28 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Викторина: ответьте на вопросы о Полигоне ТБО и выиграйте денежный приз

img
Наш сайт предлагает ответить на пять вопросов о том, что делается на Полигоне ТБО и за его пределами, и побороться за денежный приз.

Вопросы

  1. Сколько мусоросортировочных комплексов расположено на Полигоне ТБО? 
  2. Сколько всего конвейерных линий установлено на Полигоне ТБО?
  3. Какой процент ТКО проходит обработку?
  4. На Полигоне ТБО запущена программа по переработке органических отходов. Что производят из этого вида отходов? 
  5. В 2019 году в поселке Полетаево (Сосновский район) прошли три экоакции «Собирай и разделяй», соорганизатором которых выступил Полигон ТБО. Какой объем вторсырья удалось отправить на переработку?

Присылайте ответы через сервис «Народный репортер», нашу группу «ВКонтакте» (в сообщения сообществу) или на почту news@pchela.news. А чтобы мы вас точно не потеряли и легко связались в случае победы, поставьте плюсик в комментариях под записью о конкурсе в группе.

  • Мы принимаем ответы со вторника, 28 апреля, и будем принимать их до 12:00 четверга, 30 апреля. Итоги подведем во второй половине дня 30 апреля.
  • Если тех, кто правильно ответил на все вопросы, будет больше одного, мы разыграем между ними приз случайным образом.
  • Если ни один человек правильно не ответит на все вопросы, приз достанется тому, кто дал больше правильных ответов или был точней.
  • За призом приезжать не потребуется — 500 рублей мы переведем вам на телефон.

Добавим, что отходы челябинского кластера направляются на полигон ТБО в Полетаево. Здесь их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают. 

На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.

Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран толщиной почти метр предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области стартовал юбилейный XV сезон Кубка «НОВАТЭК»
    • img
      Что запрещено приносить на избирательные участки, напомнили в полиции Челябинской области
    • img
      В Федерации профсоюзов Челябинской области обсудили важность выборов
    • img
      Кадровые перестановки в Челябинской области: новый вице-премьер и уход министра ЖКХ
    • img
      Садоводов горнозаводской зоны Челябинской области обеспечили шустрым и стабильным интернетом
    • img
      Садоводов Челябинской области предупредили об очагах непарного шелкопряда
    • img
      Что такое правило «пяти П» и почему его очень боятся нарушить, рассказали в ЧОКБ
    • img
      Кастрюлю, штаны и пару кроссовок нашли волонтёры на Аракульских Шиханах
    • img
      В Челябинске водитель УАЗа сбил женщину и ребёнка на пешеходном переходе
    • img
      От искусственного интеллекта до микроэлектроники: как учатся и работают с технологиями в «Школе 21»
    • img
      В Челябинской области рассказали, кому поспешить за бесплатной прививкой от гриппа
    • img
      Почему молодые утки в Челябинской области смело подходят к людям, объяснили орнитологи
    • img
      Фарфор на миллионы: за что сражаются в суде наследники челябинского бизнесмена Никитина
    • img
      Фуры с дынями и луком массово развернули на границе в Челябинской области
    • img
      Нацпарк «Зигальга» развеял миф о бородавках от лягушек
    • img
      В Челябинске определили победителей конкурса «Цветущий город» среди школ и детсадов
    Все новости