режим самоизоляции.
Как сообщается на сайте Челябинского государственного историко-культурного заповедника, Аркаим — укреплённое поселение бронзового века. Его возраст составляет 4 тысячи лет. Открыт в 1987 году. С тех пор для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. А у его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: arkaim-center.ru
Лента новостей
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске