21 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Заболели медики. Ирина Гехт объяснила вспышку коронавируса в Златоусте

img
За последние несколько дней в Златоусте подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших оказались два медика. Оценку ситуации дала замгубернатора Ирина Гехт.

О всплеске сообщил глава Златоуста Максим Пекарский:

— Подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. По одному в субботу и воскресенье и три сегодня. Все пациенты госпитализированы, их контакты отрабатывают специалисты. В связи с таким ростом статистики по COVID-19 в нашем городе работает комиссия из областного минздрава, — написал он в соцсети.

Ирина Гехт сегодня, 21 апреля, на брифинге прокомментировала это сообщение.

— Действительно, в числе заболевших там два медика — два контакта по двум выявленным пневмониям. Пневмонии выявили у онкобольных. Расцениваем эту ситуацию как недоработку — не буду пока других слов тут использовать — это касается фельдшера скорой помощи. Даже перевозя пневмонийного больного, врачи должны соблюдать все меры предосторожности, о чем мы постоянно разговариваем. Теперь мы имеем две группы контактов и у медработников — это фельдшер скорой помощи и реанимационная сестра. В Златоусте были вчера эпидемиологи, Роспотребнадзор. Сегодня будут сделаны выводы, — сказала Ирина Гехт.

Ранее активисты «Гражданского патруля» сообщили об обращении златоустовских медиков, которые рассказали, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на COVID-19. При этом врачей якобы поместили в экстремальные условия, объединив два медучреждения. В региональном министерстве здравоохранения заявили, что информация — это просто фейк.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Почти полсотни человек утонули в Челябинской области с начала года
    • img
      Изъятые у экс-губернатора Юревича торговые центры в Челябинске продали за 6 миллиардов
    • img
      Жителям Челябинской области назвали способ прожить на 5-10 лет дольше
    • img
      Сбер и Группа Синара разработали более 40 сценариев применения GigaChat в промышленности
    • img
      В Челябинске вынесли приговор водителю иномарки, который пьяным сбил ребёнка
    • img
      Новым партнёрам — по 200 тысяч бонусов: «СберСпасибо» расширил поддержку малого бизнеса
    • img
      В челябинском зоопарке обратились к горожанам с просьбой не приносить яблоки и огурцы
    • img
      Названы участки трасс в Челябинской области с масштабными дорожными работами
    • img
      В школах и детсадах Челябинской области пройдут учения по действиям при террористических угрозах
    • img
      Билайн увеличил покрытие 4G на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Сразу в двух районах Магнитогорска заметно ускорили интернет
    • img
      Ребёнка и пятерых взрослых спасли при пожаре под Челябинском
    • img
      Опять фальсификат: в Челябинской области суд закрыл ещё одно опасное производство масла
    • img
      Смартфоны за рулём и грубость: новый чат-бот в Челябинске вскрыл неожиданные проблемы в транспорте
    • img
      Родителям Челябинской области выплатили более 836 млн рублей по новой программе
    • img
      Глава Челябинска поручил провести пешие обходы города после удара стихии
    Все новости