03 июня 2020
Обсудить

Власти попросили туристов отказаться от поездки в Аркаим в день летнего солнцестояния

img
Глава Брединского района, где в начале мая от коронавируса умер врач, попросил туристов не приезжать в день летнего солнцестояния в древний город Аркаим. Традиционно 21—22 июня там собираются тысячи человек. В этом году поездка таит в себе опасность заражения коронавирусом — именно в сельском поселении Калининской, которое обычно принимает гостей, выявлена вспышка COVID-19 с летальным исходом.

Историко-культурный заповедник «Аркаим» расположен в 8 километрах к северу от посёлка Амурский Калининского сельского поселения Брединского района.

— В этом году в условиях распространения коронавирусной инфекции необходимо отказаться от поездки на Аркаим, — обратился глава Брединского района Сергей Воробьёв к местным жителям и туристам. — С учётом складывающейся эпидемиологической ситуации в Брединском районе выявлено 17 человек с подтверждённой коронавирусной инфекцией COVID-19, есть один летальный случай — умер врач общей практики Калининской участковой больницы. Очаг вспышки коронавирусной инфекции — Калининское сельское поселение.

Он напомнил, что заповедник «Аркаим» приостановил свою работу. Закрыты и сам лагерь, и музей. Там не расселяют гостей и не проводят экскурсии. Любые заезды и размещения являются нелегальными и противоречат распоряжению регионального правительства.

— Победить коронавирус и предотвратить его распространение на территории района, на Аркаиме, можно только совместными усилиями, — сказал глава района, напомнив о необходимости соблюдаться режим самоизоляции.

Как сообщается на сайте Челябинского государственного историко-культурного заповедника, Аркаим — укреплённое поселение бронзового века. Его возраст составляет 4 тысячи лет. Открыт в 1987 году. С тех пор для охраны Аркаима, многих других памятников древности и исторических природных ландшафтов возник заповедник. А у его границ создан мощный научно-исследовательский, образовательный и культурно-просветительный комплекс.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: arkaim-center.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости