В Челябинске поручили остановить строительство аптеки на ЧМЗ, из-за которой вырубили деревья
Мэр Челябинска Наталья Котова распорядилась отменить разрешение на строительство аптеки около Центрального клуба в Металлургическом районе города — под бизнес-объект там снесли зелёные насаждения. Такое поручение она дала на аппаратном совещании в мэрии накануне, 18 мая.
По словам замглавы города по вопросам градостроительства Владимира Шамне, разрешение на строительство и снос зелёных насаждений застройщику выдали в сентябре 2019 года.
— За вырубку деревьев застройщик внёс в городской бюджет 408 тысяч рублей, — отчитался вице-мэр. — Сейчас до разрешения конфликта с жителями все работы приостановлены. Выясняем, какие есть нюансы. Застройщик уже пояснил все свои действия в письменном виде.
![]()
Как уточнила замглавы по правовым вопросам Надежда Рыльская, земельный участок был предоставлен в аренду для завершения строительства аптеки на три года в 2019 году.
На всё это Наталья Котова потребовала от Владимира Шамне выдавать разрешения на строительство только после его личного выезда на место и ознакомления с мнением местных жителей.
— Я уже говорила, что с этого года каждое разрешение на строительство выдаётся только после того, как вы выезжаете на место и досконально всё проверяете, чтобы ничьи права не были нарушены, — напомнила мэр. — Здесь — готовим отмену разрешения на строительство. Нужно выехать на место в рамках земельного контроля и посмотреть, что там за незавершённый объект был для того, чтобы получить право аренды и право собственности.
Она поручила обратиться в арбитражный суд по всем сделкам, если они были неправомерные — важно признать их недействительными.
— Вступать в противоречия с жителями нельзя! — уверена Наталья Котова. В администрации есть масса документов, которые были выданы до вашего назначения [до назначения Шамне]. Наша с вами задача — разобраться в них и найти аргументированный отказ, если они вступают в конфликт с интересами жителей!
Напомним, участок в 924 квадратных метра принадлежит Людмиле Аликиной, матери бизнесмена Андрея Аликина. Застройщик получил разрешение на снос в городском управлении экологии и природопользования. По его словам, снос деревьев был оплачен. А под вырубку попали сухостои. Здание аптеки планируется сделать одноэтажным и выполнить в современном стиле.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Подслушано ЧМЗ (Official)/Vk.com
Лента новостей
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»