Викторина: ответьте на вопросы о Полигоне ТБО и выиграйте денежный приз
Наш сайт предлагает ответить на пять вопросов о том, что делается на Полигоне ТБО и за его пределами, и побороться за денежный приз.
Вопросы
- Сколько мусоросортировочных комплексов расположено на Полигоне ТБО?
- Сколько всего конвейерных линий установлено на Полигоне ТБО?
- Какой процент ТКО проходит обработку?
- На Полигоне ТБО запущена программа по переработке органических отходов. Что производят из этого вида отходов?
- В 2019 году в поселке Полетаево (Сосновский район) прошли три экоакции «Собирай и разделяй», соорганизатором которых выступил Полигон ТБО. Какой объем вторсырья удалось отправить на переработку?
Присылайте ответы через сервис «Народный репортер», нашу группу «ВКонтакте» (в сообщения сообществу) или на почту news@pchela.news. А чтобы мы вас точно не потеряли и легко связались в случае победы, поставьте плюсик в комментариях под записью о конкурсе в группе.
- Мы принимаем ответы со вторника, 28 апреля, и будем принимать их до 12:00 четверга, 30 апреля. Итоги подведем во второй половине дня 30 апреля.
- Если тех, кто правильно ответил на все вопросы, будет больше одного, мы разыграем между ними приз случайным образом.
- Если ни один человек правильно не ответит на все вопросы, приз достанется тому, кто дал больше правильных ответов или был точней.
- За призом приезжать не потребуется — 500 рублей мы переведем вам на телефон.
Добавим, что отходы челябинского кластера направляются на полигон ТБО в Полетаево. Здесь их взвешивают, извлекают полезные фракции (вторресурсы), перерабатывают, безопасно утилизируют, а органику технологично захоранивают.
На полигоне ТБО запущены несколько линий переработки вторсырья: полиэтиленовые пакеты перерабатываются в пластиковые гранулы, пластиковая бутылка — в ПЭТ-флекс (хлопья), строительные отходы измельчаются в щебень и разделяются по фракциям, крупногабаритные отходы перерабатываются в стружку. Кроме того, работает цех по накоплению и дальнейшей переработке автомобильных шин, реализуется программа по переработке органических отходов в кормовой белок и биогумус.
Полигон ТБО прошел все необходимые экологические экспертизы. Защитный фильтрационный экран толщиной почти метр предотвращает попадание вредных веществ в окружающую среду, дренажная система обеспечивает вывод влаги, а с помощью скважин специалисты контролируют грунтовые воды. На предприятии проводятся регулярные мониторинговые пробы, осуществляется контроль за состоянием грунтовых вод и атмосферного воздуха, организуются регулярные проверки со стороны контролирующих ведомств, в частности, Министерства экологии Челябинской области.
Лента новостей
В России выбрали лучшего руководителя 2025 года
Челябинские следователи раскрыли убийство оператора АЗС, совершённое почти 14 лет назад
Какому совету из интернета крайне опасно следовать, если питомец съел дождик с ёлки
Сбер представил новую стратегию построения экосистемы на основе жизненных сценариев клиентов
Во время сильной метели в Челябинской области пропал 76-летний мужчина
На челябинский железнодорожный вокзал 13 декабря приедет поезд Деда Мороза
Почти на месяц позже горная река в Челябинской области начала покрываться льдом
Бойцам предоставят бесплатный проезд к месту проведения военно-врачебной комиссии
В крупном городе Челябинской области отказались от строительства ледовых городков
У бизнеса при поддержке спортшкол и секций появятся новые налоговые льготы
Определились первые финалисты игр по мини-футболу за Кубок «НОВАТЭК» в Челябинской области
Челябинку осудят за кражу более 200 подстаканников РЖД
Всероссийский инклюзивный кинофестиваль собрал в Челябинске более тысячи зрителей
Челябинские депутаты «Единой России» подвели итоги работы и поставили задачи на 2026 год
Сотрудницу Россельхознадзора осудят за взятки и превышение полномочий в Челябинской области
Для части россиян пенсии вырастут на 35% уже в январе