17 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Медики Челябинска получили гуманитарную помощь

img
Костюмы, халаты, маски, перчатки и шлемы доставлены в больницы областного центра. Помощь пришла от разных компаний и частных лиц. Благотворители объединились, чтобы защитить врачей.

Сегодня медики получили от РМК дополнительную гуманитарную помощь для работы с пациентами во время пандемии. Первая партия уже распределена между медицинскими учреждениями Челябинской области. Вторая — на подходе. Всего свыше 150 медучреждений региона пополнят запасы средств индивидуальной защиты.

Помощь от «Русской медной компании» начала поступать в Челябинскую область 4 апреля. В общей сложности больницы региона получат около 4 500 000 медицинских масок, 500 000 перчаток, 45 000 респираторов, защитных очков и других изделий. Суммарно тоннаж составит около 100 тонн медицинских изделий.

В сложное время медиков поддержали многие компании и частные лица. Врачи, медсёстры, санитары, водители скорых получили почти две тысячи многоразовых трикотажных масок веселых расцветок от производителя нижнего белья «Силуэт-Классик», десять тысяч масок — от «Сбербанка», сотрудникам «санитарной зоны» частная лаборатория «Альфа-Мед» подарила специализированные шлемы. «Интерсвязь» презентовала 130  масок-щитков для сотрудников приемного отделения ЧОКБ и профильных реанимаций и готовит более 5000 масок для больниц скорой помощи нескольких городов области.

Сами медики тоже проявляют инициативу. Швейный цех хозяйственной службы областной клинической больницы с момента объявления пандемии занимается изготовлением многоразовых масок из плотного хлопка, планируется пошив восьми тысяч масок.

— Привлекли к этому процессу всех сотрудников, у кого случается свободная минутка, — рассказала комендант административного корпуса ЧОКБ Зульфия Миниахметова, — С утра до вечера кроим и вырезаем заготовки для масок, потом передаем в швейный цех, оттуда готовые изделия отправляются в нашу прачечную, их стирают, стерилизуют, гладят и отдают в отделения.

Все сестры-хозяйки отделений обеспечены марлей для изготовления повязок для пациентов отделений и тех сотрудников, которые предпочитают марлевые маски аптечным изделиям.

— Преимущество марлевых масок может оценить только тот, кто в течение всего дня, а то и суток, вынужден соблюдать режим, — пояснила пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина, — Последствия длительного непрерывного ношения аптечной маски очень быстро дают о себе знать тянущей болью за ушами, а положение марлевой повязки можно менять. Поэтому многие наши сотрудники, особенно люди старой закалки, предпочитают маски с завязками. Мы не вправе заставить их носить определенные модели масок. Главная задача сейчас — чтобы люди были защищены любым удобным для них способом.

По материалам ГБУЗ «ОКБ № 3» и ЧОКБ

Самолёт с медицинскими изделиями, которые для Южного Урала закупила РМК, приземлился в Екатеринбурге 13 апреля.

Основной акционер и председатель совета директоров группы ММК Виктор Рашников направил 500 миллионов рублей на предупреждение распространения COVID-19.

Режим повышенной готовности в Челябинской области продлили до 30 апреля. В этой связи в регионе продолжается дистанционное обучение и по-возможности работа из дома.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
    • img
      Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
    • img
      В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
    • img
      Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
    • img
      На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности
    • img
      Компании «Ростелеком» поставят в лизинг на 7 млрд рублей оборудование для хранения и анализа трафика
    • img
      Синоптики пообещали жителям Челябинской области штормовую субботу с ливнями и градом
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    Все новости