07 мая 2020
Подпишись: MAXВКОК

В Минэкологии выяснили, кто слил краску в реку, впадающую в Шершнёвское водохранилище

img
Проведя проверку по сообщению садоводов о загрязнении в районе деревни Бутаки реки Биргильда, которая впадает в реку Миасс, а затем — в Шершнёвкое водохранилище, Минэкологии выяснило, кто слил в водоём краску. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Накануне садоводы садового некоммерческого товарищества (СНТ) «Железнорожник» обнаружили покрытую пеной и помутневшую реку, от которой сильно пахло краской. Как рассказала одна из жительниц Наталья Мартыненко на своей странице в Facebook, «вода в реке превратилась в буро-серую, а бонусом стала массовая гибель рыбы». Из этой реки люди обычно берут воду на полив, но теперь это невозможно. Проверки на реке Биргильда в Сосновском районе провели специалисты региональных Минэкологии и управления Росприроднадзора.

Вот такие ошмётки краски теперь плавают в реке Биргильда

По словам заместителя министра экологии области Виталия Безрукова, специалисты выехали на место сразу после поступления информации о загрязнении водоёма.

— Факт загрязнения реки подтвердился, — рассказал Виталий Безруков. — В результате проведённых проверок были выявлены и виновники произошедшего. Ими оказались строители, которые в процессе покраски основания моста через реку допустили попадание краски в воду. Расследование продолжается. После выяснения всех деталей виновники будут привлечены к ответственности.

В конце апреля активисты движения «Гражданского патруля» рассказали о загрязнении реки Ай — из-за отравления воды стоками канализации из водоёма исчезла рыба.

Защита водоемов и почвы от негативного воздействия окружающей среды — важная задача в сфере заботы об экологии. Отходы челябинского кластера поступают на Полигон ТБО в Сосновском районе. Здесь активно информируют южноуральцев о том, как работает предприятие и какие экологичные технологии используются для переработки и утилизации отходов. Для этого в компании выпускают серию материалов под общим названием «Алфавит отходов».

Рубрика «Алфавит отходов» стартовала в официальной группе Полигона ТБО во «ВКонтакте» 23 марта. Публикации выходят каждую неделю, по понедельникам. Специалисты рассказывают о явлениях и фактах, связанных с Полигоном ТБО и переработкой отходов, на доступном языке. Среди тем — вторсырье, технологии, а также разъяснение терминов, которые используются в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами. Публикации сопровождаются фотографиями или иллюстрациями.

Тема первой публикации — «Автомобильные шины». Интернет-пользователи узнали, что на Полигоне ТБО работает цех по их накоплению и дальнейшей переработке. Также в уже опубликованных материалах раскрываются темы биогумуса, весового контроля, геомембраны и другие.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Фото: Наталья Мартыненко/Facebook.com

Автор:
Мария Крухмалёва
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
    • img
      Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
    • img
      Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
    • img
      В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
    • img
      Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
    • img
      Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
    • img
      Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
    • img
      Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
    • img
      В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
    • img
      Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
    • img
      Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
    • img
      В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
    • img
      Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
    • img
      На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области
    • img
      Пятерых жителей Челябинской области осудили за диверсию на железной дороге
    Все новости