27 мая 2020
Обсудить

Челябинские рентгенхирурги рассказали, почему стали успевать делать больше операций

img
Рентгенхирурги и эндоваскулярные нейрохирурги Челябинской областной клинической больницы получили возможность оперировать в режиме 24 часа семь дней в неделю и экстренных, и плановых пациентов, которых в период пандемии не стало меньше. Для них ввели в эксплуатацию новый операционный блок с мультифункциональной системой внутрисосудистой навигации. Что особенного в оборудовании и почему благодаря ему пациенты выздоравливают значительно быстрее, «Пчеле» рассказали в ЧОКБ.

Рентгенхирургические и рентгенэндоваскулярные вмешательства в ЧОКБ проходят в новых условиях с начала года — там в одном блоке в переходе между 3 и 4 хирургическими корпусами клиники соединили две ангиографические операционные.

По словам главного врача ЧОКБ Дмитрия Альтмана, это внутренняя разработка клиники: пришлось два года заниматься перепланировками, чтобы разместить две установки в непосредственной близости друг к другу.

— Во-первых, это нужно, чтобы ускорить время доставки пациента, во-вторых, чтобы оказать максимально возможную в ситуации сосудистой катастрофы помощь, чтобы пациент смог избежать самых неприятных последствий, — пояснил Дмитрий Альтман. — Чем быстрее мы удалим тромб, тем больше у человека шансов вернуться к нормальной жизни.

В основе всей операционной — суперсовременная система навигации, с помощью которой хирурги могут увидеть проблему со всех сторон, оценить масштаб бедствия, быстро просчитать варианты и выбрать единственное верное решение. Она включает аппарат для внутрисосудистого УЗИ и систему, которая объединяет рентген, УЗИ и станцию для измерения функциональных параметров кровотока в сосудах. Объединённая для всех этих установок компьютерная программа демонстрирует сосуд во всех ракурсах снаружи и изнутри в цветном 3D-изображении. А полученная всеми установками информация о состоянии сосудистого русла собирается воедино. Всё это помогает выполнять интервенционные вмешательства на сосудах сердца, головного мозга и всего организма — операции «без скальпеля», через доступ к поражённому органу через сосуды.

По сути, мультифункциональная система внутрисосудистой навигации в оперблоке — это навигация нового уровня, благодаря которой пациенты с сосудистыми нарушениями (инсультами и инфарктами) получают высококачественную помощь ещё быстрее. Здесь проводят тромбэкстракцию — извлекают из сосуда тромб через прокол в артерии, устанавливают стенты в повреждённые сосуды и эмболизируют аневризмы (избирательно закупоривают выпячивание в сосудах).

— Два аппарата расположены зеркально, что упрощает работу и хирургической бригады, и анестезиологов, — пояснил заведующий отделением рентгенхирургических методов диагностики и лечения ЧОКБ Владимир Игнатов. — При любой незапланированной ситуации можно мгновенно перейти в соседнюю операционную, чтобы помочь советом или действием своим коллегам. Выросла и скорость доставки пациента из приёмного покоя: раньше нужно было выяснять, в какой корпус и на какой этаж везти пациента, потому что две операционные были на разных этажах корпуса. Теперь всех пациентов везут в одно место.

За сутки в этом оперблоке ЧОКБ второй шанс на жизнь получают до 15 тяжёлых пациентов с инфарктами и инсультами. А всего с начала года по 25 мая включительно здесь прооперировали 8 тысяч 841 человека, почти 1300 из которых — в мае. Выполнено 673 стентирования при остром коронарном синдроме (ОКС), 17 тромбэкстракций (при инсультах с острым нарушением мозгового кровообращения — ОНМК-инсульты).

Один из таких пациентов — 52-летний водитель из Татарстана Ильгиз Хамзин. Он почувствовал себя плохо, когда ехал домой на автобусе. Прежде, чем потерять сознание, успел позвонить в скорую.

— У меня закружилось всё, поплыло, я позвонил и отключился, — рассказал пациент ЧОКБ Ильгиз Хамзин. — Здесь меня обследовали, прооперировали и сказали, что тромб перекрыл сосуд и кровь в мозг перестала поступать. Спасибо огромное врачам и всему коллективу! По правде говоря, не ожидал, что попаду в такую хорошую больницу. Уже на вторые сутки после операции встал и прогулялся. Очень уютно здесь, не по- больничному, красиво, и люди доброжелательные.

Тем временем сердечно-сосудистые катастрофы продолжают возглавляют рейтинг причин смертности. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от болезней сердца умирает до 17,9 миллиона человек. Причина 85% всех этих смертей — инфаркты и инсульты. По данным Фонда по борьбе с инсультом (ОРБИ) в России каждые полторы минуты кто-то переносит инсульт.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Давыдова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      СК возбудил уголовное дело после падения на челябинца ледяного булыжника
    • img
      Молодёжное «Движение первых» провело более 40 масштабных мероприятий в Челябинской области
    • img
      В Челябинске до следующего сезона закрылись два популярных катка
    • img
      В Челябинском онконцентре двум пациенткам удалили опухоль гипофиза через нос
    • img
      Сотрудники ФСБ задержали трёх южноуральцев, устраивавших поджоги на железной дороге
    • img
      Жителей посёлка под Челябинском встревожила возможная вырубка сосен в Каштакском бору
    • img
      Сотрудницу детского сада в Златоусте уволили за преступное прошлое
    • img
      Житель Челябинска получил травму головы после падения глыбы с крыши
    • img
      В Челябинске утвердили дизайн-код озеленения, над которым работали три года
    • img
      В 163 социальных учреждениях Челябинской области проверят состояние крыш
    • img
      Челябинка смыла в унитаз живого котёнка. Как наказали живодёрку
    • img
      На 28-летнего южноуральца завели уголовное дело за финансирование «Свидетелей Иеговы»
    • img
      Повар из Челябинска стал участником кастинга кулинарного шоу с Ивлевым и Агзамовым
    • img
      Южноуральцев предупредили о взрывах льда на реках
    • img
      В ДТП на челябинском перекрёстке перевернулся грузовик
    • img
      Южноуральцам рассказали, как уберечь себя и своих близких от сосулек на крышах
    Все новости