19 мая 2020
Обсудить

В Челябинске поручили остановить строительство аптеки на ЧМЗ, из-за которой вырубили деревья

img
Мэр Челябинска Наталья Котова распорядилась отменить разрешение на строительство аптеки около Центрального клуба в Металлургическом районе города — под бизнес-объект там снесли зелёные насаждения. Такое поручение она дала на аппаратном совещании в мэрии накануне, 18 мая.

По словам замглавы города по вопросам градостроительства Владимира Шамне, разрешение на строительство и снос зелёных насаждений застройщику выдали в сентябре 2019 года.

— За вырубку деревьев застройщик внёс в городской бюджет 408 тысяч рублей, — отчитался вице-мэр. — Сейчас до разрешения конфликта с жителями все работы приостановлены. Выясняем, какие есть нюансы. Застройщик уже пояснил все свои действия в письменном виде.

Как уточнила замглавы по правовым вопросам Надежда Рыльская, земельный участок был предоставлен в аренду для завершения строительства аптеки на три года в 2019 году.

На всё это Наталья Котова потребовала от Владимира Шамне выдавать разрешения на строительство только после его личного выезда на место и ознакомления с мнением местных жителей.

— Я уже говорила, что с этого года каждое разрешение на строительство выдаётся только после того, как вы выезжаете на место и досконально всё проверяете, чтобы ничьи права не были нарушены, — напомнила мэр. — Здесь — готовим отмену разрешения на строительство. Нужно выехать на место в рамках земельного контроля и посмотреть, что там за незавершённый объект был для того, чтобы получить право аренды и право собственности.

Она поручила обратиться в арбитражный суд по всем сделкам, если они были неправомерные — важно признать их недействительными.

— Вступать в противоречия с жителями нельзя! — уверена Наталья Котова. В администрации есть масса документов, которые были выданы до вашего назначения [до назначения Шамне]. Наша с вами задача — разобраться в них и найти аргументированный отказ, если они вступают в конфликт с интересами жителей!

Напомним, участок в 924 квадратных метра принадлежит Людмиле Аликиной, матери бизнесмена Андрея Аликина. Застройщик получил разрешение на снос в городском управлении экологии и природопользования. По его словам, снос деревьев был оплачен. А под вырубку попали сухостои. Здание аптеки планируется сделать одноэтажным и выполнить в современном стиле.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Подслушано ЧМЗ (Official)/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
    • img
      На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
    • img
      Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
    • img
      При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
    • img
      В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
    • img
      Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
    • img
      День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом
    • img
      Юлия Чичерина выступила в Челябинске на концерте в четь 80-летия Победы
    • img
      Челябинцам показали, как в 1943 году отправлялись на фронт добровольцы-танкисты
    • img
      Водитель Audi насмерть сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
    • img
      Челябинск отпраздновал День Победы выставками, концертами и торжественным парадом
    • img
      Челябинцев предупредили о грозах и ливнях 9 мая
    • img
      В Челябинске возложили цветы и венки к Вечному огню
    • img
      Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
    • img
      Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
    Все новости