Из-за свалки мусора на замороженной стройке в Челябинской области возбудили дело
Стихийная свалка мусора образовалась на месте замороженного строительства медицинского центра в Златоусте. Общественники с мая пытались обратить внимание властей на проблему — в итоге администрацию города привлекут к ответственности. Об этом в понедельник, 1 июня, рассказали в организации «Гражданский патруль».
Как рассказали сайту Pchela.news активисты движения, Министерство экологии Челябинской области полностью подтвердило обращение общественников о стихийной свалке. Медицинский комплекс должен был появиться на месте демонтированного недостроя родильного дома между районом Машзавода и проспектом имени Гагарина, но на площадку в лесу начали свозить отходы.
— Эта территория вообще не предназначена для вывоза мусора, даже в качестве перевалочного пункта. Здесь находится лесной массив. Однако в Златоусте закрыли мусорный полигон. Вероятно, поэтому теперь сюда под шумок вывозят мусор со всего города. Посмотрите сами: здесь и старая мебель, и детские игрушки, и ветки. Всё это никак не подходит под категорию строительных отходов, которые могут быть использованы в качестве засыпки под фундамент, — рассказал активист «Гражданского патруля» Андрей Королев.
![]()
После того как в середине мая на свалку стали вывозить спиленные ели, общественники вновь обратились в прокуратуру. Власти тогда заявили, что вывозили только больные деревья и ветки и пообещали до конца месяца освободить территорию.
— В ходе проведения рейдового осмотра информация о складировании мусора на площадке для строительства медицинского комплекса полностью подтвердилась. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, — сообщила «Гражданскому патрулю» первый заместитель министра экологии Челябинской области Яна Куприкова.
Сейчас мусора на территории замороженной стройки нет.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: «Гражданский патруль»
Лента новостей
В выходные в центре Челябинска ограничат движение
Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
Челябинская область оказалась регионом с самым дешёвым бензином на Урале
В уральском «крае 40 озёр» обновили сеть и ускорили интернет
В Челябинске открылась фотовыставка о любви и первых минутах после родов
На Таганае в Челябинской области среди осени неожиданно распустились весенние цветы
В Челябинской области 16 октября ввели режим беспилотной опасности
Всероссийский форум для ивент-индустрии в Челябинске завершится грандиозным финальным шоу