Путин поручил регионам разработать планы мягкого выхода из режима самоизоляции

Выходить из режима обязательной самоизоляции Россия будет в три этапа. Что в них включено, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании президента с правительством в среду, 6 мая. А Владимир Путин заявил, что ситуация в каждом регионе развивается по-разному, а потому у каждого региона должен быть свой план по выходу из самоизоляции.
В некоторых субъектах РФ, по словам президента, необходимо сохранить или дополнить «оправданные профилактические меры», а где-то — планировать их обоснованное смягчение. При этом ответственность губернаторов по борьбе с коронавирусом крайне высока.
— Любая поспешность в снятии ограничений может обернуться откатом назад, — считает Владимир Путин. — Опираясь на рекомендации Роспотребнадзора, губернаторы должны принять решение о дальнейших действиях в регионах. Цена малейшей ошибки — это безопасность, жизнь, здоровье наших людей.
Глава Роспотребнадзора рассказала, что проект методических рекомендаций по поэтапному выходу из режима обязательной самоизоляции уже разработан. Он составлен на основе мониторинга учёных по развитию ситуации с заболеваемостью в разных странах и регионах России.
Часть образовательных организаций возобновят работу на втором этапе снятия ограничений, остальные — на третьем
На каждом из этапов, по её словам, главы регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях. При этом нужно будет оценивать данные за две последние недели по темпу прироста заболеваемости, свободному коечному фонду для госпитализации новых больных, а также количеству проведённых тестов на COVID-19 в регионе.
Снимать ограничения Роспотребнадзор планирует в три этапа. На первом разрешат заниматься физкультурой и спортом на улице, гулять с детьми, а также работать объектам сферы торговли и услуг ограниченной площади и с соблюдением социальной дистанции.
На втором этапе разрешат прогулки на улице со всеми членами семьи, начать работать объектам торговли и услуг большей площади, но с ограничением одновременно обслуживаемого количества посетителей. Помимо этого, возобновят работу образовательные организации.
На третьем этапе откроются парки, скверы и другие места отдыха, но в них по-прежнему нужно будет соблюдать социальную дистанцию. А также разрешат работать всем предприятиям сферы торговли и услуг без ограничений, всем образовательным учреждениям, гостиницам и предприятиям общепита.
— Решения о снятии ограничений будут принимать главы регионов, — подчеркнула Анна Попова. — В случае ухудшения эпидемиологической ситуации они могут возобновить ограничения.
Парки, скверы и другие места отдыха полностью откроют только на третьем этапе снятия ограничений
— И вперёд забегать нельзя, чтобы нас не отбросило назад, и на месте топтаться тоже бессмысленно. Нужно двигаться вперёд постепенно, — подвёл итог совещания Владимир Путин.
На утро 6 мая в регионе подтверждено 855 случаев заболевания коронавирусом — плюс 27 за сутки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
- Олег Тимофеев
Лента новостей
- Ливни, грозы и шквалистый ветер ожидаются в Челябинской области
- Чиновников в Челябинской области обязали выплатить компенсацию ребёнку, покусанному собакой
- Челябинцам рассказали, на что обратить внимание при выборе арбуза и дыни
- Водитель BMW в Магнитогорске насмерть сбил женщину на тротуаре около здания мэрии
- В Челябинской области в воскресенье будет пасмурно и пройдут дожди
- Вандалы вылили маслянистую жидкость в фонтан на площади Революции в Челябинске
- После звонка из «почты» жительница Челябинской области лишилась почти полмиллиона рублей
- Владимир Путин наградил школьника из Магнитогорска за помощь в проведении молодёжного фестиваля
- Челябинцам показали, как преображают сквер около кардиоцентра
- Аргаяшский терапевт перечислил виды спорта для лучшей работы мозга
- После столкновения с иномаркой на трассе в Челябинской области погибла 42-летняя женщина
- Жителям Челябинской области назвали день, когда похолодает до +14 градусов
- Под Челябинском бесправник на мотоцикле врезался в дерево и погиб
- В Челябинске женщина за рулём иномарки сбила бабушку
- Челябинец получил в Греции 118 лет тюрьмы за перевозку нелегалов
- Бастрыкин заинтересовался погромом на могилах участников СВО в Челябинской области