20 мая 2020
Обсудить

УФАС подтвердило: регоператор не обязан разгружать отходы из мусороприёмных камер мусоропроводов

img
Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области прекратило рассмотрение дела в отношение регоператора «Центр коммунального сервиса» о вывозе твёрдых коммунальных отходов из контейнеров, расположенных в мусороприёмных камерах.

ЦКС и ранее отстаивал свою позицию по выгрузке из мусорокамер, а теперь и надзорное ведомство признало: нарушений антимонопольного законодательства в действиях регоператора нет, поскольку в тариф не входит ручная перегрузка мусора из мусороприёмных камер в контейнеры на площадках для погрузки отходов.

В июне прошлого года управляющая компания из Миасса обратилась в УФАС с жалобой на отказ ЦКС вывозить ТКО из мусоприёмных камер многоквартирных домов. Однако, как пояснили в пресс-службе регоператора, ЦКС никогда не отказывался вывозить эти отходы — камнем преткновения в деле стал процесс ручной погрузки ТКО из камер. Дело в том, что при утверждении единого тарифа для Карабашского кластера не были учтены расходы на работы по ручной погрузке отходов из мусороприёмных камер и перемещению контейнеров из камер к площадке погрузки.

Важно и то, что по закону регоператор должен забирать ТКО со специально оборудованной контейнерной площадки, а не из иного места складирования внутри многоквартирного дома. УФАС привёл позицию Главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области», которое разъяснило: обслуживать и очищать мусоропроводы и мусороприёмные камеры обязаны управляющие организации. А в Минэкологии области пояснили, что доставлять ТКО из контейнеров мусороприёмных камер до площадок обязаны также управляющие компании.

— Мы понимаем, что рынок обращения твёрдых коммунальных отходов сейчас находится в стадии формирования. И это нормальный гражданско-правовой процесс, когда позиция надзорных органов может влиять на его становление, — считает генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Мы благодарны всем ведомствам, которые регулируют отрасль ТКО, а также нашим отраслевым коллегам за конструктивный диалог и помощь в развитии цивилизованных правовых отношений — именно эти усилия способствуют формированию благоприятной экологической обстановки в регионе.

Фото: предоставлено жителями Миасса

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
    • img
      Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
    • img
      С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
    • img
      В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
    • img
      Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
    • img
      «Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
    • img
      Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
    • img
      В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
    • img
      В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
    • img
      Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
    • img
      Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
    • img
      В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
    • img
      «Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
    • img
      Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
    • img
      Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие
    • img
      В Челябинске задержали главу туберкулёзной больницы ГУФСИН за получение взятки от заключённого
    Все новости