Заболели медики. Ирина Гехт объяснила вспышку коронавируса в Златоусте
За последние несколько дней в Златоусте подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших оказались два медика. Оценку ситуации дала замгубернатора Ирина Гехт.
О всплеске сообщил глава Златоуста Максим Пекарский:
— Подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. По одному в субботу и воскресенье и три сегодня. Все пациенты госпитализированы, их контакты отрабатывают специалисты. В связи с таким ростом статистики по COVID-19 в нашем городе работает комиссия из областного минздрава, — написал он в соцсети.
Ирина Гехт сегодня, 21 апреля, на брифинге прокомментировала это сообщение.
— Действительно, в числе заболевших там два медика — два контакта по двум выявленным пневмониям. Пневмонии выявили у онкобольных. Расцениваем эту ситуацию как недоработку — не буду пока других слов тут использовать — это касается фельдшера скорой помощи. Даже перевозя пневмонийного больного, врачи должны соблюдать все меры предосторожности, о чем мы постоянно разговариваем. Теперь мы имеем две группы контактов и у медработников — это фельдшер скорой помощи и реанимационная сестра. В Златоусте были вчера эпидемиологи, Роспотребнадзор. Сегодня будут сделаны выводы, — сказала Ирина Гехт.
Ранее активисты «Гражданского патруля» сообщили об обращении златоустовских медиков, которые рассказали, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на COVID-19. При этом врачей якобы поместили в экстремальные условия, объединив два медучреждения. В региональном министерстве здравоохранения заявили, что информация — это просто фейк.
В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
В Челябинске осудили полковника, заставлявшего подчинённых ремонтировать его квартиру
В крупных банках уверены: качество эмитентов важнее количества IPO
Артём, Лилу и Добрыня: в роддоме ЮУГМУ назвали самые необычные и популярные имена малышей
Проекты на 50 млрд рублей: бизнесу предложили новый лизинговый инструмент для покупки офисов
Сбер представил первый в России оптический вычислитель для задач искусственного интеллекта
Летние поезда из Челябинской области начали курсировать по популярным курортным направлениям
Сбер представил НЕО — первый в мире терминал с искусственным интеллектом
Активисток Челябинской области пригласили поучаствовать в конкурсе «Лучший женский клуб»
На фестивале «Единорожок» в Челябинске раздадут 35 тысяч порций бесплатного мороженого
Какую шоколадку взять с собой на экзамены, рассказала челябинский врач
В Челябинской области нашли партию замороженной рыбы с мышьяком и свинцом
Будет ли жарким июнь в Челябинской области, дали прогноз в Гидрометцентре России
Кофе с корицей по четвергам: как провести ритуал на деньги
Стипендия 45 тысяч: жителей области пригласили стать водителями троллейбусов в Челябинске
Челябинские врачи с помощью робота починили 70-летней женщине колени
За поддельную справку — до 8 лет или штраф до 3 млн: Госдума приняла новый закон