02 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

У жителей Челябинской области начали искать антитела к коронавирусу

img
В регионе приступили к проведению иммуноферментных анализов, которые позволяют определить наличие в организме человека коронавируса или иммунитета к нему. За месяц власти планируют обследовать более восьми тысяч человек, сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области.

Тестирование на антитела позволит выявить наличие иммунитета у тех, кто уже переболел COVID-19, бессимптомных носителей вируса, не подозревающих о нем, а также зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания — тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели. 

Дело в том, что за это время вирус уже мог опуститься в лёгкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме.

Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген-антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты). Основной биоматериал для ИФА — это сыворотка крови: в лаборатории у пациента берут образец крови из вены, из которого в дальнейшем удаляют форменные элементы, затрудняющие проведение анализа.

Закупка диагностических систем на наличие иммуноглобулинов обошлось бюджету в 1 млн 890 тысяч рублей. За месяц необходимо взять кровь у 8640 работников «ковидных» госпитальных баз, а также доноров для заготовки плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19. Тестировать южноуральцев будут в трех лабораториях в Челябинске, Миассе и Магнитогорске.

В Минздраве отметили, что тест на антитела хоть и позволяет оценить динамику распространения инфекции, но точная информация о наличии вируса в организме станет известна только после исследования методом ПЦР. 

Сейчас по охвату тестированием Челябинская область входит в десятку лучших по стране — с начала пандемии специалисты Министерства здравоохранения провели более 140 тысяч исследований.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Полина Худякова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
    • img
      Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
    • img
      Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
    • img
      Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
    • img
      Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
    • img
      Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
    • img
      Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
    • img
      Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
    • img
      Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
    • img
      Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
    • img
      В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
    • img
      В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
    • img
      Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
    • img
      Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
    • img
      Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
    • img
      Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
    Все новости