«Чемпионский характер»: пионер брейк-данса

«Пчела» совместно с Управлением по физической культуре и спорту Челябинска запускает новый проект об известных и перспективных спортсменах города. Начать мы решили не с хоккея или других видов спорта, которые так популярны на Южном Урале, а с одной из самых молодых олимпийских дисциплин — брейкинга. В первой серии расскажем о «пионере» брейк-данса Денисе Петрине.
Денис Петрин увлёкся брейк-дансом ещё тогда, когда никто и подумать не мог, что уличные танцоры смогут нести флаг своей страны на Олимпийских играх. В начале 90-х мечтать можно было лишь о зале для тренировок, видеокассетах с новыми зарубежными клипами и о том, чтобы «взрослые серьёзные люди» перестали считать танцующую молодёжь хулиганами.
Трудности, как известно, закаляют характер, и Денис Петрин за несколько десятилетий не только не бросил брейкинг, но и стал одной из ключевых фигур брейк-данса в Челябинске. Сейчас он возглавляет федерацию этого вида спорта в нашем городе и обучает молодое поколение азам непростого занятия, которое можно смело называть и спортом, и танцем, и культурой, и образом жизни. При его непосредственном участии проводятся различные фестивали уличной культуры и соревнования.
В первой серии спортивного видеопроекта «Пчела» рассказывает о пути, который прошёл наш герой от танцев под открытым небом на Алом поле и тренировок во Дворце пионеров до собственной школы, престижных наград и признания.
Брейкинг — молодая спортивная дисциплина, зарегистрированная в 2017 году. Международный олимпийский комитет в 2019 году принял решение о включении брейкинга в программу взрослых Олимпийских игр. Россияне на данный момент входят в число топовых танцоров мира.
Сейчас брейкингом могут заниматься ребята разного возраста, им уже не надо искать кассеты, повторять движения за исполнителями песен и танцорами из клипов и бросать вызов обществу, достаточно просто записаться в спортивную школу «Вероника» по телефону 8 (351) 265-2-021 или танцевальную школу Brooklyn по телефону 8 (351) 223-6-224.
Подписывайтесь на группу Управления по физической культуре и спорту Челябинска в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм».
Лента новостей
- Билайн запустил доставку девайсов в пункты выдачи заказов по всей России
- Бывшего заместителя начальника ГАИ Челябинска отправили в СИЗО по делу о взятке
- В деле задержанного за взятку сотрудника челябинского Россельхознадзора появился новый эпизод
- «Надеемся, что с ней всё хорошо»: в Челябинской области третий день ищут убитую горем лису
- Челябинская область в 13-й раз станет столицей экологического кино
- Жители Челябинской области рассказали, какую пенсию считают достойной
- Челябинские школьники разработали новый историко-экологический маршрут
- В России запустили новый дата-центр на импортозамещённом оборудовании
- За травму девочки в челябинском детском саду наказали заведующую и воспитателя
- В Челябинске пройдёт масштабный межрегиональный проект «Призвание Артист»
- Челябинский подросток отдал мошенникам сбережения родителей после угроз уголовного преследования
- Челябинский эндокринолог поделилась советами, которые помогут не переедать
- Школу в Челябинской области перевели на дистант из-за массового отравления детей
- Челябинцы возмутились действиями правоохранителей на месте падения из окна девушки
- НМУ второй степени объявили в Челябинске
- Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями