22 мая 2020
Обсудить

Управляющие компании избавляются от «зелёного» мусора без договора на его вывоз

img
Спустя месяц после старта весенних субботников Челябинск по-прежнему завален ветками, листвой, срезами деревьев, собранными в результате санитарной очистки города. Подобную картину можно наблюдать не первый год. Но сегодня ситуация осложняется дискуссией УФАС и регоператора.

Антимонопольная служба настаивает на том, что мусор после субботников — не что иное как уличный смет и его необходимо убрать бесплатно, так как уличный смет включен в тариф. Однако по территориальной схеме обращения с отходами Челябинской области объем мусора и смета уличного в регионе, ежегодно достигает 400 тонн, что в пересчете на одного жителя составляет примерно 0,1 кг, или 100 граммов, а веток и листвы в этих объемах допускается 3–5%.

Кстати, Министерство природных ресурсов и экологи РФ уверено, что растительные отходы — ветки, листва, древесные остатки — не могут называться твердыми коммунальными отходами. Ведь они не созданы в жилых помещениях. Соответствующие разъяснения министерство направило в регионы еще в октябре 2019 года. Эта ситуация работает против чистоты и эстетики города, но на руку управляющим компаниям, которые не торопятся заключать договоры с регоператором. Так как точка в споре не поставлена — к делу подключился Арбитражный суд Челябинской области. Пока же лишаться дополнительной прибыли жилищные организации не готовы.

По данным «Центра коммунального сервиса», в этом году договор на вывоз мусора после субботников заключили в основном только предприятия бюджетной сферы. Им регоператор вывез более 6000 кубических метров мусора.

ЦКС и региональное министерство социальных отношений также реализовали благотворительный проект по вывозу мусора.

Автор:
Владислава Лебедева
Видео:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
    • img
      Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
    • img
      В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
    • img
      Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
    • img
      В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
    • img
      Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
    • img
      С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
    • img
      Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
    • img
      На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
    • img
      Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
    • img
      Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
    • img
      Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
    • img
      Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
    • img
      Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
    • img
      В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов
    Все новости