Минздрав опроверг новость о размещении людей с подозрением на коронавирус в туберкулёзном диспансере Златоуста
Сегодня, 15 апреля, активисты «Гражданского патруля» сообщили об обращении златоустовских медиков, которые рассказали, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на COVID-19. При этом врачей якобы поместили в экстремальные условия, объединив два медучреждения. В региональном министерстве здравоохранения заявили, что информация — это просто фейк.
Жителей Златоуста возмутило размещение зараженных коронавирусом рядом с жилым кварталом, сообщается в пресс-релизе «Гражданского патруля». Медики пожаловались активисту данной общественной организации Андрею Королеву, что в бывшее здание тубдиспансера теперь привозят людей с подозрением на коронавирус, объединив два медицинских учреждения.
— Как мне сообщили врачи, объединили две больницы. На этажах одновременно теперь располагаются гинекология и хирургия, что будет с паллиативными больными неизвестно. Само здание находится всего в нескольких метрах от жилых домов, нет никакой ограды. Зная, как кормят в наших больницах, можно предположить, что инфицированные побегут в ближайшие магазины за продуктами, разнося заразу. В нынешних условиях надо как минимум не распространять вирус, — рассказал Андрей Королев.
«Гражданский патруль» обратился в администрацию Златоуста с просьбой установить ограждение вокруг медицинского учреждения, чтобы предотвратить возможность проникновения на территорию местных жителей, а также свободного выхода из больницы пациентов.
В министерстве здравоохранения информацию, переданную в «Гражданский патруль», опровергли.
Как сообщили сайту «Пчела» в Минздраве области, в Златоусте нет бывшего здания туберкулезного диспансера. По настоящее время действует стационар, расположенный на территории единого комплекса с «Городской больницей города Златоуста». В туберкулезной больнице размещены больные с туберкулезом, никаких коронавирусных больных там нет. По приказу регионального Минздрава о временной маршрутизации больных с внебольничными пневмониями, уделено особое внимание лечению пациентов с подобным диагнозом. В частности, в Златоустовской городской больнице № 4 появится отделение по приему и распределению таких больных.
— Такие публикации горе-правозащитников вредят работе врачей, нагнетают страх и никак не способствуют борьбе с коронавирусной инфекцией, — прокомментировал главврач ГБУЗ «Областная туберкулезная больница № 2» Игорь Аладжанян.
Заболевшие коронавирусной инфекцией златоустовцы на данный момент направляются в специализированные госпитальные базы в Миасс. С 24 апреля госпитальная база для условных и подтверженных пациентов появится в Златоустовской городской больнице № 1. Пациентов со сложными случаями заболевания или из групп риска будут направлять в Челябинск.
Фото: «Гражданский патруль»
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
Сбер: жители Челябинской области 82% расчётов за ЖКХ проводят онлайн
В селе Челябинской области готовится принять малышей новый детский сад, построенный с ноля
КХЛ выплатит «Трактору» 107 миллионов рублей за прошлый сезон
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса