УФАС подтвердило: регоператор не обязан разгружать отходы из мусороприёмных камер мусоропроводов

Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области прекратило рассмотрение дела в отношение регоператора «Центр коммунального сервиса» о вывозе твёрдых коммунальных отходов из контейнеров, расположенных в мусороприёмных камерах.
ЦКС и ранее отстаивал свою позицию по выгрузке из мусорокамер, а теперь и надзорное ведомство признало: нарушений антимонопольного законодательства в действиях регоператора нет, поскольку в тариф не входит ручная перегрузка мусора из мусороприёмных камер в контейнеры на площадках для погрузки отходов.
В июне прошлого года управляющая компания из Миасса обратилась в УФАС с жалобой на отказ ЦКС вывозить ТКО из мусоприёмных камер многоквартирных домов. Однако, как пояснили в пресс-службе регоператора, ЦКС никогда не отказывался вывозить эти отходы — камнем преткновения в деле стал процесс ручной погрузки ТКО из камер. Дело в том, что при утверждении единого тарифа для Карабашского кластера не были учтены расходы на работы по ручной погрузке отходов из мусороприёмных камер и перемещению контейнеров из камер к площадке погрузки.
Важно и то, что по закону регоператор должен забирать ТКО со специально оборудованной контейнерной площадки, а не из иного места складирования внутри многоквартирного дома. УФАС привёл позицию Главного управления «Государственной жилищной инспекции Челябинской области», которое разъяснило: обслуживать и очищать мусоропроводы и мусороприёмные камеры обязаны управляющие организации. А в Минэкологии области пояснили, что доставлять ТКО из контейнеров мусороприёмных камер до площадок обязаны также управляющие компании.
— Мы понимаем, что рынок обращения твёрдых коммунальных отходов сейчас находится в стадии формирования. И это нормальный гражданско-правовой процесс, когда позиция надзорных органов может влиять на его становление, — считает генеральный директор ООО «ЦКС» Захид Камилов. — Мы благодарны всем ведомствам, которые регулируют отрасль ТКО, а также нашим отраслевым коллегам за конструктивный диалог и помощь в развитии цивилизованных правовых отношений — именно эти усилия способствуют формированию благоприятной экологической обстановки в регионе.
Фото: предоставлено жителями Миасса
Лента новостей
В Челябинске поликлиника онкоцентра начала работать в две смены
В Челябинской области двух психбольных лишили водительских прав
В Госдуме назвали сроки окончательной блокировки WhatsApp* в России
Мужчина погиб и женщина пострадала при пожаре в челябинской многоэтажке
Челябинские волонтёры рассказали, как помогают бездомным пережить 30-градусные морозы
Челябинская воспитательница получила условное наказание за грубое обращение с детьми
Челябинец угрожал в магазине сигнальным пистолетом, чтобы украсть 80 шоколадок
Уникальные целебные свойства: диетолог рассказала, за что любят квашеную капусту
Более 11 тысяч детей-сирот обрели семью в Челябинской области
Мошенники похитили деньги у челябинской пенсионерки и заставили её стать их курьером
Звёзды мирового баскетбола 3×3 сыграют в Челябинске в марте
Челябинцы стали чаще путешествовать за границу
Единое пособие в Челябинской области с 2026 года стало больше: что изменилось для семей
В трёх челябинских посёлках ввели карантин по бешенству
Семилетняя девочка погибла при пожаре в челябинском посёлке
Кому точно нельзя окунаться в крещенскую прорубь, рассказала челябинский кардиолог