25 мая 2020
Обсудить

Южноуральцев пригласили стать амбассадорами Таганая

img
Национальный парк «Таганай» стал одним из участников Всероссийского проекта «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий». Это конкурс для молодых лидеров, готовых внести свой вклад в развитие заповедного дела в России. Победители смогут бесплатно участвовать в годовой проектно-образовательной программе, сообщили организаторы.

После обучения участники проекта благодаря кураторам и наставникам станут представителями интересов природных территорий и презентуют собственную программу продвижения бренда одной из 16 территорий-участников конкурса. 

Кроме того, финалисты смогут проявить себя на занятиях первой Всероссийской молодежной школы экологического туризма «Заповедная Академия». Её «студентов» в ноябре 2020 года примет объединённая дирекция ООПТ «Заповедный Крым».

— Участникам конкурса предстоит изучить основы природоохранного дела, маркетинга и специфики туристической деятельности, — сообщил директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев. — От «Таганая» своими знаниями в качестве наставника будет делиться главный специалист по научной работе и эколого-просветительской деятельности Марина Середа. Марина Сергеевна работает в национальном парке более 28 лет, она — заслуженный работник леса и человек, по-настоящему влюблённый в своё дело.

Участвовать в конкурсе «Амбассадоры особо охраняемых природных территорий» приглашают жителей любого региона России в возрасте от 18 до 35 лет, заявки принимаются до 8 июня. Подробно об условиях участия можно узнать на сайте проекта. 

Охрана и защита памятников природы — важная задача в сфере заботы об экологии. Свой экологический проект реализуют и на Полигоне ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Георгий Лазарев/Vk.com 

Автор:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    Все новости