06 мая 2020
Обсудить (1)

Путин поручил регионам разработать планы мягкого выхода из режима самоизоляции

img
Выходить из режима обязательной самоизоляции Россия будет в три этапа. Что в них включено, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании президента с правительством в среду, 6 мая. А Владимир Путин заявил, что ситуация в каждом регионе развивается по-разному, а потому у каждого региона должен быть свой план по выходу из самоизоляции.

В некоторых субъектах РФ, по словам президента, необходимо сохранить или дополнить «оправданные профилактические меры», а где-то — планировать их обоснованное смягчение. При этом ответственность губернаторов по борьбе с коронавирусом крайне высока.

— Любая поспешность в снятии ограничений может обернуться откатом назад, — считает Владимир Путин. — Опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, губернаторы должны принять решение о дальнейших действиях в регионах. Цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей.

Глава Роспотребнадзора рассказала, что проект методических рекомендаций по поэтапному выходу из режима обязательной самоизоляции уже разработан. Он составлен на основе мониторинга учёных по развитию ситуации с заболеваемостью в разных странах и регионах России.

Часть образовательных организаций возобновят работу на втором этапе снятия ограничений, остальные — на третьем

На каждом из этапов, по её словам, главы регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. При этом нужно будет оценивать данные за две последние недели по темпу прироста заболеваемости, свободному коечному фонду для госпитализации новых больных, а также количеству проведённых тестов на COVID-19 в регионе.

Снимать ограничения Роспотребнадзор планирует в три этапа. На первом разрешат заниматься физкультурой и спортом на улице, гулять с детьми, а также работать объектам сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.

На втором этапе разрешат прогулки на улице со всеми членами семьи, начать работать объектам торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемого количества посетителей. Помимо этого, возобновят работу образовательные организации.

На третьем этапе откроются парки, скверы и другие места отдыха, но в них по-прежнему нужно будет соблюдать социальную дистанцию. А также разрешат работать всем предприятиям сферы торговли и услуг без ограничений, всем образовательным учреждениям, гостиницам и предприятиям общепита.

— Решения о снятии ограничений будут принимать главы регионов, — подчеркнула Анна Попова. — В случае ухудшения эпидемиологической ситуации они могут возобновить ограничения.

Парки, скверы и другие места отдыха полностью откроют только на третьем этапе снятия ограничений

— И вперёд забегать нельзя, чтобы нас не отбросило назад, и на месте топтаться тоже бессмысленно. Нужно двигаться вперёд постепенно, — подвёл итог совещания Владимир Путин.

На утро 6 мая в регионе подтверждено 855 случаев заболевания коронавирусом — плюс 27 за сутки.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Новость, фото:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Олег Тимофеев
    Ай да Путин, ай да молодец, типа он не при чем. Непричемышь опять решил на губернаторов всю ответственность переложить? И зачем нам такой Президент? А потом губернаторов поснимает за утрату доверия, и всё Путин чистенький, и штанишки не обкакал.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости