Прокуратура определила, как появился фонтан кипятка высотой с девятиэтажный дом
Причиной фонтана кипятка, который затопил сверху девятиэтажный дом на проспекте Победы, 336, стала наружная сквозная коррозия трубопровода, уточнили в пресс-службе областной прокуратуры сегодня, 15 февраля.
![]()
«В результате вертикального распыления воды температурой не менее 100ºС из образовавшегося свища произошло повреждение общедомового и иного имущества многоквартирного дома: вода попала в вентиляционные каналы и слуховые окна технического этажа дома, в дальнейшем через межэтажные перекрытия в квартиры девяти этажей до подвального помещения. По результатам обследования выявлены повреждения лифтового оборудования, кровли, общедомового и индивидуального электрооборудования, стен лестничных маршей и коридоров общего пользования», - говорится в сообщении надзорного ведомства.
В настоящее время управляющая компания составляет акты о затоплении жилых помещений многоквартирного дома.
В ходе проверки выявлен факт ненадлежащего исполнения балансодержателем тепловых сетей обязанностей по их содержанию и обеспечению бесперебойного функционирования. Прокуратурой района внесено представление об устранении нарушений закона и решении вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности генеральному директору АО «УСТЭК-Челябинск».
![]()
Органами прокуратуры на основании ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ могут быть предъявлены исковые заявления по вопросу возмещения ущерба в интересах граждан, которые в силу возраста или состояния здоровья не могут самостоятельно обратиться в суд.
Жители пострадавших квартир могут обратиться с заявлением в прокуратуру Курчатовского района Челябинска (г. Челябинск, ул.Солнечная, 2).
Напомним, утром 6 февраля около дома по пр.Победы, 336 произошел прорыв тепловых сетей с выходом на поверхность, что привело к затоплению всех квартир и домовых коммуникаций. Последствия коммунальной аварии привели к закрытию движения трамваев на северо-западе и частично на перекрестке улицы Молодогвардейцев и проспекта Победы. Транспортники освободили пути ото льда и примёрзший к рельсам трамвай к 10 утра.
Теплосети, на которых произошла авария, обслуживает компания «УСТЭК-Челябинск». Жители дома составляют акты и собирают документы об ущербе. Челябинские транспортники также готовят требование о возмещении ущерба. Теплоснабжающая организация заявила о готовности выплачивать компенсации.
Лента новостей
За трудоустройство новых сотрудников работодателям Челябинской области перечислили 100 млн рублей
В Челябинской области из-за аномальной жары на день ограничили движение фур по трассам
В развитие села в Челябинской области направили более 81 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучших сотрудников абонентских участков
Челябинская и Свердловская области поменялись главными судебными приставами
Стало известно, в какие вузы поступили челябинские выпускники-двухсотбалльники
Жителям Челябинской области рассказали, как воспитать идеальную кошку
Рейтинг удовлетворённости пользователей возглавил онлайн-кинотеатр Okko из подписки «СберПрайм»
В центре Челябинска появился просветительский арт-забор
Уголовное дело возбудили против мужчины, напавшего на ребёнка в Челябинске
Песни народов Южного Урала и танцевальный флешмоб ждут челябинцев в это воскресенье
Дети, любовь или жизнь: эксперты выяснили, что именно челябинцы считают лучшим подарком в жизни
«Полисорб» наращивает мощности: Алексей Текслер провёл инспекцию на производстве в Копейске
У строптивой бизонихи Милки появился жених: в челябинский зоопарк заселили новенького
В Челябинской области обманутой мошенниками женщине вернули почти миллион рублей
Вблизи мраморного карьера в Челябинской области заметно ускорили интернет