01 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за свалки мусора на замороженной стройке в Челябинской области возбудили дело

img
Стихийная свалка мусора образовалась на месте замороженного строительства медицинского центра в Златоусте. Общественники с мая пытались обратить внимание властей на проблему — в итоге администрацию города привлекут к ответственности. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказали в организации «Гражданский патруль».

Как рассказали сайту Pchela.news активисты движения, Министерство экологии Челябинской области полностью подтвердило обращение общественников о стихийной свалке. Медицинский комплекс должен был появиться на месте демонтированного недостроя родильного дома между районом Машзавода и проспектом имени Гагарина, но на площадку в лесу начали свозить отходы.

— Эта территория вообще не предназначена для вывоза мусора, даже в качестве перевалочного пункта. Здесь находится лесной массив. Однако в Златоусте закрыли мусорный полигон. Вероятно, поэтому теперь сюда под шумок вывозят мусор со всего города. Посмотрите сами: здесь и старая мебель, и детские игрушки, и ветки. Всё это никак не подходит под категорию строительных отходов, которые могут быть использованы в качестве засыпки под фундамент, — рассказал активист «Гражданского патруля» Андрей Королев.

После того как в середине мая на свалку стали вывозить спиленные ели, общественники вновь обратились в прокуратуру. Власти тогда заявили, что вывозили только больные деревья и ветки и пообещали до конца месяца освободить территорию.

— В ходе проведения рейдового осмотра информация о складировании мусора на площадке для строительства медицинского комплекса полностью подтвердилась. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, — сообщила «Гражданскому патрулю» первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. 

Сейчас мусора на территории замороженной стройки нет.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Билайн усилил сеть 4G в центре и жилых массивах Челябинска
    • img
      Семь лет реформы ТКО: теперь мусор вывозят из всех населённых пунктов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области запустят хранилище радиоактивных отходов, рассчитанное на тысячи лет
    • img
      Студенты Челябинской области поделились ожиданиями по зарплате после выпуска
    • img
      Ради комфорта ленивцев в зоопарке Челябинска снесли под ноль старые декорации
    • img
      Рецепт долгого хранения богатой витаминами тыквы раскрыли хозяйкам Челябинской области
    • img
      Убежать не получится: в нацпарках Челябинской области обратились к туристам из-за медведей
    • img
      Свет на трассах и тысячи метров отбойников: как в Челябинской области защищают водителей от аварий
    • img
      В деревне Челябинской области стартовал ремонт дорог после обращения жителей к Яне Лантратовой
    • img
      Чего ждать от погоды в Челябинской области до конца рабочей недели, выяснил Гидрометцентр
    • img
      В Челябинске пьяный водитель выехал на встречку: две машины сгорели, трое пострадали
    • img
      Челябинку отправили в колонию за издевательства над дочерью
    • img
      Площадку для складирования снега модернизировали в Челябинске
    • img
      Миллионный рубеж: как Челябинск в 1976 году обрёл статус города‑миллионника и что это значило
    • img
      Комфортные пригородные поезда свяжут Челябинск с Ашой и Бакалом с 25 октября
    • img
      В Челябинской области продлили штормовое предупреждение из-за ветра до 24 м/с
    Все новости