02 июня 2020
Обсудить

Челябинского онколога, спасающего головы и шеи пациентов, признали лучшим в профессии

img
Заведующий онкологическим отделением опухолей головы и шеи челябинского онкоцентра Александр Гузь, с мнением которого считаются коллеги из-за рубежа, победил в областном этапе всероссийского конкурса врачей-2020 в номинации «Лучший онколог». Внедряемые и развиваемые в его отделении инновационные техники в диагностике и лечении позволили за пять лет снизить частоту рецидивов в два раза. Подробнее о его достижениях рассказали в пресс-службе онкоцентра.

По словам специалиста по связям с общественностью ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины» Лии Захаровой, опухоли головы и шеи — одни из самых непростых локализаций в практике онкологов. Какой ни возьми метод лечения — операция или лучевая терапия — он потребует особого мастерства. А Александр Гузь — блестящий хирург, который в совершенстве владеет не только современными методиками хирургического лечения, но и принципами лучевого и лекарственного лечения злокачественных новообразований.

Под руководством этого специалиста в отделении внедряются и развиваются инновационные техники в диагностике и лечении: органосохранные лазерные резекции гортани, голосовая реабилитация пациентов с опухолями гортани, а также широкое применение реконструктивно-пластических операций с использованием микрохирургической техники. Такой подход в лечении позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов. На 12% реже они становятся инвалидами, а частота рецидивов за последние 5 лет снизилась в два раза.

В онкоцентре отметили, что в Уральском федеральном округе такие методики выполняются только в их учреждении. Отпала необходимость направлять пациентов на такое лечение в столичные клиники. Практически вся медицинская помощь оказывается на месте.

— Наличие отделения головы-шеи — показатель высокого уровня пилотажа онкологической службы, — подчеркнул главный врач ЧОКЦОиЯМ, академик РАН, главный онколог и радиолог УрФО Андрей Важенин. — Они есть не во всех, даже крупных лечебных онкологических клиниках столиц. Наше отделение — одно из самых старых в стране, и его заведующий Александр Олегович является признанным хирургом-онкологом, лидером в отрасли на Урале. Он внедрил целый ряд инноваций в микрохирургии, лазерных методиках, в применении оперативных органосохранных технологий. Его опыт работы и знания очень часто ложатся в основу его выступлений в качестве докладчика на научно-практических конференциях как в России, так и за рубежом. У него есть блестящее настоящее и прекрасные перспективы на будущее.

Александр Гузь окончил Челябинскую медицинскую академию в по специальности «педиатрия», затем клиническую ординатуру по специальности «онкология». По окончании принят на должность врача-онколога в онкологическое отделение опухолей головы и шеи ЧОКЦОиЯМ, а с 2012 года заведует этим отделением. Пять лет преподавал на кафедре онкологии Южно-Уральского государственного медуниверситета.

Ранее «Пчела» рассказывала ещё о двух специалистах, признанных лучшими в регионе. Это потомственный врач-рентгенолог, заведующий рентгеновским отделением № 1 Диагностического центра Челябинской областной клинической больницы, ассистент кафедры лучевой диагностики ЮУГМУ, руководитель группы радиационного контроля Валерий Блиновских. И заведующий отделением клинической патоморфологии ЧОКБ, кандидат медицинских наук Максим Белосохов — патологоанатом, который работает с живыми пациентами, точнее, с их проблемами.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: пресс-служба челябинского онкоцентра

Автор:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости