30 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Легендарный «Тополь Победы» высадили в Челябинске

img
Челябинск присоединился к федеральной акции «Тополь Победы» — в нашем городе посадили саженец легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы, которому сегодня больше 100 лет. Оно пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город был почти стёрт с лица земли. Несмотря на то, что дерево сильно пострадало в ходе битвы, весной 1943 года, после освобождения города, оно вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили саженцы из черенков дерева-героя. В этом году в честь 75-летия Победы, Челябинск первым принял росток легендарного тополя в «Саду Победы».

Жители Челябинской области, которые находятся на самоизоляции на своих садовых и дачных участках, могут поддержать идею — посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников, поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

— Очень символично, что саженец легендарного тополя теперь есть и в Челябинске. Усилиями сотен тысяч южноуральцев, которые самоотверженно трудились на предприятиях в годы войны, производили и знаменитые танки Т-34, и «Катюши», обеспечивали фронт боевыми снарядами. Благодаря вкладу Танкограда Сталинград смог выдержать ту кровопролитную битву, а наша страна — одержать великую Победу. В знак памяти и благодарности всем южноуральцам, ушедшим на фронт и трудившимся в тылу, мы дарим городу это дерево. Надеюсь, жители Челябинска в скором времени смогут его увидеть, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.

Ранее волонтерская акция «Тополь Победы» проходила в 2017 и 2018 годах в 32 регионах России. В этом году, МТС подарит саженцы великого дерева еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.

Фото: МТС

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    • img
      Чем может навредить привычка носить телефон в кармане, рассказали жителям Челябинской области
    • img
      Под Челябинском иномарка сбила питбайкера, водитель погиб
    • img
      В Челябинске студентам вручили премию Дмитрия Быкова, доказавшего, что возможности человека безграничны
    • img
      Текслер рассказал, как преобразились Миасс и Златоуст и как в городах ликвидируют последствия шторма
    • img
      В челябинском зоопарке нашли виновного в том, что у белых альпака родилась рыжая дочь
    Все новости