Из-за свалки мусора на замороженной стройке в Челябинской области возбудили дело
Стихийная свалка мусора образовалась на месте замороженного строительства медицинского центра в Златоусте. Общественники с мая пытались обратить внимание властей на проблему — в итоге администрацию города привлекут к ответственности. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказали в организации «Гражданский патруль».
Как рассказали сайту Pchela.news активисты движения, Министерство экологии Челябинской области полностью подтвердило обращение общественников о стихийной свалке. Медицинский комплекс должен был появиться на месте демонтированного недостроя родильного дома между районом Машзавода и проспектом имени Гагарина, но на площадку в лесу начали свозить отходы.
— Эта территория вообще не предназначена для вывоза мусора, даже в качестве перевалочного пункта. Здесь находится лесной массив. Однако в Златоусте закрыли мусорный полигон. Вероятно, поэтому теперь сюда под шумок вывозят мусор со всего города. Посмотрите сами: здесь и старая мебель, и детские игрушки, и ветки. Всё это никак не подходит под категорию строительных отходов, которые могут быть использованы в качестве засыпки под фундамент, — рассказал активист «Гражданского патруля» Андрей Королев.
![]()
После того как в середине мая на свалку стали вывозить спиленные ели, общественники вновь обратились в прокуратуру. Власти тогда заявили, что вывозили только больные деревья и ветки и пообещали до конца месяца освободить территорию.
— В ходе проведения рейдового осмотра информация о складировании мусора на площадке для строительства медицинского комплекса полностью подтвердилась. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, — сообщила «Гражданскому патрулю» первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.
Сейчас мусора на территории замороженной стройки нет.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»