Южноуральцам разъяснили, в каких случаях будут штрафовать за отсутствие маски

С 12 мая в Челябинской области начнет действовать масочный режим. В полиции объяснили, в каком случае горожан, не надевших маски, будут привлекать к административной ответственности.
Обязанность граждан с 12 мая и до особого распоряжения носить маски в местах общего пользования установлена распоряжением правительства Челябинской области.
Вот какие конкретно места к ним относятся:
- объекты торговли,
- медицинские организации, предприятия и учреждения,
- общественный транспорт, включая такси.
Обнаружив нарушителей в этих местах, полицейские могут привлечь их к административной ответственности, предусмотренной статьей 20.6.1 КоАП — за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Диапазон наказаний по первой части этой статьи — от предупреждения до штрафа в размере от одной до 30 тысяч рублей. Если действиями нарушителя окажется причинен вред здоровью, в дело вступает вторая часть статьи, здесь штрафы от 15 до 50 тысяч рублей.
При этом стоит отдельно заметить, что данная норма не распространяется на обязательное ношение масок на улице. За их отсутствие привлекать к административной ответственности не будут. Однако на улицах гражданам
В полиции акцентируют внимание на то, что при охране общественного порядка сотрудники ОВД ориентированы в первую очередь на проведение с населением разъяснительной профилактической работы.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Роман
- Ромна
- Влвдимир
Лента новостей
- Челябинская семья несколько лет судится с «К&Б» из-за разрушающегося дома
- «Инвестиция в здоровье пациентов»: как в Челябинской области ремонтируют больницы
- Под суд пойдёт челябинец, который ограбил супермаркет, но вернулся, чтобы положить деньги на счёт
- Что будет, если есть арбуз с косточками, объяснил эксперт Роскачества
- Пенсионеры Челябинской области смогут получить телевизор за 1 рубль
- Суд в Челябинской области отменил кредит женщины, который она оформила из-за мошенников
- На скачках на Кубок губернатора Челябинской области разыграли полмиллиона рублей
- В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов, доступные при ограничениях интернета
- В лесу под Каслями потерялся мужчина, его нашли к утру
- Челябинцев приглашают на «ЧелТранспортФест» в День города
- Двое детей пострадали в массовом ДТП в Челябинске
- С прибрежной территории Тургояка вывезли свыше 160 мешков мусора
- В Челябинске состоялись масштабные международные соревнования по каратэ
- После завершения опрессовок в Челябинске не во все дома дали горячую воду
- Жителей Челябинской области предупредили о новой афере под видом помощи пожилым людям
- Суд в Челябинске отправил под арест мужчину, избившего до смерти сожительницу