29 апреля 2020
Обсудить (1)

Исторический парк под Челябинском собирает лайки, чтобы достроить прототип крепости 18 века

img
Парк исторической реконструкции «Гардарика» участвует в конкурсе банка, который разделит между участниками 10 миллионов рублей. Предприниматели со всей страны презентовали свои проекты, указали нужную сумму и ждут голосов россиян — по их симпатиям и решению жюри определится несколько победителей.

Парк «Гардарика» в Сосновском районе нашёл ещё один способ, чтобы построить настоящую полноразмерную крепость 18 века. Создатели парка призывают южноуральцев проголосовать за проект на сайте организатора конкурса Tochka.com — даже в кризис на фоне пандемии парк не планирует закрываться и ищет инвестиции.

Уйская крепость была заложена на Южном Урале в 1742 году для защиты границ Российской империи от кочевников

— «Гардарика» в случае победы построит на своей территории копию «Уйской крепости», построенной в 18 веке, в натуральную величину, — рассказали создатели проекта. — Будущая крепость станет драйвером для развития внутреннего туризма, а также увеличит интерес к истории Челябинской области. Уйская крепость являлась частью укреплённой пограничной линии — системы казачьих укреплений и редутов, созданных в период с 1739 по 1743 годы с целью охраны внутренних границ Российской империи от набегов ногайцев. Она сыграла стратегическое значение при событиях Крестьянской войны под предводительством Пугачёва.

Туристический комплекс должен стать местом для активного отдыха, исторических экскурсий и фестивалей

Планируется, что комплекс станет заповедником прошлого — местом «законсервированной истории», которая очень быстро исчезает из нашей жизни с приходом современных технологий. Крепость построят со всеми необходимыми деталями оборонительного пункта того времени. С максимальной достоверностью воссоздадут быт гарнизона — костюмы, вооружение, инструменты.

В парке обещают открыть новые рабочие места 

Финансовая цель проекта — более 3,6 миллиона рублей. За строительство крепости проголосовали уже более 1300 человек.

Парк с экскурсиями ежегодно принимает тысячи школьников, а за прошлый год его посетило более 18 тысяч человек, из которых 7 тысяч приехали на ежегодный фестиваль «Уральская крепость».

Фото: gardexcurs/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Ирина
    Самый крутой проект Челябинска!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Тело мужчины обнаружили при тушении пожара в частном доме в Челябинской области
    • img
      Директора образовательной организации в Челябинской области подозревают в мошенничестве
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Алексей Текслер наградил раненых челябинских бойцов СВО
    • img
      Метели и гололедица: Челябинских водителей предупредили об ухудшении погоды
    • img
      С челябинского подрядчика взыскивают 100 млн рублей за некачественный ремонт дороги в Джабык
    • img
      Первые случаи укусов клещей у животных зафиксировали в Челябинской области
    • img
      Челябинский врач-уролог рассказал, как подготовиться к отцовству
    • img
      Питерские реставраторы восстановили росписи в челябинском храме Александра Невского
    • img
      В Челябинской области пьяный водитель устроил аварию, в которой пострадали три человека
    • img
      На медиатурнире по баскетболу в Челябинске собрали более миллиона рублей для онкобольных детей
    • img
      Владимир Путин присвоил челябинскому командиру звание Героя России
    • img
      Челябинцам показали, как изменилась библиотека башкирской и татарской литературы после ремонта
    • img
      Метели и снег накроют Челябинскую область в эти выходные
    • img
      Есть превышения по сероводороду: в Челябинской области продлили режим НМУ
    • img
      Суд в Москве отправил министра дорожного хозяйства Челябинской области на два месяца в СИЗО
    • img
      Для Челябинской области закупят 117 автобусов и пять трамваев для метротрама
    Все новости