В Челябинской области открылась горячая линия по профилактике клещевых инфекций

Горячая линия по вопросам профилактике инфекций, передающихся клещами, в Челябинской области будет работать до 15 мая. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Получить консультации по вопросам вакцинопрофилактики клещевого энцефалита, индивидуальной защиты от клещей, проведения акарицидных обработок, узнать правила поведения в случае присасывания клеща, адреса лабораторий для исследования клещей и другую информацию граждане и хозяйствующие субъекты могут по телефонам:
- в Челябинске — 8-351-263-63-24 ( Л. И. Колесникова);
- в Златоусте и Кусинском районе — 8(351– 3)62-22-01 ( З. М. Губжокова);
- в Коркино, Еманжелинске и Еткульском районе — 8(351–52) 3-88-21 ( О. А. Кочкина);
- в Кыштыме, Верхнем Уфалее, Каслинском и Нязепетровском районах — 8(351–51) 4-12-07 ( М. Г. Сафонова);
- в Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах — 8(351– 9)21-35-66 ( Л. М. Булакова);
- в Троицке, Южноуральске, Пласте, Троицком, Октябрьском, Чесменском и Увельском районах — 8(351–34) 4-54-53 ( Т. И. Пиминова);
- в Саткинском, Ашинском и Катав-Ивановском районах — 8(351–61) 4-32-21 ( С. М. Васковский);
- в Сосновском, Аргаяшском, Красноармейском и Кунашакском районах — 8(351–44) 5-23-07 ( Т. П. Заварухина);
- в Миассе, Карабаше, Чебаркуле, Чебаркульском и Уйском районах — 8(351– 3) 55-20-83 ( В. Н. Береснев).
— Наиболее эффективным методом профилактики клещевого энцефалита является вакцинация, — напомнили в управлении Роспотребнадзора области. — Прививки против клещевого энцефалита проводятся круглый год.
Часы работы горячей линии управления: с понедельник по четверг — с 8:30 до 17:30; пятница — 8:30 до 16:15; перерыв: 12:00—12:45.
Консультации можно получить также по адресу: Челябинск, улица Труда, 92, кабинет 207; по электронной почте spn@chel.surnet.ru и по рабочим телефонам.
С начала сезона к 28 апреля в медицинские организации Челябинской области с жалобами на укусы клещей обратилось 284 ребёнка и 528 взрослых. За аналогичный период прошлого года клещи успели покусать 728 человек.
Первые укусы в регионе в этом году были зарегистрированы в первых числах марта. По данным на 9 апреля клещи покусали 22 южноуральца, к 17 апреля — уже 432 южноуральца.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Татьяна Тихонова, news.myseldon.com
Лента новостей
- До какого дня бабье лето задержится в Челябинской области, рассказали синоптики
- В Челябинске с УК взыскивают компенсацию за травму ребёнка на детской площадке в ЖК «Ньютон»
- Челябинцев пригласили принять участие в «Кроссе нации»
- Около кафедрального собора в Челябинске установят скульптурную композицию
- Жителям 86 домов в Челябинске сделали перерасчёт за горячую воду из-за продления срока опрессовки
- Какие готовые блюда точно не надо брать в супермаркетах, рассказали эксперты Роскачества
- В Челябинске на мужчину напали с битой у подъезда и похитили три миллиона
- Суд в Челябинске отменил оправдательный приговор по делу о ДТП, в котором пострадал ребёнок
- Челябинец потерял 360 тысяч рублей, пытаясь купить квадроцикл через интернет
- На жителя Челябинской области завели уголовное дело за комментарии с призывами к терроризму
- В Челябинске ночью из-за аккумулятора электросамоката загорелась квартира
- В ДТП с переворотом на трассе М-5 в Челябинской области погиб водитель
- Челябинские зумеры рассказали, на что обращают внимание при выборе работы
- Челябинского водителя обязали выплатить 60 тысяч компенсации ребёнку, которого он сбил
- В день рождения Челябинска на свет появились 24 малыша
- Как долго в Челябинской области простоит бабье лето, рассказали синоптики