«Чемпионский характер»: пионер брейк-данса

«Пчела» совместно с Управлением по физической культуре и спорту Челябинска запускает новый проект об известных и перспективных спортсменах города. Начать мы решили не с хоккея или других видов спорта, которые так популярны на Южном Урале, а с одной из самых молодых олимпийских дисциплин — брейкинга. В первой серии расскажем о «пионере» брейк-данса Денисе Петрине.
Денис Петрин увлёкся брейк-дансом ещё тогда, когда никто и подумать не мог, что уличные танцоры смогут нести флаг своей страны на Олимпийских играх. В начале 90-х мечтать можно было лишь о зале для тренировок, видеокассетах с новыми зарубежными клипами и о том, чтобы «взрослые серьёзные люди» перестали считать танцующую молодёжь хулиганами.


Трудности, как известно, закаляют характер, и Денис Петрин за несколько десятилетий не только не бросил брейкинг, но и стал одной из ключевых фигур брейк-данса в Челябинске. Сейчас он возглавляет федерацию этого вида спорта в нашем городе и обучает молодое поколение азам непростого занятия, которое можно смело называть и спортом, и танцем, и культурой, и образом жизни. При его непосредственном участии проводятся различные фестивали уличной культуры и соревнования.
В первой серии спортивного видеопроекта «Пчела» рассказывает о пути, который прошёл наш герой от танцев под открытым небом на Алом поле и тренировок во Дворце пионеров до собственной школы, престижных наград и признания.
Брейкинг — молодая спортивная дисциплина, зарегистрированная в 2017 году. Международный олимпийский комитет в 2019 году принял решение о включении брейкинга в программу взрослых Олимпийских игр. Россияне на данный момент входят в число топовых танцоров мира.
Сейчас брейкингом могут заниматься ребята разного возраста, им уже не надо искать кассеты, повторять движения за исполнителями песен и танцорами из клипов и бросать вызов обществу, достаточно просто записаться в спортивную школу «Вероника» по телефону 8 (351) 265-2-021 или танцевальную школу Brooklyn по телефону 8 (351) 223-6-224.
Подписывайтесь на группу Управления по физической культуре и спорту Челябинска в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».
Лента новостей
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»
В городе Челябинской области все школы перевели на дистант из-за гриппа и ОРВИ
Челябинская область вошла в число шести регионов-лидеров экологического рейтинга России
Больше тысячи самозанятых в Челябинской области уже копят себе будущую пенсию
Суд оставил в СИЗО экс-замначальника полиции Челябинской области
Челябинцу грозит срок в колонии за угон такси
В Челябинской области до четырёх полос расширили 16 километров федеральных трасс
На озере под Кыштымом утонул рыбак, провалившись под тонкий лёд
Вместе с первым официальным документом подростки Южного Урала смогут получать «диджитал-паспорт»
В стране отремонтируют 800 студенческих общежитий, и часть — в Челябинской области
Полицейские задержали в Челябинской области подозреваемых в краже миллионов у участника СВО
Женщина и ребёнок погибли от отравления газом в Челябинской области
За год южноуральцы воспользовались новым форматом обслуживания в Сбере более 20 тысяч раз
К Новому году в квартирах 300 тысяч семей Челябинской области выросла скорость домашнего интернета