Власти попросили туристов отказаться от поездки в Аркаим в день летнего солнцестояния
Глава Брединского района, где в начале мая от коронавируса умер врач, попросил туристов не приезжать в день летнего солнцестояния в древний город Аркаим. Традиционно 21—22 июня там собираются тысячи человек. В этом году поездка таит в себе опасность заражения коронавирусом — именно в сельском поселении Калининской, которое обычно принимает гостей, выявлена вспышка COVID-19 с летальным исходом.
![]()
Историко-культурный заповедник «Аркаим» расположен в 8 километрах к северу от посёлка Амурский Калининского сельского поселения Брединского района.
— В этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от поездки на Аркаим, — обратился глава Брединского района Сергей Воробьёв к местным жителям и туристам. — С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в Брединском районе выявлено 17 человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией COVID-19, есть один летальный случай — умер врач общей практики Калининской участковой больницы. Очаг вспышки коронавирусной инфекции — Калининское сельское поселение.
![]()
Он напомнил, что заповедник «Аркаим» приостановил свою работу. Закрыты и сам лагерь, и музей. Там не расселяют гостей и не проводят экскурсии. Любые заезды и размещения являются нелегальными и противоречат распоряжению регионального правительства.
— Победить коронавирус и предотвратить его распространение на территории района, на Аркаиме, можно только совместными усилиями, — сказал глава района, напомнив о необходимости соблюдаться режим самоизоляции.
Как сообщается на сайте Челябинского государственного историко-культурного заповедника, Аркаим — укреплённое поселение бронзового века. Его возраст составляет 4 тысячи лет. Открыт в 1987 году. С тех пор для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. А у его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: arkaim-center.ru
Лента новостей
Почти 40 домов в центре Челябинска оставят на день без воды
В Челябинске из-за ремонта путей закроют ночное движение трамваев на вокзал
Челябинцу, пытавшемуся заживо сжечь жену, ужесточили наказание
Жителей Челябинской области пригласили поставить бесплатные прививки от ВПЧ
Челябинец ответит в суде за хищение 2,6 млн у инвалида
В Челябинской области вручили новые автомобили Lada Vesta восьми пострадавшим на работе
Челябинца задержали за призывы к терроризму и экстремизму
Участников банды осудят за похищения людей и вымогательства в Челябинской области
Платные парковки в Челябинске начнут тестировать с апреля
Жителя Челябинской области задержали за хищение денег у клиентов автосервисов
На новогодние праздники из Челябинска запустят дополнительные поезда в Москву
При пожаре на кухне в Челябинской области пострадал хозяин квартиры
Победители акции по своевременной оплате газа поделились впечатлениями от приза «НОВАТЭК-Челябинск»
В Челябинском онкоцентре рассказали о виде рака, который легко можно выявить на ранней стадии
«НОВАТЭК-Челябинск» поблагодарили за поддержку международного театрального фестиваля
На зимний сбор грибов пригласили жителей Челябинской области