21 мая 2020
Обсудить

Из-за конфликта бизнесменов жителям Челябинской области пришлось нарушить самоизоляцию

img
Жертвами «междоусобной борьбы» двух поставщиков топлива стали жители многоквартирного дома и еще около 400 частных домов в поселке Ильменский Челябинской области. Когда в их домах отключили газ, люди вышли на улицу.

Жители поселка Ильменский обратились в общественную организацию «Гражданский патруль». Они рассказали, что из-за отсутствия газа уже почти месяц не могут ни согреть свои дома, ни приготовить еду, ни помыться. Выяснилось, что люди стали заложниками конфликта газовых компаний.

— Нам утверждают, что на участке произошла авария, виновником которой стала якобы безответственная газовая компания «Колос». А благородная компания «Тополь» уже четвертую неделю доблестно устраняет последствия аварии. Суть проблемы — деньги, которые компания «Тополь» противозаконно требует у жителей поселка в виде заключения договора на обслуживание — 2000 рублей. На обслуживание муниципального газопровода. Требует, несмотря на то, что у многих домовладельцев уже есть действующие договора на обслуживание с другими компаниями. Компания «Колос», названная виновником аварии, оказалась вообще в стороне. Телевизионщики сняли прекрасный ролик о том, что работа идет, и еще чуть-чуть и все будет хорошо. При этом аккуратно исключив из репортажа претензии жителей, аргументированные уже оплаченными договорами в руках. Нигде не прозвучало, что у 350 домовладельцев из 400 уже все оплачено, а газа, обещанного «как только оплатите, — завтра и подключим» — нет, — рассказала «Гражданскому патрулю» местная жительница Анна Старцева.

Люди обращались и в местную администрацию, и даже к президенту, однако на тот момент помощи ниоткуда не последовало. Доведенные до отчаяния, в страхе, что они останутся без тепла и на будущие осень и зиму, люди вышли на сход. Однако вместо решения проблем Анну Старцеву вызвали в полицию как нарушительницу.

— Людей постоянно кормят обещаниями и просят оплатить то, что они уже оплатили. Власти никак не вмешиваются в ситуацию. Люди оказались брошены на произвол судьбы. Надеемся, что после обращения в Генеральную прокуратуру ситуация изменится, — прокомментировал активист «Гражданского патруля» в Златоусте Андрей Королев.

На ситуацию отреагировала прокуратура города Миасса. Проведена проверка.

— Установлено, что в результате некачественного проведения ремонтных работ на газопроводе подрядной организацией ООО «Колос» допущено попадание воздуха в систему газоснабжения, что повлекло сработку аварийных устройств, прекращение подачи газа потребителям улиц Луговая, Болотная, Моховая, Зеленая, Пензенская, Сыростанская, Мотовозная, переулка Новый города Миасса, — сообщили в ведомстве.

Из-за утечек топлива газоснабжение восстановлено только в 23 жилых домах из 178 отключенных, продолжаются ремонтные работы.

Прокурор Миасса внес главе муниципального образования и руководителю подрядной организации представления об устранении нарушений закона. Они находятся на рассмотрении. Также решается вопрос о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Ситуация находится на контроле в прокуратуре области.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    Все новости