В 2020 году на «Стену Памяти» прислали рекордное количество историй фронтовиков и тружеников тыла
В «коронавирусную» весну проект «Стена Памяти» собрал более 47 тысяч уникальных рассказов о героях Великой Отечественной войны — это больше, чем в любом другом регионе страны. Так постоянно пополняемый архив проекта на сайте pomni.is74.ru стал самым большим территориальным банком фотографий и биографических фактов о героях ВОВ.
Как рассказали представители компании-организатора «Интерсвязь», 10 лет назад уральцам удалось собрать первый и самый большой в России фотоархив героев. Старт проекта собрал более 50 тысяч фотографий. Сегодня их на сайте — более 155 тысяч. Для сравнения: аналогичный международный архив, объединяющий 21 страну, содержит 764 тысяч фотографий фронтовиков.
— Наш архив имеет очень много фотографий, но важно помнить, что за каждой из них стоит реальная судьба реального человека, — рассказал руководитель оргкомитета проекта «Стена Памяти», председатель совета директоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев. — Многие деятели культуры и историки уверены: чтобы сохранить истинную память о Победе, необходимо накапливать знания о подвигах именно простых солдат и тружеников тыла, заслуги которых в современном мире часто искажают. Поэтому важно сохранить то, что через несколько лет мы могли бы безвозвратно потерять.
Для этого возможности сайта были расширены, и теперь возле каждой фотографии можно оставить не только историю в текстовом виде, но и прикрепить артефакты: награды, трофеи, письма. А ещё появился новый, современный формат с подкастами и аудиосториями героев Великой Отечественной войны. Каждую такую запись проверяют модераторы, а чтобы процесс происходил оперативно, над проверкой подкастов и загрузкой их на сайт трудится около 30 человек.
— Всё это, безусловно, позволит сохранить и увековечить историю для будущих поколений, — считает Леонид Вахрамеев.
Пик загрузки фотографий и историй фронтовиков произошёл 8–9 мая, сайт архива ежедневно продолжает пополняться. Аналогичные проекты запускаются и в других городах России.
Когда эпидемиологическая ситуация стабилизируется и фотомемориал «Стена Памяти» снова будет установлен, все записанные в аудиоформате истории зазвучат там. На данный момент собрано несколько тысяч аудиоподкастов, в которых герои как бы сами рассказывают о себе.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей
На Дне города Челябинска клиенты Билайна активно пользовались соцсетями, поисковиками и маркетплейсами
В Челябинске работодатели признались, смотрят ли на причину увольнения кандидата с прошлого места
Едва вышедший из колонии мужчина насмерть сбил ребёнка на беговеле в Челябинской области