21 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Заболели медики. Ирина Гехт объяснила вспышку коронавируса в Златоусте

img
За последние несколько дней в Златоусте подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. Среди заболевших оказались два медика. Оценку ситуации дала замгубернатора Ирина Гехт.

О всплеске сообщил глава Златоуста Максим Пекарский:

— Подтверждены пять случаев заболевания коронавирусом. По одному в субботу и воскресенье и три сегодня. Все пациенты госпитализированы, их контакты отрабатывают специалисты. В связи с таким ростом статистики по COVID-19 в нашем городе работает комиссия из областного минздрава, — написал он в соцсети.

Ирина Гехт сегодня, 21 апреля, на брифинге прокомментировала это сообщение.

— Действительно, в числе заболевших там два медика — два контакта по двум выявленным пневмониям. Пневмонии выявили у онкобольных. Расцениваем эту ситуацию как недоработку — не буду пока других слов тут использовать — это касается фельдшера скорой помощи. Даже перевозя пневмонийного больного, врачи должны соблюдать все меры предосторожности, о чем мы постоянно разговариваем. Теперь мы имеем две группы контактов и у медработников — это фельдшер скорой помощи и реанимационная сестра. В Златоусте были вчера эпидемиологи, Роспотребнадзор. Сегодня будут сделаны выводы, — сказала Ирина Гехт.

Ранее активисты «Гражданского патруля» сообщили об обращении златоустовских медиков, которые рассказали, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на COVID-19. При этом врачей якобы поместили в экстремальные условия, объединив два медучреждения. В региональном министерстве здравоохранения заявили, что информация — это просто фейк.

В Челябинской области до 30 апреля продлили режим повышенной готовности. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и, по возможности, работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Елена Мазеева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцы назвали любимые месяцы для отпуска
    • img
      В Челябинской области при пожаре в жилом доме погибла пожилая женщина
    • img
      Сухое молоко в йогуртах и мороженом: эксперт объяснил, опасно ли это
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь «Медиагоре» победить в Russian Traveler Awards
    • img
      Как понять, что вы перенесли микроинсульт «на ногах», объяснила кардиолог из Челябинской области
    • img
      Текслер обсудил с главой Эрмитажа культурные проекты для Челябинской области
    • img
      В Челябинской области 31 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинске изменится маршрут популярного автобуса
    • img
      За какую подработку челябинцы рассчитывают получать около 50 тысяч рублей
    • img
      Производителя из Челябинской области снова уличили в подделке сливочного масла
    • img
      Гидрометцентр рассказал, какой будет погода в Челябинской области в ноябре
    • img
      С начала года оператор заблокировал более 15 тысяч нежелательных звонков жителю Челябинска
    • img
      На фоне высокой ключевой ставки банки стали конкурировать за остатки на накопительных счетах
    • img
      В Челябинской области закрывают пожароопасный сезон
    • img
      В Челябинской области ещё на трое суток продлили режим «чёрного неба»
    • img
      В Челябинске с 1 ноября трамваи будут ходить чаще
    Все новости