В Трехгорном мошенники выманили более ста тысяч рублей по телефону у двух женщин
Полицейские города Трехгорный расследуют уголовные дела по факту мошенничеств с использованием мобильной связи. На этой неделе злоумышленники выманили у двух женщин 44 и 77 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.
В четверг, 28 мая, жительнице Трехгорного позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что женщине угрожает списание денежных средств и, якобы, чтобы защититься от этого, предложил провести ряд операций с использованием данных по банковской карте. Женщина поверила и продиктовала мошеннику данные о счете, после чего с карты пропало 44 тысячи рублей.
В этот же день другая женщина из-за звонка мошенников лишилась 77 тысяч рублей. Злоумышленники представились сотрудниками центра компенсации и предложили пенсионерке получить выплату за якобы некачественный товар, который она купила ранее по интернету. Они также запросили данные о карте, но вместо выплаты женщина обнаружила пропажу денег со счета.
По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.
Сотрудники полиции предупреждают: никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты, особенно коды, расположенные на ее оборотной стороне.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: pixabay.com
Лента новостей
В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
«Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
«НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг