22 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Доставку продуктов и лекарств на дом заказали более 85 тысяч пожилых южноуральцев

img
Волонтёры доставили одиноко проживающим инвалидам старшего возраста более 30 тысяч продуктовых наборов. А сотрудники горячей линии социальной службы населения Челябинской области приняли более 130 тысяч звонков. Об этом на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» в пятницу, 22 мая, рассказала министр социальных отношений области Ирина Буторина.

По её словам, система социальной защиты очень оперативной мобилизовалась. При этом соцзащита плотно взаимодействует по привлечению волонтёров со многими некоммерческими организациями.

— В нашем реестре около 500 волонтёров, которые подключились непосредственно через комплекс социального обслуживания населения к доставке продуктовых наборов и лекарственных средств, — отметила Ирина Буторина. — Ежедневно около 40 волонтёров, в том числе и из ассоциации «Волонтёров-медиков», принимают участие в формировании бесплатных продуктовых наборов для одиноко проживающих инвалидов старшего возраста. Выдано уже около 30 тысяч таких наборов, в ближайшее время будет сформировано и доставлено ещё 13–15 тысяч таких наборов.

Она акцентировала, что волонтёры, прежде чем приступить к работе, прошли вводный курс о том, как правильно разносить продукты и лекарства, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни тем более, своих подопечных.

С 21 марта работает горячая линия, на которой граждане старшего поколения оставляют заявки и задают вопросы. Поступило более 130 тысяч звонков, из которых 85 тысяч — на доставку продуктов питания и оказание другой помощи. Причём, со многими сразу обсуждается график на регулярную доставку продуктов.

О том, чем и как помогают волонтёры, рассказала руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтёры-медики» Ольга Чижова, на базе которой создан штаб акции «Мы вместе».

— В нашей программе в период пандемии появилось 700 волонтёров-медиков, — отметила Ольга Чижова. — Они по акции «Мы вместе» помогают разносить продукты и лекарства пожилым людям, которые находятся дома, чтобы исключить лишние контакты с окружающей средой. Помимо этого, ребята ходят в больницы и работают в красной и жёлтой зонах — это госпиталь ветеранов, ГКБ № 9 и находятся в резерве ГКБ № 2. А автоволонтёры помогают с доставкой медперсонала в аэропорт и для обслуживания по домам.


Как в Челябинске раздают продуктовые наборы, «Пчела» рассказывала в середине апреля.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    • img
      Ярмарка вакансия в Челябинске объединила 55 работодателей и 2,5 тысячи соискателей
    • img
      С какой погодой октябрь в Челябинской области подберётся к выходным
    Все новости