08 мая 2020
Обсудить

Текслер рассказал, когда в Челябинской области ослабят ограничения из-за коронавируса

img
В Челябинской области количество выздоровевших от коронавируса за сутки увеличилось почти на треть, а темп прироста больных в регионе в последние дни не превышает 5–7% в сутки. Но этого недостаточно для снятия ограничений из-за COVID-19. Об этом в пятницу, 8 мая, во время видеоконференции рассказал губернатор Алексей Текслер.

— За вчерашний день из больниц выписано 40 человек, — рассказал глава региона. — Прирост выздоровевших составил 27% — это максимальный суточный показатель за всё время с начала эпидемии. Но в целом об улучшении ситуации и спаде заболеваемости в регионе можно будет говорить, когда количество выздоровевших за сутки превысит количество заразившихся. То есть, когда койки начнут высвобождаться. Рассчитываю, что в скором времени мы к этому подойдём.

Он пояснил, что решение о продлении или снятии режима о самоизоляции будет принято на основе данных по заболеваемости на 11 мая. Базой будут являться данные за предшествующие семь дней — половину инкубационного периода. Будут учитываться также рекомендации федерального Роспотребнадзора по поэтапному выходу из режима обязательной самоизоляции, озвученных главным санитарным врачом страны Анной Поповой на совещании президента с Правительством 6 мая. Это данные за две последние недели по темпу прироста заболеваемости, свободному коечному фонду для госпитализации новых больных, а также количество проведённых тестов на COVID-19 в регионе.

— Темп прироста больных в нашей области в последние дни не превышает 5–7% в сутки, — отметил губернатор. — В целом это относительно неплохой показатель. Но стоит вспомнить картину за 4 мая, когда в регионе было выявлено сразу 87 заболевших. Важно смотреть и на ситуацию в конкретных муниципалитетах — я о вспышках заболеваемости в Златоусте и Магнитогорске. Из всего этого можно сделать простой вывод: расслабляться по-прежнему нельзя ни на одном из направлений. Любая вспышка, любой очаг могут дать серьёзный прирост заболевших. Важно этого избежать.

План по поэтапному снятию ограничений в регионе есть, заверил губернатор.

— Ждём утверждённые рекомендации Роспотребнадзора и целевые значения по обозначенным показателям, — сказал он. — Также важно помнить, что в случае ухудшения статистики возможно обратное ужесточение ограничений.

Количество больных коронавирусом в Челябинской области к утру 8 мая подобралось к тысяче: плюс 68 за сутки, всего — 967 больных.

Телефон круглосуточной горячей линии Министерства здравоохранения — 8 (351) 240-15-16. Открыта круглосуточная горячая линия по вопросам граждан — 8-800-201-41-88. Телефон горячей линии для предпринимателей — 8-800-350-24-74. Телефон горячей линии службы психологической помощи для людей на самоизоляции — 8-351-269-77-77. Актуальная информация опубликована на сайте коронавирус74.рф.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: gubernator74.ru

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости