Стали известны подробности гибели южноуральского врача от коронавируса

Врач в Брединском районе, который брал анализы у заболевших коронавирусом местных жителей, умер от двусторонней пневмонии. Анализы на COVID-19 у него дважды показывали отрицательный результат, но впоследствии заболевание подтвердилось. Об этом в воскресенье, 3 мая, рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
— Скончавшийся от COVID-19 работал врачом в Брединском районе, имел высшее профессиональное медицинское образование, много лет трудился в больнице и был опытным и уважаемым специалистом, — рассказали в региональном Минздраве. — Выезжал на забор анализов у жителей, у которых впоследствии была подтверждёна коронавирусная инфекция.
После этого у него дважды брали биологический материал на COVID-19, оба результата — отрицательные.
Однако 17 апреля у мужчины появились признаки ОРВИ. Лечение он начал самостоятельно. Но спустя три дня у врача выявили двустороннюю пневмонию. В этот же день его доставили в горбольницу № 1 имени Г. И. Дробышева в Магнитогорске.
— Наш коллега поступил по экстренным показаниями в тяжёлом состоянии, — рассказали в Минздраве. — Ежедневно проводились телеконсилиумы с центром телемедицинских консультаций в Челябинске и ведущими специалистами области, дважды проводился телеконсилиум с Москвой. Были предприняты все возможные мероприятия по спасению жизни пациента. Несмотря на проводимое лечение, его состояние неуклонно ухудшалось.
Министерство здравоохранения Челябинской области приносит соболезнования семье и близким погибшего коллеги.
По данным на 3 мая в Челябинской области выявлено уже 697 больных коронавирусом — плюс 54 за минувшие сутки. Умерло восемь человек с диагнозом COVID-19.
Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения области — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
В челябинский парк Гагарина пригласили на баскетбольный благотворительный праздник
