Из-за свалки мусора на замороженной стройке в Челябинской области возбудили дело
Стихийная свалка мусора образовалась на месте замороженного строительства медицинского центра в Златоусте. Общественники с мая пытались обратить внимание властей на проблему — в итоге администрацию города привлекут к ответственности. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказали в организации «Гражданский патруль».
Как рассказали сайту Pchela.news активисты движения, Министерство экологии Челябинской области полностью подтвердило обращение общественников о стихийной свалке. Медицинский комплекс должен был появиться на месте демонтированного недостроя родильного дома между районом Машзавода и проспектом имени Гагарина, но на площадку в лесу начали свозить отходы.
— Эта территория вообще не предназначена для вывоза мусора, даже в качестве перевалочного пункта. Здесь находится лесной массив. Однако в Златоусте закрыли мусорный полигон. Вероятно, поэтому теперь сюда под шумок вывозят мусор со всего города. Посмотрите сами: здесь и старая мебель, и детские игрушки, и ветки. Всё это никак не подходит под категорию строительных отходов, которые могут быть использованы в качестве засыпки под фундамент, — рассказал активист «Гражданского патруля» Андрей Королев.
![]()
После того как в середине мая на свалку стали вывозить спиленные ели, общественники вновь обратились в прокуратуру. Власти тогда заявили, что вывозили только больные деревья и ветки и пообещали до конца месяца освободить территорию.
— В ходе проведения рейдового осмотра информация о складировании мусора на площадке для строительства медицинского комплекса полностью подтвердилась. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, — сообщила «Гражданскому патрулю» первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.
Сейчас мусора на территории замороженной стройки нет.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали