Рядом с заказником в Челябинской области задержали поджигателя полей

Во время рейда около Харлушевского заказника в Сосновском районе сотрудники ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» задержали поджигателя полей. Теперь ему придётся возмещать принесённый ущерб. Об этом во вторник, 28 апреля, в своём Telegram-канале сообщил заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.
Мужчину заметили и задержали, когда он поджигал сухую траву на землях сельхозназначения. На него составили протокол. После подсчёта ущерба его привлекут к ответственности.
Как пояснили в Минэкологии, сейчас есть требования к арендаторам и собственникам земель сельхозназначения, которые должны обрабатывать землю. Но недобросовестные пользователи стремятся не убирать поля, а сначала их поджечь, и только потом произвести распашку. Противопожарные мероприятия при этом не соблюдаются.
— Это приводит к природным пожарам, которые распространяются по большой площади. Таким нарушителям грозит максимально суровое наказание, вплоть до уголовной ответственности, — подчеркнул министр экологии Сергей Лихачёв.
Пал травы нередко приводит к печальным последствиям. В минувшее воскресенье, 26 апреля, на окраине посёлка Фёдоровка Сосновского района чуть не погибли собаки в частном питомнике. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС области, огонь по сухой траве мгновенно подобрался к вольерам и даже успел опалить овчаркам «штаны». Была серьёзная угроза жителям близлежащих домов. Более десятка собак и строения спасли пожарные, которых вызвали соседи.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: 74.mchs.gov.ru
Лента новостей
- Два человека погибли в лобовой аварии в Челябинской области
- Женщина за рулём иномарки сбила ребёнка в Челябинске
- С челябинских компаний взыскали почти 1 млн рублей за навязывание услуг при покупке машины
- В Челябинске водитель иномарки перевозил девушку в открытом багажнике
- Челябинским родителям дали советы, как предотвратить ожирение у детей
- Челябинская пенсионерка лишилась более 1 млн рублей после звонка о замене счётчиков
- На проспекте Победы в Челябинске устанавливают оцинкованные ограждения
- В Челябинской области потеплеет до +27 градусов
- Михаил Мишустин отметил Челябинскую области в числе лидеров по созданию ФАПов
- В Челябинской области участились случаи мошенничества при доставке цветов и товаров с маркетплейса
- В Челябинской области семья косулей заблудилась в городе
- Госавтоинспекторы остановили в Челябинской области автобус с нетрезвым водителем
- С начала года под колёсами транспорта в Челябинской области погибли 26 пешеходов
- Хитростям по обучению малышей безопасности поделился врач травматолог-ортопед Челябинской области
- Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на вебинар о головной боли
- Челябинские полицейские ликвидировали крупный канал поставок героина