У жителей Челябинской области начали искать антитела к коронавирусу

В регионе приступили к проведению иммуноферментных анализов, которые позволяют определить наличие в организме человека коронавируса или иммунитета к нему. За месяц власти планируют обследовать более восьми тысяч человек, сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области.
Тестирование на антитела позволит выявить наличие иммунитета у тех, кто уже переболел COVID-19, бессимптомных носителей вируса, не подозревающих о нем, а также зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания — тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели.
Дело в том, что за это время вирус уже мог опуститься в лёгкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме.
Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген-антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты). Основной биоматериал для ИФА — это сыворотка крови: в лаборатории у пациента берут образец крови из вены, из которого в дальнейшем удаляют форменные элементы, затрудняющие проведение анализа.
Закупка диагностических систем на наличие иммуноглобулинов обошлось бюджету в 1 млн 890 тысяч рублей. За месяц необходимо взять кровь у 8640 работников «ковидных» госпитальных баз, а также доноров для заготовки плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19. Тестировать южноуральцев будут в трех лабораториях в Челябинске, Миассе и Магнитогорске.
В Минздраве отметили, что тест на антитела хоть и позволяет оценить динамику распространения инфекции, но точная информация о наличии вируса в организме станет известна только после исследования методом ПЦР.
Сейчас по охвату тестированием Челябинская область входит в десятку лучших по стране — с начала пандемии специалисты Министерства здравоохранения провели более 140 тысяч исследований.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
От рук психически нездорового мужчины в челябинском храме пострадала доцент ЮУрГУ
На трассе М-5 в Челябинской области из-за снегопада ограничат движение автобусов и большегрузов
У молодой жительницы Челябинской области забрали иномарку за пьяную езду
Психически нездоровый челябинец ранил ножом двух женщин в храме
Пропавшую под Челябинском девушку нашли мёртвой
Фура сгорела дотла на трассе М-5 в Челябинской области
Совсем не зимняя погода: в Челябинской области потеплеет до +5 градусов
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
