01 июня 2020
Подпишись: MAXВКОК

Из-за свалки мусора на замороженной стройке в Челябинской области возбудили дело

img
Стихийная свалка мусора образовалась на месте замороженного строительства медицинского центра в Златоусте. Общественники с мая пытались обратить внимание властей на проблему — в итоге администрацию города привлекут к ответственности. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказали в организации «Гражданский патруль».

Как рассказали сайту Pchela.news активисты движения, Министерство экологии Челябинской области полностью подтвердило обращение общественников о стихийной свалке. Медицинский комплекс должен был появиться на месте демонтированного недостроя родильного дома между районом Машзавода и проспектом имени Гагарина, но на площадку в лесу начали свозить отходы.

— Эта территория вообще не предназначена для вывоза мусора, даже в качестве перевалочного пункта. Здесь находится лесной массив. Однако в Златоусте закрыли мусорный полигон. Вероятно, поэтому теперь сюда под шумок вывозят мусор со всего города. Посмотрите сами: здесь и старая мебель, и детские игрушки, и ветки. Всё это никак не подходит под категорию строительных отходов, которые могут быть использованы в качестве засыпки под фундамент, — рассказал активист «Гражданского патруля» Андрей Королев.

После того как в середине мая на свалку стали вывозить спиленные ели, общественники вновь обратились в прокуратуру. Власти тогда заявили, что вывозили только больные деревья и ветки и пообещали до конца месяца освободить территорию.

— В ходе проведения рейдового осмотра информация о складировании мусора на площадке для строительства медицинского комплекса полностью подтвердилась. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, — сообщила «Гражданскому патрулю» первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова. 

Сейчас мусора на территории замороженной стройки нет.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: «Гражданский патруль»

Автор:
Полина Худякова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости