В период пандемии в Челябинске улучшилась экология

Реализация национального проекта «Экология» в регионе не останавливается даже во время всеобщего режима самоизоляции. Более того, выбросов в областном центре стало меньше из-за снижения транспортной нагрузки. Об этом заявил вице-губернатор Сергей Сушков.
— Транспорт вносит значительную лепту в количество выбросов. Вредные вещества висят над городом, особенно в период НМУ. По-моему, в Челябинске около 20% от общего количества выбросов даёт транспорт. В Магнитогорске меньше гораздо. Снижение нагрузки цифру уменьшает. Но отмечу, мы и в рамках нацпроекта очень серьёзно занимаемся переоснащением транспорта. В прошлом году приобрели за счёт областных средств 66 новых автобуса на газомоторном топливе. Мы считаем, что это то стратегическое направление, которое должно вытеснять всю историю с дизельными двигателями. Губернатор занимается лично этим вопросом.
Сушков подчеркнул, что 60 тысяч тонн выбросов вредных веществ давала закрытая городская свалка. На её территории идёт активный процесс рекультивации, который не остановили даже в период коронавируса. На данный момент там укладывается слой изоляционного материала. В 2020 году будет завершён технический этап рекультивации, в 2021 там появится трава.
Что касается выбросов предприятий, то тут вице-губернатор напомнил, что 15 крупнейших заводов-загрязнителей подписали соглашение об использовании наилучших доступных экологических технологий. Кроме того, в этом году в Челябинске появится пять новых стационарных постов экомониторинга, чтобы отслеживать источники выбросов.
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году