Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе с лозунгом про коронавирус
Провести «7 дней с короной и без вируса» предлагали с помощью баннера в гостиничном комплексе «Уральские зори». В антимонопольной службе в лозунге усмотрели признаки нарушения рекламного законодательства. В отношении рекламодателя УФАС возбудило дело.
В ведомстве предположили, что изображенные на рекламном плакате мужчина в короне и текст «7 дней с короной и без вируса» — это неэтичная и недостоверная реклама. За подтверждением или опровержением антимонопольщики обратились к специалистам кафедры русского языка и литературы Института медиа и социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного университета. В университете сочли, что, действительно, выражение «7 дней с короной и без вируса» имеет стойкую смысловую ассоциацию с явлением коронавируса. Такая реклама противоречит нравственным и морально-этическим нормам, выступает в качестве раздражителя, но при этом является эффективным способом привлечения внимания к объекту рекламы.
Представители ЮУрГУ отметили, что такая реклама формирует несерьезное отношение к проблеме коронавируса и принижает ее важность. Поэтому рекламное сообщение можно расценивать как некорректное и неприемлемое. Ирония недопустима в ситуации, которая требует осознанного отношения общества.
— Согласно ч. 6 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, — указали в ведомстве.
Кроме того, в антимонопольной службе считают, что выражение «…без вируса…» можно рассматривать как гарантию того, что на территории гостиничного комплекса «Уральские зори» невозможно заразиться каким-либо вирусом, включая коронавирус. Очевидно, что такая информация не может быть достоверной, а значит, реклама нарушает п. 6 ч. 3 ст. 5 соответствующего закона.
Заседание комиссии, где дело рассмотрят во всех деталях, назначено на 25 июня.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: sovetreklama.org
Лента новостей
Житель Челябинской области избил соседа до смерти из-за стиральной машины
Баянист из Челябинской области победил в проекте «Ты супер!»
В Татарстане задержали курьеров мошенников, забравших более миллиона у пенсионерки из Магнитогорска
В Челябинске перенесли две трамвайных остановки
В понедельник в Челябинской области ожидается до -6 градусов и без осадков
Благотворители Челябинской области собрали за вечер рекордные 2,5 млн на помощь тяжелобольным детям
В Челябинске задержали группу вымогателей, которые требовали миллионы у похищенного мужчины
Жителей Челябинска попросили сдать книги в поддержку детей с онкологией
Из-за сильного мокрого снега и дождя в Челябинской области объявили штормовое предупреждение
Челябинский суд принял решение по жалобе родителей ребёнка, тело которого было «набито тряпками»
В Челябинске водитель мусоровоза наказал автохама, окружив легковушку контейнерами
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные со 2 по 4 ноября
В Челябинской области экс-директора фабрики зоокормов осудили за мошенничество
На трассе под Челябинском ограничат движение
Под Челябинском задержали сторонников экстремистского движения
В Заксобрание внесли проект бюджета Челябинской области на предстоящие три года