Рядом с заказником в Челябинской области задержали поджигателя полей
Во время рейда около Харлушевского заказника в Сосновском районе сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» задержали поджигателя полей. Теперь ему придётся возмещать принесённый ущерб. Об этом во вторник, 28 апреля, в своём Telegram-канале сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
Мужчину заметили и задержали, когда он поджигал сухую траву на землях сельхозназначения. На него составили протокол. После подсчёта ущерба его привлекут к ответственности.
Как пояснили в Минэкологии, сейчас есть требования к арендаторам и собственникам земель сельхозназначения, которые должны обрабатывать землю. Но недобросовестные пользователи стремятся не убирать поля, а сначала их поджечь, и только потом произвести распашку. Противопожарные мероприятия при этом не соблюдаются.
— Это приводит к природным пожарам, которые распространяются по большой площади. Таким нарушителям грозит максимально суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности, — подчеркнул министр экологии Сергей Лихачёв.
![]()
Пал травы нередко приводит к печальным последствиям. В минувшее воскресенье, 26 апреля, на окраине посёлка Фёдоровка Сосновского района чуть не погибли собаки в частном питомнике. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области, огонь по сухой траве мгновенно подобрался к вольерам и даже успел опалить овчаркам «штаны». Была серьёзная угроза жителям близлежащих домов. Более десятка собак и строения спасли пожарные, которых вызвали соседи.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
На Иннопроме Сбер представил передовые ИИ-технологии для трансформации реальной экономики
В Челябинске 7 июля завоют сирены на крупном заводе
Яндекс 360 расширил возможности сервисов для совместной работы
«НОВАТЭК-Челябинск» стал лауреатом конкурса «20 лучших товаров Челябинской области»
Две сотни пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
Бывшую главу комитета по культуре Челябинска отпустили из-под домашнего ареста
На месте бывшей свалки в Челябинске вырастят 170 тысяч цветов для городских клумб
В Челябинске задержали парня, который сжёг свой паспорт в баре
В Челябинске в День семьи, любви и верности организуют шествие и большой концерт в парке
Можно получить компенсацию за ОСАГО: кто в Челябинской области имеет право на выплату
В мэрии Челябинска назвали сроки завершения реконструкции кольца на Шершнях
Жителей Челябинской области пригласили сдать макулатуру и выиграть призы
В Минздраве Челябинской области рассказали, как защитить себя от скрытой аллергии
Жителям Челябинской области напомнили порядок действий при включении сирен
Из-за угрозы беспилотников аэропорт Челябинска не принимает и не отправляет рейсы
Ранние «звоночки» больших проблем с памятью назвали жителям Челябинской области