22 мая 2020
Обсудить

Доставку продуктов и лекарств на дом заказали более 85 тысяч пожилых южноуральцев

img
Волонтёры доставили одиноко проживающим инвалидам старшего возраста более 30 тысяч продуктовых наборов. А сотрудники горячей линии социальной службы населения Челябинской области приняли более 130 тысяч звонков. Об этом на пресс-конференции в «АиФ-Челябинск» в пятницу, 22 мая, рассказала министр социальных отношений области Ирина Буторина.

По её словам, система социальной защиты очень оперативной мобилизовалась. При этом соцзащита плотно взаимодействует по привлечению волонтёров со многими некоммерческими организациями.

— В нашем реестре около 500 волонтёров, которые подключились непосредственно через комплекс социального обслуживания населения к доставке продуктовых наборов и лекарственных средств, — отметила Ирина Буторина. — Ежедневно около 40 волонтёров, в том числе и из ассоциации «Волонтёров-медиков», принимают участие в формировании бесплатных продуктовых наборов для одиноко проживающих инвалидов старшего возраста. Выдано уже около 30 тысяч таких наборов, в ближайшее время будет сформировано и доставлено ещё 13–15 тысяч таких наборов.

Она акцентировала, что волонтёры, прежде чем приступить к работе, прошли вводный курс о том, как правильно разносить продукты и лекарства, чтобы не подвергать опасности ни себя, ни тем более, своих подопечных.

С 21 марта работает горячая линия, на которой граждане старшего поколения оставляют заявки и задают вопросы. Поступило более 130 тысяч звонков, из которых 85 тысяч — на доставку продуктов питания и оказание другой помощи. Причём, со многими сразу обсуждается график на регулярную доставку продуктов.

О том, чем и как помогают волонтёры, рассказала руководитель регионального отделения всероссийской общественной организации «Волонтёры-медики» Ольга Чижова, на базе которой создан штаб акции «Мы вместе».

— В нашей программе в период пандемии появилось 700 волонтёров-медиков, — отметила Ольга Чижова. — Они по акции «Мы вместе» помогают разносить продукты и лекарства пожилым людям, которые находятся дома, чтобы исключить лишние контакты с окружающей средой. Помимо этого, ребята ходят в больницы и работают в красной и жёлтой зонах — это госпиталь ветеранов, ГКБ № 9 и находятся в резерве ГКБ № 2. А автоволонтёры помогают с доставкой медперсонала в аэропорт и для обслуживания по домам.


Как в Челябинске раздают продуктовые наборы, «Пчела» рассказывала в середине апреля.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Как и на что россияне тратили и сберегали деньги и бонусы в 2025 году, рассказали в Сбере
    • img
      Челябинские медики помогают восстановиться детям после операций и травм с помощью игр
    • img
      Соседи спасли женщину из горящего дома в Челябинской области
    • img
      За год в ДТП на железнодорожных переездах в Челябинской области погиб один человек
    • img
      Около 400 новогодних спектаклей и концертов пройдут в Челябинской области
    • img
      Что подарить коллегам на Новый год: подборка сюрпризов до тысячи рублей
    • img
      Челябинцу грозит пожизненный срок за сотрудничество с украинскими спецслужбами
    • img
      Челябинский зоопарк опубликовал график работы на новогодние праздники
    • img
      Рак молочной железы можно выявить ещё до первой стадии: как это делают в Челябинской области
    • img
      Для каждого клиента Сбер подведёт персональные итоги года
    • img
      Внедорожник для поездок на СВО подарили 86-летней челябинской волонтёрке Вере Хамитовой
    • img
      В Челябинской области завершился XIV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Жителей Челябинской области задержали за производство суррогатного алкоголя
    • img
      В историческом здании в центре Челябинска пройдёт утренняя вечеринка
    • img
      Синоптики предупредили о температурных качелях в Челябинской области от -25 до -1 градуса
    • img
      В Челябинске арестовали водителя Camry, устроившего три ДТП подряд
    Все новости