30 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Легендарный «Тополь Победы» высадили в Челябинске

img
Челябинск присоединился к федеральной акции «Тополь Победы» — в нашем городе посадили саженец легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы, которому сегодня больше 100 лет. Оно пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город был почти стёрт с лица земли. Несмотря на то, что дерево сильно пострадало в ходе битвы, весной 1943 года, после освобождения города, оно вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили саженцы из черенков дерева-героя. В этом году в честь 75-летия Победы, Челябинск первым принял росток легендарного тополя в «Саду Победы».

Жители Челябинской области, которые находятся на самоизоляции на своих садовых и дачных участках, могут поддержать идею — посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников, поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

— Очень символично, что саженец легендарного тополя теперь есть и в Челябинске. Усилиями сотен тысяч южноуральцев, которые самоотверженно трудились на предприятиях в годы войны, производили и знаменитые танки Т-34, и «Катюши», обеспечивали фронт боевыми снарядами. Благодаря вкладу Танкограда Сталинград смог выдержать ту кровопролитную битву, а наша страна — одержать великую Победу. В знак памяти и благодарности всем южноуральцам, ушедшим на фронт и трудившимся в тылу, мы дарим городу это дерево. Надеюсь, жители Челябинска в скором времени смогут его увидеть, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.

Ранее волонтерская акция «Тополь Победы» проходила в 2017 и 2018 годах в 32 регионах России. В этом году, МТС подарит саженцы великого дерева еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.

Фото: МТС

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцам объяснили, почему батареи в домах прогреваются не сразу
    • img
      В Челябинской области 8 октября объявили беспилотную опасность
    • img
      В Челябинске изменят маршруты шести автобусов из-за крестного хода
    • img
      Три недели тепла или ранние холода: народные приметы на 8 октября
    • img
      Студентка из Челябинска стала лучшей гимнасткой на Всероссийском фестивале
    • img
      Урологи Челябинска впервые заменили 15 см мочеточника фрагментом тонкой кишки
    • img
      Лыжная база на северо-западе Челябинска официально завершила летний сезон
    • img
      Синоптики назвали день, когда в Челябинской области полностью прекратятся дожди
    • img
      Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
    • img
      Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
    • img
      Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
    • img
      Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
    • img
      Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
    • img
      В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
    • img
      С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
    • img
      Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
    Все новости