23 мая 2020
Обсудить

В Челябинске выбрали лучшего врача, ставящего диагноз по чёрно-белым фотографиям

img
Потомственный врач-рентгенолог, заведующий рентгеновским отделением № 1 Диагностического центра Челябинской областной клинической больницы, ассистент кафедры лучевой диагностики ЮУГМУ, руководитель группы радиационного контроля Валерий Блиновских признан лучшим врачом лучевой диагностики в областном конкурсе «Врач года-2020». Сам он считает, что к успеху его привела целая цепь совпадений.

Началось всё с того, что Валерий родился в один день с великим немецким физиком Вильгельмом Рентгеном, к тому же во врачебной семье, — рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина. Отец — врач рентгенолог, мама — рентгенлаборант. Валерий Блиновских с детства знал, что профессия эта — тяжёлая и сложная, но всё равно выбрал для себя служение людям. Основной своей задачей считает решение тех задач, с которыми не справился клиницист.

— Когда клиницист заходит в тупик, он приходит к нам. И мы в этот момент должны снять с себя нимбы, забыть какие мы все великие специалисты высшей категории, кандидаты наук, -уверен Валерий Блиновских. — Надо спуститься на землю, а не демонстрировать, какой ты умный. У нас очень субъективная специальность. Мы не делаем руками, мы смотрим на снимок и соображаем головой. Поэтому хирурги иногда усмехаются: что ты смотришь на снимок, он чёрно-белый и цветным не станет.

Изучение снимков, помощь в постановке диагнозов, обучение студентов, научные исследования — далеко не все обязанности заведующего отделением. Первая и самая важная- руководство коллективом врачей, лаборантов и медсестёр. Подчинённые отзываются о шефе с восторгом.

— Он очень коммуникабельный человек, с ним легко работать, — поделилась старшая медсестра рентгеновского отделения № 1 Диагностического центра ЧОКБ Эльвира Крицкая. В профессиональных вопросах он очень строг, но во всём остальном мы за ним, как за каменной стеной — поможет решить любые вопросы. А ещё Валерий Владимирович лёгок на подъём, он у нас и Дедом Морозом наряжается, если надо детей сотрудников поздравить, и во всех конкурсах — идейный вождь.

В ежегодных больничных творческих конкурсах команда рентгеновского отделения № 1 всегда занимает призовые места. Потому что каждое их выступление отличается креативными идеями и нестандартными подходами. Да и пациентам своим рентгенологи создали непринуждённую атмосферу. Невидимые динамики транслируют птичье пение, а в холлах и коридорах расписаны стены. В кабинете денситометрии, где пациенту приходится во время исследования лежать и смотреть вверх, расписан даже потолок.

— Все росписи — это дело рук заведующего отделением, он занимался рисунками он во время своего отпуска, — рассказала заведующая Диагностическим центром ЧОКБ Лина Колесова. -Он очень многогранный и разносторонний человек, как в профессиональном плане, так и в обычной жизни.

Почти 20 лет Валерий Владимирович посвятил рентгеновскому делу, его жена год назад стала врачом года в номинации «офтальмология», теперь родители надеются, что дочь Дарья пойдёт по их стопам.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости