Стали известны подробности гибели южноуральского врача от коронавируса

Врач в Брединском районе, который брал анализы у заболевших коронавирусом местных жителей, умер от двусторонней пневмонии. Анализы на COVID-19 у него дважды показывали отрицательный результат, но впоследствии заболевание подтвердилось. Об этом в воскресенье, 3 мая, рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
— Скончавшийся от COVID-19 работал врачом в Брединском районе, имел высшее профессиональное медицинское образование, много лет трудился в больнице и был опытным и уважаемым специалистом, — рассказали в региональном Минздраве. — Выезжал на забор анализов у жителей, у которых впоследствии была подтверждёна коронавирусная инфекция.
После этого у него дважды брали биологический материал на COVID-19, оба результата — отрицательные.
Однако 17 апреля у мужчины появились признаки ОРВИ. Лечение он начал самостоятельно. Но спустя три дня у врача выявили двустороннюю пневмонию. В этот же день его доставили в горбольницу № 1 имени Г. И. Дробышева в Магнитогорске.
— Наш коллега поступил по экстренным показаниями в тяжёлом состоянии, — рассказали в Минздраве. — Ежедневно проводились телеконсилиумы с центром телемедицинских консультаций в Челябинске и ведущими специалистами области, дважды проводился телеконсилиум с Москвой. Были предприняты все возможные мероприятия по спасению жизни пациента. Несмотря на проводимое лечение, его состояние неуклонно ухудшалось.
Министерство здравоохранения Челябинской области приносит соболезнования семье и близким погибшего коллеги.
По данным на 3 мая в Челябинской области выявлено уже 697 больных коронавирусом — плюс 54 за минувшие сутки. Умерло восемь человек с диагнозом COVID-19.
Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения области — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
В челябинском зоопарке обеспокоенным посетителям ответили на вопросы о здоровье марала Горыныча
В Челябинском онкоцентре выполнили уникальную операцию, доступную лишь ведущим центрам страны
В ЦКС рассказали, как избавиться от неприятного запаха на контейнерных площадках
В Челябинской области объём выдачи кредитов на образование вырос почти в полтора раза
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по волейболу в поддержку детей с аутизмом
После капремонта путей в Ленинском районе Челябинска запустили трамваи
Директору прачечного комплекса в Челябинской области предлагают зарплату 262 тысячи рублей
Жителям Челябинской области рассказали, как распознать опасный для купания водоём
