Заболели медики. Ирина Гехт объяснила вспышку коронавируса в Златоусте
За последние несколько дней в Златоусте подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших оказались два медика. Оценку ситуации дала замгубернатора Ирина Гехт.
О всплеске сообщил глава Златоуста Максим Пекарский:
— Подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. По одному в субботу и воскресенье и три сегодня. Все пациенты госпитализированы, их контакты отрабатывают специалисты. В связи с таким ростом статистики по COVID-19 в нашем городе работает комиссия из областного минздрава, — написал он в соцсети.
Ирина Гехт сегодня, 21 апреля, на брифинге прокомментировала это сообщение.
— Действительно, в числе заболевших там два медика — два контакта по двум выявленным пневмониям. Пневмонии выявили у онкобольных. Расцениваем эту ситуацию как недоработку — не буду пока других слов тут использовать — это касается фельдшера скорой помощи. Даже перевозя пневмонийного больного, врачи должны соблюдать все меры предосторожности, о чем мы постоянно разговариваем. Теперь мы имеем две группы контактов и у медработников — это фельдшер скорой помощи и реанимационная сестра. В Златоусте были вчера эпидемиологи, Роспотребнадзор. Сегодня будут сделаны выводы, — сказала Ирина Гехт.
Ранее активисты «Гражданского патруля» сообщили об обращении златоустовских медиков, которые рассказали, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на COVID-19. При этом врачей якобы поместили в экстремальные условия, объединив два медучреждения. В региональном министерстве здравоохранения заявили, что информация — это просто фейк.
В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Сборная ЮУрГУ взяла два золота и бронзу всероссийской лиги по Dota 2
В регионе наградили победителей Всероссийского кинофестиваля экранного творчества осуждённых
Почему осенью сильнее хочется есть и как избежать переедания, дала советы диетолог
С какой погоды начнётся последняя неделя сентября, выяснили синоптики
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала