19 мая 2020
Обсудить

В Челябинске поручили остановить строительство аптеки на ЧМЗ, из-за которой вырубили деревья

img
Мэр Челябинска Наталья Котова распорядилась отменить разрешение на строительство аптеки около Центрального клуба в Металлургическом районе города — под бизнес-объект там снесли зелёные насаждения. Такое поручение она дала на аппаратном совещании в мэрии накануне, 18 мая.

По словам замглавы города по вопросам градостроительства Владимира Шамне, разрешение на строительство и снос зелёных насаждений застройщику выдали в сентябре 2019 года.

— За вырубку деревьев застройщик внёс в городской бюджет 408 тысяч рублей, — отчитался вице-мэр. — Сейчас до разрешения конфликта с жителями все работы приостановлены. Выясняем, какие есть нюансы. Застройщик уже пояснил все свои действия в письменном виде.

Как уточнила замглавы по правовым вопросам Надежда Рыльская, земельный участок был предоставлен в аренду для завершения строительства аптеки на три года в 2019 году.

На всё это Наталья Котова потребовала от Владимира Шамне выдавать разрешения на строительство только после его личного выезда на место и ознакомления с мнением местных жителей.

— Я уже говорила, что с этого года каждое разрешение на строительство выдаётся только после того, как вы выезжаете на место и досконально всё проверяете, чтобы ничьи права не были нарушены, — напомнила мэр. — Здесь — готовим отмену разрешения на строительство. Нужно выехать на место в рамках земельного контроля и посмотреть, что там за незавершённый объект был для того, чтобы получить право аренды и право собственности.

Она поручила обратиться в арбитражный суд по всем сделкам, если они были неправомерные — важно признать их недействительными.

— Вступать в противоречия с жителями нельзя! — уверена Наталья Котова. В администрации есть масса документов, которые были выданы до вашего назначения [до назначения Шамне]. Наша с вами задача — разобраться в них и найти аргументированный отказ, если они вступают в конфликт с интересами жителей!

Напомним, участок в 924 квадратных метра принадлежит Людмиле Аликиной, матери бизнесмена Андрея Аликина. Застройщик получил разрешение на снос в городском управлении экологии и природопользования. По его словам, снос деревьев был оплачен. А под вырубку попали сухостои. Здание аптеки планируется сделать одноэтажным и выполнить в современном стиле.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Подслушано ЧМЗ (Official)/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости