03 июня 2020
Обсудить

Власти попросили туристов отказаться от поездки в Аркаим в день летнего солнцестояния

img
Глава Брединского района, где в начале мая от коронавируса умер врач, попросил туристов не приезжать в день летнего солнцестояния в древний город Аркаим. Традиционно 21—22 июня там собираются тысячи человек. В этом году поездка таит в себе опасность заражения коронавирусом — именно в сельском поселении Калининской, которое обычно принимает гостей, выявлена вспышка COVID-19 с летальным исходом.

Историко-культурный заповедник «Аркаим» расположен в 8 километрах к северу от посёлка Амурский Калининского сельского поселения Брединского района.

— В этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от поездки на Аркаим, — обратился глава Брединского района Сергей Воробьёв к местным жителям и туристам. — С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в Брединском районе выявлено 17 человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией COVID-19, есть один летальный случай — умер врач общей практики Калининской участковой больницы. Очаг вспышки коронавирусной инфекции — Калининское сельское поселение.

Он напомнил, что заповедник «Аркаим» приостановил свою работу. Закрыты и сам лагерь, и музей. Там не расселяют гостей и не проводят экскурсии. Любые заезды и размещения являются нелегальными и противоречат распоряжению регионального правительства.

— Победить коронавирус и предотвратить его распространение на территории района, на Аркаиме, можно только совместными усилиями, — сказал глава района, напомнив о необходимости соблюдаться режим самоизоляции.

Как сообщается на сайте Челябинского государственного историко-культурного заповедника, Аркаим — укреплённое поселение бронзового века. Его возраст составляет 4 тысячи лет. Открыт в 1987 году. С тех пор для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. А у его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: arkaim-center.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Северсталь», забросив пять шайб
    • img
      В Челябинске Соцфонд обязали выплатить два миллиона рублей жене погибшего охранника
    • img
      На национализированном ЧЭМК сменили генерального директора
    • img
      В Челябинске ФСБ задержала двух подполковников, подозреваемых в убийствах бизнесменов
    • img
      В каких сферах начали резко искать работу жители Челябинской области, рассказали эксперты
    • img
      Когда ипотека станет массово доступной, рассказала глава Центробанка
    • img
      Стала известна программа лыжного забега в горах Челябинской области
    • img
      Какое вино подарить на 23 февраля: эксперты Роскачества предложили 16 вариантов от 800 рублей
    • img
      В Челябинской области представили нового главу регионального Следственного комитета
    • img
      За лесные пожары в Челябинской области на 1,2 млн рублей оштрафовали троих нарушителей
    • img
      В Челябинске в 2026 году благоустроят 19 общественных пространств
    • img
      Прокуратура организовала проверку в челябинском аэропорту из-за задержки рейса в Сочи
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
    • img
      Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
    • img
      Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
    • img
      Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
    Все новости