14 июня 2019
Подпишись: MAXВКОК

Миасс не вывозит: как решить «мусорную проблему» в подъездах

img
В 245 домах Миасса из мусорокамер не вывозятся отходы. Жители опасаются, что в подъездах поселятся крысы и тараканы. Уже написаны заявления в прокуратуру. В пятницу, 14 июня, «Центр коммунального сервиса» предложил решение.

В распоряжение сайта Pchela.news попали фотографии, сделанные жителями Миасса. На снимках видно, что совсем скоро в мусорокамерах совсем не останется места.

Запах фотографии не передают, но его вполне можно себе представить. Мусор копился около двух недель, — рассказывают миасцы и недоумевают, почему должны страдать и жить в условиях мусорного коллапса.

— У нас было собрание. Призывают организовать какие-то мусорные площадки. Кто их должен организовать? Мы что ли сами? Начнётся полная неразбериха, — удивляется житель Миасса Владимир.


Согласно одному из пунктов Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, действия по уборке общего имущества территории многоквартирного дома (в том числе подвала, чердака, мусорокамер) относятся к содержанию общего имущества дома. И это зона ответственности управляющей компании. 

«Центр коммунального сервиса» предложил решение:

Как сообщает ООО «ЦКС», ситуация требует немедленного разрешения и регоператор, понимая возможность образования мусорного коллапса и опасность ситуации для жителей Миасса, на собственные средства установит необходимое количество контейнеров в Миасском городском округе.

Сегодня, 14 июня, независимо друг от друга, в областную прокуратуру обратились активисты «Гражданского патруля в Миассе» и директор «Центра коммунального сервиса» Алексей Бубнов.

— В настоящее время в Миассе переполнены все уличные и придомовые мусорокамеры. Ситуацию усугубила высокая температура воздуха. Жители жалуются на неприятный запах и отмечают появление крыс, — пишет представитель общественной организации защиты прав потребителей «Гражданский патруль» в Миассе Анна Сизова.

— Данная ситуация угрожает санитарно-эпидемиологическогому состоянию городского округа, ведет к росту недовольства граждан, созданию неблагоприятной экологической обстановки в городском округе. <…> В связи с безотлагательностью и социальной остротой проблемы, просим Вас взять сложившуюся ситуацию под контроль и принять меры прокурорского реагирования, — указывает в обращении к прокурору области Алексей Бубнов.

Пресс-служба ООО «ЦКС» сегодня направила в СМИ релиз, в котором поясняется сложившаяся в Миассе «мусорная проблема».

— Несколько управляющих компаний городе Миассе не выполняют своих прямых обязанностей перед жильцами домов, а именно не выгружают мусор из мусорокамер для дальнейшего транспортирования отходов, тем самым срывая графики вывоза ТКО подрядных организаций «ЦКС». Данные управляющие компании оправдывают своё бездействие утверждением, что мусорокамеры являются местом сбора отходов, следовательно, находятся в ведении регионального оператора. Между тем мусорокамеры расположены ВНУТРИ жилых зданий и являются собственностью ТСЖ и зоной ответственности управляющих компаний, — указано в релизе.

Полную версию пресс-релиза «Пчела» публиковала ранее.

Как стало известно «Пчеле», 17 июня в здании администрации Миасса, в кабинете № 45 в 16.00 ООО «ЦКС» проводит рабочее совещание по теме «Взаимодействие РЕО с управляющими организациями в г. Миасс». Мы продолжим следить за развитием событий.

Фотографии и видео предоставлены жителями Миасса

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
    • img
      Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
    • img
      В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
    • img
      Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
    • img
      Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
    • img
      Вербное воскресенье-2026: когда отмечают, в чём смысл праздника, традиции и приметы
    • img
      На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
    • img
      В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
    • img
      Китайский Шерлок и смертельные шахматы: подборка книг — азиатских триллеров
    • img
      Житель Челябинской области оплатил долги за ЖКУ только после ареста квартиры
    • img
      Когда ждать магнитные бури в апреле 2026 года и к чему готовиться метеозависимым
    • img
      Начальника колонии под Челябинском оставили в СИЗО по делу о получении взятки
    • img
      Бывшего замглавы города в Челябинской области задержали по подозрению в коррупции
    • img
      «Идеальный продукт челябинской суровости»: нейросеть «прожарила» «Пчелу»
    Все новости