30 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Легендарный «Тополь Победы» высадили в Челябинске

img
Челябинск присоединился к федеральной акции «Тополь Победы» — в нашем городе посадили саженец легендарного дерева-долгожителя, уцелевшего в ходе Сталинградской битвы.

Волгоградский тополь — знаменитый на всю страну жизнеутверждающий символ победы, которому сегодня больше 100 лет. Оно пережило кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город был почти стёрт с лица земли. Несмотря на то, что дерево сильно пострадало в ходе битвы, весной 1943 года, после освобождения города, оно вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной. Для сохранения генотипа уникального тополя биологи вырастили саженцы из черенков дерева-героя. В этом году в честь 75-летия Победы, Челябинск первым принял росток легендарного тополя в «Саду Победы».

Жители Челябинской области, которые находятся на самоизоляции на своих садовых и дачных участках, могут поддержать идею — посадить любые саженцы в честь воевавших и трудившихся в тылу родственников, поделиться фотографиями и историями своих близких в социальных сетях, используя хештег #чтобыпомнилаземля.

— Очень символично, что саженец легендарного тополя теперь есть и в Челябинске. Усилиями сотен тысяч южноуральцев, которые самоотверженно трудились на предприятиях в годы войны, производили и знаменитые танки Т-34, и «Катюши», обеспечивали фронт боевыми снарядами. Благодаря вкладу Танкограда Сталинград смог выдержать ту кровопролитную битву, а наша страна — одержать великую Победу. В знак памяти и благодарности всем южноуральцам, ушедшим на фронт и трудившимся в тылу, мы дарим городу это дерево. Надеюсь, жители Челябинска в скором времени смогут его увидеть, — рассказал директор ПАО «МТС» в Челябинской области Андрей Березной.

Ранее волонтерская акция «Тополь Победы» проходила в 2017 и 2018 годах в 32 регионах России. В этом году, МТС подарит саженцы великого дерева еще десяти городам России от Калининграда до Камчатки.

Фото: МТС

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    • img
      От какой еды может скакнуть давление, рассказали эксперты Роскачества
    • img
      На дороге Куса — Магнитка в Челябинской области открыли движение после восстановления моста
    Все новости