20 мая 2020
Обсудить

УФАС подтвердило: регоператор не обязан разгружать отходы из мусороприёмных камер мусоропроводов

img
Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области прекратило рассмотрение дела в отношение регоператора «Центр коммунального сервиса» о вывозе твёрдых коммунальных отходов из контейнеров, расположенных в мусороприёмных камерах.

ЦКС и ранее отстаивал свою позицию по выгрузке из мусорокамер, а теперь и надзорное ведомство признало: нарушений антимонопольного законодательства в действиях регоператора нет, поскольку в тариф не входит ручная перегрузка мусора из мусороприёмных камер в контейнеры на площадках для погрузки отходов.

В июне прошлого года управляющая компания из Миасса обратилась в УФАС с жалобой на отказ ЦКС вывозить ТКО из мусоприёмных камер многоквартирных домов. Однако, как пояснили в пресс-службе регоператора, ЦКС никогда не отказывался вывозить эти отходы — камнем преткновения в деле стал процесс ручной погрузки ТКО из камер. Дело в том, что при утверждении единого тарифа для Карабашского кластера не были учтены расходы на работы по ручной погрузке отходов из мусороприёмных камер и перемещению контейнеров из камер к площадке погрузки.

Важно и то, что по закону регоператор должен забирать ТКО со специально оборудованной контейнерной площадки, а не из иного места складирования внутри многоквартирного дома. УФАС привёл позицию Главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области», которое разъяснило: обслуживать и очищать мусоропроводы и мусороприёмные камеры обязаны управляющие организации. А в Минэкологии области пояснили, что доставлять ТКО из контейнеров мусороприёмных камер до площадок обязаны также управляющие компании.

— Мы понимаем, что рынок обращения твёрдых коммунальных отходов сейчас находится в стадии формирования. И это нормальный гражданско-правовой процесс, когда позиция надзорных органов может влиять на его становление, — считает генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Мы благодарны всем ведомствам, которые регулируют отрасль ТКО, а также нашим отраслевым коллегам за конструктивный диалог и помощь в развитии цивилизованных правовых отношений — именно эти усилия способствуют формированию благоприятной экологической обстановки в регионе.

Фото: предоставлено жителями Миасса

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В стране начнут работать передвижные аптечные пункты
    • img
      В Челябинской области по подозрению во взятке задержали начальника отделения ГИБДД
    • img
      Последний звездопад года: когда над Челябинской областью вспыхнут Урсиды
    • img
      «Ночь диспансеризации» пройдёт в поликлиниках Челябинской области
    • img
      Многодетным мамам в Челябинской области пересчитают пенсии с учётом всех детей
    • img
      В Челябинской области проходят обыски по делу о хищении миллиардов на дорожных контрактах
    • img
      Сотрудницы управляющих компаний в Челябинске пойдут под суд за махинации на 17,6 млн
    • img
      В Челябинской области из внедорожника выбросили кошку на мороз
    • img
      Мэрия опубликовала списки ёлочных базаров в Челябинске
    • img
      Почти 90 тысяч рублей в год: с 2026 года семьи с детьми получат право на новую выплату
    • img
      Что хуже для организма, калорийный торт или ссора с начальником, рассказал челябинский психиатр
    • img
      В Челябинской области для особенных людей провели спортивные состязания и творческий вечер
    • img
      Синоптики предупредили о возвращении 25-градусных морозов в Челябинскую область
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    Все новости