Стали известны подробности гибели южноуральского врача от коронавируса

Врач в Брединском районе, который брал анализы у заболевших коронавирусом местных жителей, умер от двусторонней пневмонии. Анализы на COVID-19 у него дважды показывали отрицательный результат, но впоследствии заболевание подтвердилось. Об этом в воскресенье, 3 мая, рассказали в пресс-службе Минздрава Челябинской области.
— Скончавшийся от COVID-19 работал врачом в Брединском районе, имел высшее профессиональное медицинское образование, много лет трудился в больнице и был опытным и уважаемым специалистом, — рассказали в региональном Минздраве. — Выезжал на забор анализов у жителей, у которых впоследствии была подтверждёна коронавирусная инфекция.
После этого у него дважды брали биологический материал на COVID-19, оба результата — отрицательные.
Однако 17 апреля у мужчины появились признаки ОРВИ. Лечение он начал самостоятельно. Но спустя три дня у врача выявили двустороннюю пневмонию. В этот же день его доставили в горбольницу № 1 имени Г. И. Дробышева в Магнитогорске.
— Наш коллега поступил по экстренным показаниями в тяжёлом состоянии, — рассказали в Минздраве. — Ежедневно проводились телеконсилиумы с центром телемедицинских консультаций в Челябинске и ведущими специалистами области, дважды проводился телеконсилиум с Москвой. Были предприняты все возможные мероприятия по спасению жизни пациента. Несмотря на проводимое лечение, его состояние неуклонно ухудшалось.
Министерство здравоохранения Челябинской области приносит соболезнования семье и близким погибшего коллеги.
По данным на 3 мая в Челябинской области выявлено уже 697 больных коронавирусом — плюс 54 за минувшие сутки. Умерло восемь человек с диагнозом COVID-19.
Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения области — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Власти Челябинска через суд расторгли договор аренды подземного перехода на Теплотехе
Челябинский суд вынес приговор членам ОПГ, нападавшим на предпринимателей под видом полицейских
«Таганай» вошёл в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
Аллергиков Челябинской области предупредили о пыльце выше нормы в 3–5 раз
В деле челябинского вице-мэра появился второй эпизод
Овечка Ариадна из челябинского зоопарка обновила причёску
В Челябинске пригласили на благотворительный спектакль про Есенина
Что за уведомления на оплату взносов приходят дачникам, объяснили жителям Челябинской области
Синоптики предупредили об апрельских температурных качелях в Челябинской области
Челябинцам рассказали об особенностях архитектуры города
Отключать горячую воду в Челябинске начнут с 19 мая
Челябинские врачи рассказали, как весной укрепить иммунитет
Третий центр для помощи бывшим заключённым откроют в Челябинской области
Светили фонариками, несли на руках: в Челябинской области ночью спасли маму и новорождённого
Сбер запустил предварительную запись в офисы
После четырёхлетней волокиты новый глава СК передал в другой отдел дело о ребёнке, «набитом тряпками»
