19 февраля 2019
Обсудить

Когда «Стоп-линия» в нокауте

img
Как быть автомобилисту, если стоп-линия занесена снегом, и что делать, если вы получили «письмо счастья» с новостью о штрафе за ее пересечение? Рассказывает известный челябинский автоблогер Юрий Панченко.

Снег на Южном Урале зимой — явление для чиновников неожиданное. Затяжной снегопад вводит их в ступор. Водителям остается надеяться только на себя — никакой начальник любого уровня не гарантирует уборку магистральных улиц в течение трех часов после окончания снегопада, как это положено по нормативам.

А на магистральных улицах, как правило, устанавливают еще и автоматические камеры, которые ударными темпами отрабатывают деньги, вложенные в них коммерсантами, попутно пополняя бюджет. И нормальное явление, когда разметка «Стоп-линия» оказывается под снегом. Можно, конечно, попытаться разглядеть знак «Стоп-линия» справа за троллейбусом или грузовиком. Но если знак еще и в горизонтальном положении после нокаута в результате ДТП, как, например, на перекрестке улиц Татьяничевой-Худякова, то даже сквозь грузовик его не разглядеть. А покупать фотографии своего автомобиля, без права отказа от навязанной услуги, как-то не очень хочется.

Изначально понятно, что во всех смертных грехах на дороге априори виноват водитель. Ехать надо помедленнее, соблюдая п.10.1 ПДД, а не гонять в сложных дорожных условиях. И всегда успеешь остановиться! Именно так рассуждают чиновники, как в мэрии, так и в ГИБДД. Расчет простой: водители по своей природе — ленивы, им лень взять законы и прочитать их. А закон гласит, что приоритет в обеспечении безопасности дорожного движения закреплен за государством. Другими словами, когда дорога и разметка не очищены от снега, а знак уничтожен при ДТП, то к водителям в наезде на стоп-линию никаких претензий быть не должно.

И чиновники, и водители еще и в школе плохо учились. Признайтесь себе честно, вы знаете, почему лед скользкий? Вот-то и оно. И потому так легко инспекторам и судьям заткнуть рот водителям, например, вопросом: докажи, что между нечищеной дорогой и пересечением стоп-линии есть причинно-следственная связь. И немногие вспомнят, что при давлении температура плавления льда снижается со всеми вытекающими последствиями (см. Я.И.Перельман «Занимательная физика», Том 1)

Итак, если письмо счастья получено, то для начала необходимо рассмотреть приложенные фотографии. На фотографии должны быть различимы как разметка «Стоп-линия», так и знак «Стоп-линия». Разметка может быть стерта или оказаться под снегом, но знак должен быть на месте однозначно, ведь одна из его задач — дублирование «Стоп-линии». Если ни знака, ни разметки нет, то постановление должно быть отменено ввиду отсутствия со стороны водителя вины в совершении правонарушения: он не знал и не мог знать, в каком месте расположена стоп-линия.

Перекладывать на водителя доказательство своей невиновности ГИБДД также не вправе. То есть нельзя сначала вынести бездоказательное постановление, а затем требовать от водителя факты, его опровергающие. Например, нельзя прислать штраф за пересечение стоп-линии без ее наличия на фотографии и ждать, сможет водитель доказать, что на момент нарушения их не было, или нет?

Что касается поврежденных знаков, то существуют нормативы на их восстановление. Знаки приоритета, предписывающие знаки и знаки особых предписаний восстанавливают в течение суток с момента обнаружения их повреждения. Остальные знаки восстанавливают в течение трех суток. И в составе ГИБДД, и в составе организации, обслуживающей дорогу, есть специальные экипажи, в задачи которых входит ежедневный объезд дорог с целью проверки их состояния, в том числе состояния технических средств организации движения — знаков и разметки. Если знак был поврежден в результате ДТП, то в ГИБДД об этом становится известно сразу — Европротокол в таких случаях составлять запрещено, так как оформление ДТП через полицию, если повреждено иное имущество помимо автомобилей, — обязательно.

Кстати, разрушение и износ горизонтальной разметки по площади не должны превышать:

— 25% для разметки, выполненной термопластиками, холодными пластиками с толщиной нанесения 1,5 мм и более, полимерными лентами, штучными формами;

— 50% для разметки, выполненной красками (эмалями), термопластиками и холодными пластиками с толщиной нанесения менее 1,5 мм.

У нас зачастую водителей привлекают к ответственности, если на фотографиях различаются хоть какие-то следы разметки, в том числе и стоп-линии.

Посчитать площадь повреждения по фотографии из постановления с использованием графического редактора не так уж и сложно. Остается разобраться с тем, как вообще избежать постановления, когда ни знака, ни разметки заведомо нет, а автоматическая камера – есть. Включите логику. Вам должны быть видны сигнала светофора? Да! Значит, стоп-линия должна располагаться в таком месте, чтобы с одной стороны сигналы светофора были видны, а с другой — до светофора должно быть минимальное расстояние.

В соответствии с такой логикой и в ГОСТе и выбрано расстояние от светофора до стоп-линии. Она составляет от 1 до 5 метров. 5 метров — это чуть больше длины обычного легкового автомобиля. Дайте возможность автомобилю в соседней полосе подъехать к светофору первым, ведь, у нас — как в Париже, д'Артаньян на дороге всегда найдется. По нему и сориентируетесь.

Хитрый момент состоит в том, что по ПДД в отсутствии стоп-линии на красный сигнал светофора водители обязаны останавливаться перед краем пересекаемой проезжей части. Фактически с подачи ГИБДД я призываю вас нарушать ПДД! 

Увы, но современные реалии таковы, что ездить приходится не только и не столько по ПДД, сколько в расчете на то, когда и за что тебя может щелкнуть камера. Все это последствия политики необузданного зарабатывания денег с помощью автоматики, в том числе в ущерб здравому смыслу.

Кстати, по ПДД, когда знаки противоречат разметке, необходимо руководствоваться требованиями знаков. Потому, если знак «Стоп-линия» установлен, а разметка «Стоп-линия» нанесена не напротив него, а в другом месте, то нужно руководствоваться требованиями знака. Но в реальной жизни я вновь призываю вас нарушать ПДД. Ведь знак «Стоп-линия» из соображений экономии часто монтируют на одну стойку со светофором, а разметку наносят на положенном расстоянии, как указано выше. Во избежание претензий со стороны ГИБДД лучше останавливайтесь перед разметкой.


Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости