Легендарный «Тополь Победы» высадили в Челябинске
Челябинск присоединился к федеральной акции «Тополь Победы» — в нашем городе посадили саженец легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.
Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы, которому сегодня больше 100 лет. Оно пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город был почти стёрт с лица земли. Несмотря на то, что дерево сильно пострадало в ходе битвы, весной 1943 года, после освобождения города, оно вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили саженцы из черенков дерева-героя. В этом году в честь 75-летия Победы, Челябинск первым принял росток легендарного тополя в «Саду Победы».
Жители Челябинской области, которые находятся на самоизоляции на своих садовых и дачных участках, могут поддержать идею — посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников, поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.
— Очень символично, что саженец легендарного тополя теперь есть и в Челябинске. Усилиями сотен тысяч южноуральцев, которые самоотверженно трудились на предприятиях в годы войны, производили и знаменитые танки Т-34, и «Катюши», обеспечивали фронт боевыми снарядами. Благодаря вкладу Танкограда Сталинград смог выдержать ту кровопролитную битву, а наша страна — одержать великую Победу. В знак памяти и благодарности всем южноуральцам, ушедшим на фронт и трудившимся в тылу, мы дарим городу это дерево. Надеюсь, жители Челябинска в скором времени смогут его увидеть, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.
Ранее волонтерская акция «Тополь Победы» проходила в 2017 и 2018 годах в 32 регионах России. В этом году, МТС подарит саженцы великого дерева еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.
Фото: МТС
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Живые концерты и важные соглашения: представители Челябинской области работают на ПМЭФ
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон
«НОВАТЭК-Челябинск» разработал единый интерфейс для личного кабинета и мобильного приложения
Чем впечатлит погода в Челябинской области в начале июня, рассказали синоптики
Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
В Челябинске признали банкротом известного застройщика
ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс