Минздрав опроверг новость о размещении людей с подозрением на коронавирус в туберкулёзном диспансере Златоуста
Сегодня, 15 апреля, активисты «Гражданского патруля» сообщили об обращении златоустовских медиков, которые рассказали, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на COVID-19. При этом врачей якобы поместили в экстремальные условия, объединив два медучреждения. В региональном министерстве здравоохранения заявили, что информация — это просто фейк.
Жителей Златоуста возмутило размещение зараженных коронавирусом рядом с жилым кварталом, сообщается в пресс-релизе «Гражданского патруля». Медики пожаловались активисту данной общественной организации Андрею Королеву, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на коронавирус, объединив два медицинских учреждения.
— Как мне сообщили врачи, объединили две больницы. На этажах одновременно теперь располагаются гинекология и хирургия, что будет с паллиативными больными неизвестно. Само здание находится всего в нескольких метрах от жилых домов, нет никакой ограды. Зная, как кормят в наших больницах, можно предположить, что инфицированные побегут в ближайшие магазины за продуктами, разнося заразу. В нынешних условиях надо как минимум не распространять вирус, — рассказал Андрей Королев.
«Гражданский патруль» обратился в администрацию Златоуста с просьбой установить ограждение вокруг медицинского учреждения, чтобы предотвратить возможность проникновения на территорию местных жителей, а также свободного выхода из больницы пациентов.
В министерстве здравоохранения информацию, переданную в «Гражданский патруль», опровергли.
Как сообщили сайту «Пчела» в Минздраве области, в Златоусте нет бывшего здания туберкулезного диспансера. По настоящее время действует стационар, расположенный на территории единого комплекса с «Городской больницей города Златоуста». В туберкулезной больнице размещены больные с туберкулезом, никаких коронавирусных больных там нет. По приказу регионального Минздрава о временной маршрутизации больных с внебольничными пневмониями, уделено особое внимание лечению пациентов с подобным диагнозом. В частности, в Златоустовской городской больнице № 4 появится отделение по приему и распределению таких больных.
— Такие публикации горе-правозащитников вредят работе врачей, нагнетают страх и никак не способствуют борьбе с коронавирусной инфекцией, — прокомментировал главврач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 2» Игорь Аладжанян.
Заболевшие коронавирусной инфекцией златоустовцы на данный момент направляются в специализированные госпитальные базы в Миасс. С 24 апреля госпитальная база для условных и подтверженных пациентов появится в Златоустовской городской больнице № 1. Пациентов со сложными случаями заболевания или из групп риска будут направлять в Челябинск.
Фото: «Гражданский патруль»
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
На единую квитанцию перешли 100 коммунальных предприятий Челябинской области
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся 27-градусная жара
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек