19 мая 2020
Обсудить

Челябинский ПЭТ-центр может перейти в частные руки

img
Как стало известно «Пчеле» из собственных источников, центр позитронно-эмиссионной томографии в Челябинске рассматривает возможность перехода на государственно-частное партнёрство. Сейчас он действует в структуре областного онкологического диспансера и содержится на областные средства. Партнёром южноуральцев может стать федеральная компания «МедИнвестГрупп».

Крупнейший за последние десятилетия медицинский проект в Челябинской области, в который, по информации с сайта ПЭТ-центра, изначально было вложено 600 миллионов рублей, заинтересовал компанию «МедИнвестГрупп». В ее состав входят ПЭТ-центры 11 регионов страны, в том числе соседних Башкортостана и Свердловской области. В челябинском центре позитронно-эмиссионной томографии сейчас проходит инвентаризация, которая, по словам пресс-службы онкодиспансера, не связана с переходом на государственно-частное партнёрство. Однако у сотрудников это вызывает вопросы.

«МедИнвестГрупп» — крупный игрок на российском медицинском рынке. Группа позиционирует себя как «инвестиционная компания, занимающаяся созданием и развитием масштабных медицинских проектов. Основная задача — обеспечение населения доступной, высокотехнологичной медицинской помощью».

В ноябре 2019 года президент ГК «МедИнвестГрупп» Сергей Нотов на межрегиональной конференции в Новокузнецке предложил централизовать региональные онкологические службы и привлечь частных инвесторов к созданию недостающей инфраструктуры. По его оценке, на один регион должно приходиться не менее 500 млн рублей частных инвестиций для создания необходимой инфраструктуры.

ГК «МедИнвестГрупп» Виктора Харитонина объединяет 13 центров «ПЭТ-Технолоджи» в разных регионах страны, два производства радиофармпрепаратов, оснащенную установкой «гамма-нож» Gamma Clinic в Обнинске, сеть клиник «К+31» и авторский проект академика Константина Лядова — «Клиники Лядова». В октябре 2019 года компания объявила об организации на базе пермской ГКБ им. М. А. Тверье Центра ядерной медицины. Объем инвестиций в проект составит 210 млн рублей.

Информацией о возможном приходе нового собственника в областном онкодиспансере не располагают. Однако пресс-секретарь онкоцентра Лия Захарова заявила, что несмотря на то, что челябинский ПЭТ-центр — вещь не дешевая, нуждается в постоянном и очень затратном содержании и обновлении, никаких проблем с финансированием не возникало и не возникает. Тех средств, которые выделяются на эти цели как собственных, так и из бюджета области, достаточно, чтобы успешно функционировать. По объему помощи сеть ПЭТ-центров в Челябинске и Магнитогорске полностью удовлетворяет потребности региона в таком виде высокотехнологичной медицинской помощи. В челябинском центре работают два позитронно-эмиссионных томографа, совмещенных с мультиспиральными компьютерными томографами Biograph 40 и Biograph 64. Стоимость различных запчастей высокотехнологичных аппаратов измеряется миллионами. Центр обладает собственным комплексом для производства радиофармпрепаратов, применяемых при исследованиях, этот комплекс также необходимо содержать.

— По технологическому уровню исследований, по кадровому составу и квалификации врачей наш ПЭТ-центр существенно превосходит те центры, которые разворачивает та организация, о которой вы говорите, — подчеркивает пресс-секретарь. — Мы были первыми в России среди регионов, кто замахнулся на такой масштабный проект, и продолжаем удерживать высокую планку качества.

Одной из причин возможной передачи онкодиспансера в частные руки называется то, что в региональном бюджете якобы нет свободных средств, и если увеличить стоимость процедур (по данным сайта tomo-pet.ru, стоимость ПЭТ КТ (компьютерной томографии) в Челябинске составляет около 45 000 рублей), то люди просто не смогут оплачивать услуги. К тому же зачастую исследований требуется несколько. При этом в онкоцентре отмечают, что сейчас вся медицинская помощь онкологическим пациентам, жителям Челябинской области, оказывается бесплатно в рамках ОМС. Также существуют межтерриториальные расчеты для жителей соседних регионов.

В региональном Минздраве информацию о возможном сотрудничестве с частной компанией не подтвердили, но и не опровергли. Министр здравоохранения области Юрий Семёнов сообщил, что ПЭТ-центр работает в штатном режиме, оборудование находится на балансе ГБУЗ «Челябинский областной клинический центр онкологии и ядерной медицины».

— Обсуждение вопросов, связанных с государственно-частным партнёрством, возможно в рамках очного рабочего совещания после нормализации санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с регистрацией случаев новой коронавирусной инфекции, — ответил на вопрос «Пчелы» Юрий Семёнов.

Напомним, челябинский ПЭТ-центр открыл для пациентов свои двери в 2011 году, став первым региональным ПЭТ-центром в России. Работы по его организации длились несколько лет. Инициатором, автором, разработчиком идеи стал Андрей Важенин, который не так давно был назначен главным онкологом УрФО.

Позитронно-эмиссионная томография, объединенная с компьютерной томографией, позволяет на ранних стадиях выявлять злокачественные новообразования и их метастазы, дифференцировать раковые и доброкачественные опухоли. Данное исследование по сравнению с другими методами является самым информативным.

 Фото: chelonco.ru, пресс-служба онкодиспансера

Автор:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    Все новости