22 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

Доставку продуктов и лекарств на дом заказали более 85 тысяч пожилых южноуральцев

img
Волонтёры доставили одиноко проживающим инвалидам старшего возраста более 30 тысяч продуктовых наборов. А сотрудники горячей линии социальной службы населения Челябинской области приняли более 130 тысяч звонков. Об этом на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» в пятницу, 22 мая, рассказала министр социальных отношений области Ирина Буторина.

По её словам, система социальной защиты очень оперативной мобилизовалась. При этом соцзащита плотно взаимодействует по привлечению волонтёров со многими некоммерческими организациями.

— В нашем реестре около 500 волонтёров, которые подключились непосредственно через комплекс социального обслуживания населения к доставке продуктовых наборов и лекарственных средств, — отметила Ирина Буторина. — Ежедневно около 40 волонтёров, в том числе и из ассоциации «Волонтёров-медиков», принимают участие в формировании бесплатных продуктовых наборов для одиноко проживающих инвалидов старшего возраста. Выдано уже около 30 тысяч таких наборов, в ближайшее время будет сформировано и доставлено ещё 13–15 тысяч таких наборов.

Она акцентировала, что волонтёры, прежде чем приступить к работе, прошли вводный курс о том, как правильно разносить продукты и лекарства, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни тем более, своих подопечных.

С 21 марта работает горячая линия, на которой граждане старшего поколения оставляют заявки и задают вопросы. Поступило более 130 тысяч звонков, из которых 85 тысяч — на доставку продуктов питания и оказание другой помощи. Причём, со многими сразу обсуждается график на регулярную доставку продуктов.

О том, чем и как помогают волонтёры, рассказала руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтёры-медики» Ольга Чижова, на базе которой создан штаб акции «Мы вместе».

— В нашей программе в период пандемии появилось 700 волонтёров-медиков, — отметила Ольга Чижова. — Они по акции «Мы вместе» помогают разносить продукты и лекарства пожилым людям, которые находятся дома, чтобы исключить лишние контакты с окружающей средой. Помимо этого, ребята ходят в больницы и работают в красной и жёлтой зонах — это госпиталь ветеранов, ГКБ № 9 и находятся в резерве ГКБ № 2. А автоволонтёры помогают с доставкой медперсонала в аэропорт и для обслуживания по домам.


Как в Челябинске раздают продуктовые наборы, «Пчела» рассказывала в середине апреля.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с рельсов сошёл гружёный вагон
    • img
      На сплаве в Башкирии погиб сапбордист из Челябинской области
    • img
      В Челябинской области директор школы получала зарплату мифического сторожа
    • img
      Юные радиолюбители из Дворца пионеров строят спутник «Челябинск-290» ко Дню города
    • img
      Бастрыкин взял на контроль дело об осквернении памятника героям войны в Челябинске
    • img
      Два человека погибли при ночном пожаре в Челябинской области
    • img
      На Пасху в Челябинской области пройдут дожди и потеплеет до +21 градуса
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      Две главные культурные премии России проведут в Челябинске
    Все новости