Прокуратура определила, как появился фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом

Причиной фонтана кипятка, который затопил сверху девятиэтажный дом на проспекте Победы, 336, стала наружная сквозная коррозия трубопровода, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры сегодня, 15 февраля.
«В результате вертикального распыления воды температурой не менее 100ºС из образовавшегося свища произошло повреждение общедомового и иного имущества многоквартирного дома: вода попала в вентиляционные каналы и слуховые окна технического этажа дома, в дальнейшем через межэтажные перекрытия в квартиры девяти этажей до подвального помещения. По результатам обследования выявлены повреждения лифтового оборудования, кровли, общедомового и индивидуального электрооборудования, стен лестничных маршей и коридоров общего пользования», - говорится в сообщении надзорного ведомства.
В настоящее время управляющая компания составляет акты о затоплении жилых помещений многоквартирного дома.
В ходе проверки выявлен факт ненадлежащего исполнения балансодержателем тепловых сетей обязанностей по их содержанию и обеспечению бесперебойного функционирования. Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности генеральному директору АО «УСТЭК-Челябинск».
Органами прокуратуры на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ могут быть предъявлены исковые заявления по вопросу возмещения ущерба в интересах граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд.
Жители пострадавших квартир могут обратиться с заявлением в прокуратуру Курчатовского района Челябинска (г. Челябинск, ул.Солнечная, 2).
Напомним, утром 6 февраля около дома по пр.Победы, 336 произошел прорыв тепловых сетей с выходом на поверхность, что привело к затоплению всех квартир и домовых коммуникаций. Последствия коммунальной аварии привели к закрытию движения трамваев на северо-западе и частично на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Транспортники освободили пути ото льда и примёрзший к рельсам трамвай к 10 утра.
Теплосети, на которых произошла авария, обслуживает компания «УСТЭК-Челябинск». Жители дома составляют акты и собирают документы об ущербе. Челябинские транспортники также готовят требование о возмещении ущерба. Теплоснабжающая организация заявила о готовности выплачивать компенсации.
Лента новостей
- Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
- Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
- Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
- В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
- В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
- В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
- Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
- В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
- В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
- Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
- Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
- «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
- Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
- В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
- Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
- Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты