25 мая 2020
Обсудить

Южноуральцев пригласили стать амбассадорами Таганая

img
Национальный парк «Таганай» стал одним из участников Всероссийского проекта «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий». Это конкурс для молодых лидеров, готовых внести свой вклад в развитие заповедного дела в России. Победители смогут бесплатно участвовать в годовой проектно-образовательной программе, сообщили организаторы.

После обучения участники проекта благодаря кураторам и наставникам станут представителями интересов природных территорий и презентуют собственную программу продвижения бренда одной из 16 территорий-участников конкурса. 

Кроме того, финалисты смогут проявить себя на занятиях первой Всероссийской молодежной школы экологического туризма «Заповедная Академия». Её «студентов» в ноябре 2020 года примет объединённая дирекция ООПТ «Заповедный Крым».

— Участникам конкурса предстоит изучить основы природоохранного дела, маркетинга и специфики туристической деятельности, — сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — От «Таганая» своими знаниями в качестве наставника будет делиться главный специалист по научной работе и эколого-просветительской деятельности Марина Середа. Марина Сергеевна работает в национальном парке более 28 лет, она — заслуженный работник леса и человек, по-настоящему влюблённый в своё дело.

Участвовать в конкурсе «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий» приглашают жителей любого региона России в возрасте от 18 до 35 лет, заявки принимаются до 8 июня. Подробно об условиях участия можно узнать на сайте проекта. 

Охрана и защита памятников природы — важная задача в сфере заботы об экологии. Свой экологический проект реализуют и на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Георгий Лазарев/Vk.com 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости