У жителей Челябинской области начали искать антитела к коронавирусу

В регионе приступили к проведению иммуноферментных анализов, которые позволяют определить наличие в организме человека коронавируса или иммунитета к нему. За месяц власти планируют обследовать более восьми тысяч человек, сообщили в Министерстве здравоохранения Челябинской области.
Тестирование на антитела позволит выявить наличие иммунитета у тех, кто уже переболел COVID-19, бессимптомных носителей вируса, не подозревающих о нем, а также зараженных с легкой и средней тяжестью течения заболевания — тех жителей, у кого с момента заражения уже прошло две недели.
Дело в том, что за это время вирус уже мог опуститься в лёгкие, поэтому мазок из носа и ротоглотки методом ПЦР может не диагностировать коронавирус в организме.
Иммуноферментный анализ (ИФА) — это метод лабораторной диагностики, основанный на реакции «антиген-антитело», который позволяет выявить вещества белковой природы (в том числе ферменты, вирусы, фрагменты бактерий и другие компоненты). Основной биоматериал для ИФА — это сыворотка крови: в лаборатории у пациента берут образец крови из вены, из которого в дальнейшем удаляют форменные элементы, затрудняющие проведение анализа.
Закупка диагностических систем на наличие иммуноглобулинов обошлось бюджету в 1 млн 890 тысяч рублей. За месяц необходимо взять кровь у 8640 работников «ковидных» госпитальных баз, а также доноров для заготовки плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19. Тестировать южноуральцев будут в трех лабораториях в Челябинске, Миассе и Магнитогорске.
В Минздраве отметили, что тест на антитела хоть и позволяет оценить динамику распространения инфекции, но точная информация о наличии вируса в организме станет известна только после исследования методом ПЦР.
Сейчас по охвату тестированием Челябинская область входит в десятку лучших по стране — с начала пандемии специалисты Министерства здравоохранения провели более 140 тысяч исследований.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Микроавтобус с пассажирами загорелся на трассе в Челябинской области
Жителям Челябинской области напомнили, как получить субсидию на оплату ЖКУ
Челябинские полицейские задержали курьера мошенников и вернули пенсионерке похищенные деньги
Замедлит старение и поможет сосудам: чем полезна хурма и почему она вяжет
Ещё два автобуса-«гармошки» начали курсировать на популярном маршруте в Челябинске
С чиновников взыскивают компенсацию из-за нападения собаки на ребёнка в Челябинской области
Минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы утвердили на 2026 год
Здание Камерного театра в Челябинске будет ремонтировать компания из Санкт-Петербурга
Режиссёр Илья Шпота и актриса Вероника Тимофеева презентовали в Челябинске второй сезон «Ландышей»
Детские пособия в Челябинской области выплатят раньше из-за новогодних праздников
Бабушка заблудилась в сильный мороз в Челябинской области
Какую ошибку почти все совершают перед корпоративом, рассказала врач из Челябинской области
Синоптики изменили прогноз по 33-градусным морозам в Челябинской области
В Челябинске из-за крепких морозов 25 декабря отменили занятия в школах
В Челябинске выбрали площадки для запуска новогодних фейерверков
В Челябинской области завели уголовное дело после ДТП с двумя погибшими
