30 апреля 2020
Обсудить

По строительству конгресс-холла в центре Челябинска возбудили дело о халатности на 7 млн

img
Следственный комитет области возбудил уголовное дело по факту халатности должностных лиц компании «Челябоблинвестстрой» при строительстве здания конгресс-холла на берегу реки Миасс с рабочим названием «Крылья». Ущерб бюджету области превысил 7 миллионов рублей.

Как сообщил в четверг, 30 апреля, старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета Владимир Шишков, уголовное дело по части 1.1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба) возбуждено по результатам доследственной проверки по материалам, поступившим из органов прокуратуры.

По предварительным данным, в 2018–2019 годы должностные лица технического заказчика — ОГКУ «Челябоблинвестстрой» необоснованно оплатили работы, произведённые с технологическими нарушениями при строительстве здания конгресс-холла.

— Проводится комплекс необходимых следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего и виновных должностных лиц, — заключил Владимир Шишков.

В начале апреля старший помощник руководителя прокурора области Наталья Мамаева рассказала, что во время проверки со стороны руководителей хозяйственного партнёрства «Конгресс-холл», должностных лиц министерства имущества и природных ресурсов Челябинской области, технического заказчика строительства ОГКУ «Челябоблинвестстрой» и АО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» были установлены факты расходования бюджетных средств на оплату заведомо завышенной стоимости работ, фактически невыполненных и необоснованно принятых работ на сумму не менее 250 миллионов рублей. Материалы проверки были направлены в следственные органы, где должен решиться вопрос о возбуждении трёх уголовных дел: о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 201 УК РФ) и халатности с причинением особо крупного ущерба (часть 1.1 статьи 293 УК РФ), о возбуждении которого объявлено сегодня.

Конгресс-холл с рабочим названием «Крылья» хотели построить к саммитам ШОС и БРИКС, которые планировалось провести в Челябинске в 2020 году. Но в процессе выяснилось, что сделать это нереально. К тому же денег потребовалось гораздо больше, чем заявлялось изначально. Пока строительство конгресс-холла заморожено, но продолжается благоустройство вокруг него. В январе мэр города Наталья Котова заявила, что конгресс-холл всё-таки достроят, но в ином виде, чем предполагалось изначально.

Саммиты ШОС и БРИКС планировались на 21-23 июня. Основные мероприятия должны были пройти в Санкт-Петербурге и Челябинске. Но планы изменила пандемия коронавируса.

1 апреля Текслер заявил, что мероприятия саммитов ШОС и БРИКС региональные власти переносят на конец лета текущего года. Однако официальных рекомендаций от МИД России Южный Урал пока не получил.

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    Все новости