30 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Трехгорном мошенники выманили более ста тысяч рублей по телефону у двух женщин

img
Полицейские города Трехгорный расследуют уголовные дела по факту мошенничеств с использованием мобильной связи. На этой неделе злоумышленники выманили у двух женщин 44 и 77 тысяч рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

В четверг, 28 мая, жительнице Трехгорного позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он сообщил, что женщине угрожает списание денежных средств и, якобы, чтобы защититься от этого, предложил провести ряд операций с использованием данных по банковской карте. Женщина поверила и продиктовала мошеннику данные о счете, после чего с карты пропало 44 тысячи рублей.

В этот же день другая женщина из-за звонка мошенников лишилась 77 тысяч рублей. Злоумышленники представились сотрудниками центра компенсации и предложили пенсионерке получить выплату за якобы некачественный товар, который она купила ранее по интернету. Они также запросили данные о карте, но вместо выплаты женщина обнаружила пропажу денег со счета.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Злоумышленникам грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Сотрудники полиции предупреждают: никогда и никому не сообщайте реквизиты своей банковской карты, особенно коды, расположенные на ее оборотной стороне.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: pixabay.com

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    • img
      В Челябинске 3 сентября состоится концерт-реквием «Эхо Беслана»
    • img
      В Челябинской области на заводе нашли трупы свиней и кур прямо на полу цеха
    • img
      Просыпаетесь ночью от голода? Диетолог и сомнолог назвали допустимый перекус
    • img
      Парки культуры и отдыха Челябинска превратятся в праздничные пространства к 290-летию
    • img
      Челябинская область стала эпицентром спецоперации ФСБ по изъятию 20 килограммов синтетики
    • img
      Тренерам нейросетей в Челябинской области готовы платить больше 100 тысяч рублей
    • img
      В челябинском транспорте за август поймали 406 «зайцев»
    • img
      На Таганае нашли краснокнижного пришельца из Северной Америки и мистический гриб величиной с бусину
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области до конца недели, выяснили синоптики
    • img
      Жителя Омской области осудят в Челябинске за хищение более 6 миллионов рублей у пенсионеров
    Все новости