В Минэкологии выяснили, кто слил краску в реку, впадающую в Шершнёвское водохранилище
Проведя проверку по сообщению садоводов о загрязнении в районе деревни Бутаки реки Биргильда, которая впадает в реку Миасс, а затем — в Шершнёвкое водохранилище, Минэкологии выяснило, кто слил в водоём краску. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.
Накануне садоводы садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Железнорожник» обнаружили покрытую пеной и помутневшую реку, от которой сильно пахло краской. Как рассказала одна из жительниц Наталья Мартыненко на своей странице в Facebook, «вода в реке превратилась в буро-серую, а бонусом стала массовая гибель рыбы». Из этой реки люди обычно берут воду на полив, но теперь это невозможно. Проверки на реке Биргильда в Сосновском районе провели специалисты региональных Минэкологии и управления Росприроднадзора.
Вот такие ошмётки краски теперь плавают в реке Биргильда
По словам заместителя министра экологии области Виталия Безрукова, специалисты выехали на место сразу после поступления информации о загрязнении водоёма.
— Факт загрязнения реки подтвердился, — рассказал Виталий Безруков. — В результате проведённых проверок были выявлены и виновники произошедшего. Ими оказались строители, которые в процессе покраски основания моста через реку допустили попадание краски в воду. Расследование продолжается. После выяснения всех деталей виновники будут привлечены к ответственности.
![]()
В конце апреля активисты движения «Гражданского патруля» рассказали о загрязнении реки Ай — из-за отравления воды стоками канализации из водоёма исчезла рыба.
Защита водоемов и почвы от негативного воздействия окружающей среды — важная задача в сфере заботы об экологии. Отходы челябинского кластера поступают на Полигон ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».
Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.
Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: Наталья Мартыненко/Facebook.com
Лента новостей
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»