15 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

ЦКС обратился в Арбитражный суд Челябинской области для обжалования решения УФАС

img
Регоператор «Центр коммунального сервиса» обратился в Арбитражный суд Челябинской области, оспаривая решение и предписание регионального управления Федеральной антимонопольной службы по делу о вывозе мусора после весенних субботников. Накануне, 14 мая, на официальном сайте судебной инстанции было зарегистрировано соответствующее заявление. Регоператор уверен, что в действиях компании нет признаков нарушения антимонопольного законодательства.

Как пояснили свою позицию в пресс-службе ЦКС, во-первых, основанием для обжалования стало отсутствие в деле УФАС материалов по отказу регоператора вывозить отходы, которые были образованы при санитарной очистке территории и уборке придомовых территорий Челябинска.

— ЦКС никогда не отказывал представителям управляющих организаций и других жилищно-коммунальных предприятий в вывозе этого мусора, — акцентировали в пресс-службе ООО «ЦКС». — Кроме этого, УФАС подменяет понятия «уборка придомовой территории» и «санитарная очистка городов», так как количество отходов, скапливающихся после субботников, многократно превосходит количество мусора, собранного при уборке придомовой территории.

В ЦКС ещё раз напомнили о Территориальной схеме обращения с отходами Челябинской области. Объём мусора и уличного смёта в регионе — как раз та категория отходов, про которую упоминает УФАС, — ежегодно достигает 400 тонн, что в пересчёте на одного жителя составляет примерно 0,1 кг, или 100 граммов в год, а веток и листвы в этих объёмах допускается 3–5%.

— Конечно, эти отходы ЦКС ежедневно вывозит с территории контейнерных площадок, — подчеркнули в компании-регоператоре по вывозу мусора. — Но в период проведения весенних субботников мы имеем дело с объёмами веток, листвы и спилов деревьев, в десятки раз превосходящими цифры, указанные в Территориальной схеме. И эти объёмы уже не смогут уложиться в предельно допустимые нормативы.

Регоператор также обратился к опыту и практике операторов по вывозу ТКО в других регионах. Так, например, в Кировской области в поддержку компании, вывозящей мусор после субботников, высказались представители исполнительной власти и органов местного самоуправления. А в Карелии и Свердловской области действующие с 2018 года регоператоры неоднократно рассказывали о том, что работают по алгоритму отдельных договоров на вывоз мусора после субботников, так как эти объёмы отходов не входят в единый тариф регоператора и требуют дополнительной оплаты оказанных услуг.

— И, конечно, мы продолжаем руководствоваться разъяснениями Министерства природных ресурсов и экологи РФ и российским законодательством, — рассказали в пресс-службе ЦКС. — Ведомство подчеркивает, что растительные отходы, образованные при уходе за древесно-кустарниковыми посадками, а также отходы, образованные в процессе содержания зелёных насаждений — ветки, листва, древесные остатки — не относятся к ТКО из-за несоответствия их главному признаку, установленному Законом № 89-ФЗ — образованию в жилых помещениях. А следовательно, весь этот мусор должен вывозиться по отдельному договору и за отдельную плату.

В компании напомнили также, что в 2019 году ЦКС в силу высокой социальной ответственности по просьбе губернатора Челябинской области за свой счёт вывезла мусор, оставшийся после субботников, потратив более 6 миллионов рублей.

— Мы ответственно относимся к выполнению своих обязанностей по вывозу ТКО в регионе, — рассказал заместитель генерального директора по производству ООО «ЦКС» Алексей Петров. — И действительно, бывают ситуации, когда компания берёт на себя дополнительные обязательства, чтобы избежать варварского отношения к экологии города и его внешнему виду. Но все участники этого диалога должны понимать, что любая услуга имеет свою экономику. И наша компания не сможет обеспечивать чистоту города, если будут превышены установленные законодательством нормативы по вывозу ТКО.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске подростка отправили в воспитательную колонию за избиение сверстника
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера «Арианта» отправили в колонию за взятки
    • img
      Челябинцам подарят яркое световое шоу на телебашне в День народного единства
    • img
      В Челябинской области вырос спрос на замену радиаторов и ремонт окон
    • img
      Билайн запустил бесплатную страховку от мошенников для всех клиентов с компенсацией до 500 тысяч рублей
    • img
      МВД предупредило южноуральцев о мошенниках, которые наживаются в сезон смены шин
    • img
      Автобусы с кондиционерами и зарядками у поручней закупили в Челябинской области
    • img
      Дети не помогут? На какие доходы челябинцы рассчитывают в старости
    • img
      Юным посетителям челябинского зоопарка пришлось «намышковывать» подарки для лис
    • img
      Парад осенних аномалий в Челябинской области закрыла расцветшая в морозы калужница
    • img
      В Роспотребнадзоре объяснили жителям Челябинской области пользу витамина D в сезон простуд
    • img
      Флюорография помогла выявить рак лёгкого у челябинки на ранней стадии
    • img
      В Челябинской области вместо аварийного открыли новый Дом культуры
    • img
      В России вычислили самый «вкладчивый» день недели
    • img
      Более 200 домов в Челябинске останутся без воды 5 ноября: полный список адресов
    • img
      Вернул себе свой 2004-й: челябинский режиссёр снял фильм о путешествии во времени
    Все новости