Рядом с заказником в Челябинской области задержали поджигателя полей
Во время рейда около Харлушевского заказника в Сосновском районе сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» задержали поджигателя полей. Теперь ему придётся возмещать принесённый ущерб. Об этом во вторник, 28 апреля, в своём Telegram-канале сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
Мужчину заметили и задержали, когда он поджигал сухую траву на землях сельхозназначения. На него составили протокол. После подсчёта ущерба его привлекут к ответственности.
Как пояснили в Минэкологии, сейчас есть требования к арендаторам и собственникам земель сельхозназначения, которые должны обрабатывать землю. Но недобросовестные пользователи стремятся не убирать поля, а сначала их поджечь, и только потом произвести распашку. Противопожарные мероприятия при этом не соблюдаются.
— Это приводит к природным пожарам, которые распространяются по большой площади. Таким нарушителям грозит максимально суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности, — подчеркнул министр экологии Сергей Лихачёв.
![]()
Пал травы нередко приводит к печальным последствиям. В минувшее воскресенье, 26 апреля, на окраине посёлка Фёдоровка Сосновского района чуть не погибли собаки в частном питомнике. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области, огонь по сухой траве мгновенно подобрался к вольерам и даже успел опалить овчаркам «штаны». Была серьёзная угроза жителям близлежащих домов. Более десятка собак и строения спасли пожарные, которых вызвали соседи.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 22 и 23 ноября
Госдума приняла закон о повышении минимального размера оплаты труда почти на 21%
Под Челябинском задержали парня, опубликовавшего стих про военных преступников
На ремонт трамвайных путей в Челябинске выделили ещё четверть миллиарда рублей
Челябинцы рассказали, ждут ли они тринадцатую зарплату
В Челябинской области арестовали подростка, убившего отца кувалдой
В Челябинском онкоцентре назвали скрытые симптомы рака поджелудочной железы
В Челябинскую область не пропустили более 18 тонн винограда из Казахстана
В нацпарке «Зюраткуль» выхаживают раненого лосёнка с ампутированной ногой
Жители Челябинской области смогут обсудить вопросы материнства на «беременном форуме»
В Челябинске задержали мужчину, ударившего покупателя молотком в магазине
Подросток насмерть забил отца кувалдой в Челябинской области
Пенсионер из Челябинской области лишился 1,5 миллиона после звонка о проверке электросчётчиков
О смертельно опасной «незамерзайке» предупредили в Роспотребнадзоре по Челябинской области
Сотрудники ГАИ спасли жизнь дальнобойщику, у которого в дороге заболело сердце
При ночном пожаре в доме Челябинской области погиб пенсионер