За весну в Челябинской области клещи покусали восемь детей и 14 взрослых

С начала марта в медицинские организации с жалобами на укусы клещей обратилось 22 южноуральца. За аналогичный период прошлого года от укусов членистоногих пострадало 3 человека. Об этом в четверг, 9 апреля, сообщили в Роспотребнадзоре по Челябинской области.
Клещи напали на людей в Еманжелинском, Коркинском, Миасском, Копейском, Челябинском и Магнитогорском муниципальных образованиях.
В Роспотребнадзоре напомнили, что для профилактики клещевых инфекций при посещении природных очагов, в том числе парков, скверов, садовых участков, кладбищ и других мест очень важно не допустить присасывания клеща. Для этого нужно надевать защитную одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Гардекс Экстрим», «Москитол-спрей», «Торнадо-антиклещ», «Медифокс-антиклещ», «Дэфи-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Рефтамид антиклещ», «Рефтамид таёжный» и другие.
Побывав на природе, не забывайте проводить само- и взаимоосмотры, а также осмотры домашних животных на наличие клещей.
При укусе клещом нужно обязательно обратиться за медицинской помощью: в рабочие дни — в инфекционный кабинет поликлиники по месту жительства, в выходные и праздничные — в травмпункт. Туда важно передать клеща на исследование на заражённость инфекциями.
В Челябинской области продолжается иммунизация населения против клещевого энцефалита. На 3 апреля привито 11 тысяч 698 жителей области, в том числе 1770 детей. Всем желающим привиться против клещевого энцефалита необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства. Вакцину можно приобрести в аптеке по рецепту врача. Курс вакцинации состоит из 3 — х прививок, очередные ревакцинации проводятся 1 раз в 3 года.
Первые укусы в регионе в этом году были зарегистрированы в первых числах марта.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: mil.ru
Лента новостей
- В Челябинской области при столкновении автомобиля с грузовиком пострадали три ребёнка
- На территории Одигитриевского монастыря в Челябинске зацвела северная сакура
- В челябинском зоопарке разоблачили нарушительницу, накормившую животных опасной морковкой
- В Челябинске наказали учителей и директора школы, в которой девочка пырнула ножом одноклассника
- В центре Челябинска из-за аварии без воды остались жильцы нескольких домов, здания ФСБ и полиции
- В Челябинске ограничат движение на двух оживлённых улицах
- Бастрыкин заинтересовался случаем с аттракционом в Магнитогорске, где люди застряли вниз головой
- Синоптики предупредили о дождях, грозах и потеплении до +22 градусов в Челябинской области
- Мероприятия Дня Победы в Челябинской области посетили почти полмиллиона человек
- На аттракционе в Магнитогорске люди застряли вниз головой
- Мэрия Челябинска расторгнет контракт с подрядчиком, сорвавшим салют в День Победы
- При лобовом столкновении иномарок в Челябинской области погибла девушка
- В Челябинской области девушка на Mitsubishi улетела с трассы и перевернулась
- Бастрыкин заинтересовался задержкой газификации домов в Челябинской области
- В Челябинской области в субботу ожидаются дожди и до +19 градусов
- День Победы в Челябинске завершился праздничным салютом