Поставки имбиря на Южный Урал выросли в 2,5 раза, а чеснока и лимонов — сократились
В Челябинскую область стали завозить в 2,5 раза больше имбиря, чем в прошлом году. А поставки чеснока и лимонов, напротив, пошли на спад. Всего в регион с начала года завезли 150 тонн продукции, которую южноуральцы используют при борьбе с вирусами и простудой — имбиря, чеснока и лимонов.
Об этом в понедельник, 13 апреля, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора.
— С начала апреля в нашу область ввезли 49,6 тонны свежего имбиря, — рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора области Татьяна Нахтигаль. — Это в 2,5 раза превышает объём ввоза за аналогичный период прошлого года (20 тонн) и составляет 77% от объёма импорта имбиря с начала 2020 года.
Объём ввоза свежего чеснока из-за рубежа снизился более чем в 2 раза — 39,5 тонны с начала года против 56,7 тонны за аналогичный период прошлого года. При этом треть чеснока или 10 тонн в регион ввезли после введения в России режима самоизоляции, а в прошлом году поставки чеснока прекратились в самом начале марта.
Наблюдается также снижение импорта лимонов на территорию области — с начала года всего ввезено 48 тонн лимонов, что на 13% ниже, чем в 2019 году (52 тонны).
Единственным поставщиком имбиря и чеснока в Челябинскую область является Китай. А абсолютным лидером по импорту в регион лимонов является Республика Узбекистан, хотя в прошлом году их ввозили также из Китая.
С 6 января Россельхознадзор временно ограничил поставки цитрусовых из Китая из-за неоднократных случаев выявления опасных карантинных вредителей — восточной фруктовой мухи и многоядной мухи-горбатки.
Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области
Лента новостей
Риски бесконтрольного лечения гипертонии назвали в Минздраве Челябинской области
Около 1000 стихийных пожаров ликвидировали в Челябинской области с начала года
Экс-замглавы Троицка не смог обжаловать суровый приговор за получение взятки
Челябинский «Трактор» продлил контракт со своим молодым воспитанником Артемием Низамеевым
В центре Челябинска начали возводить масштабный скейт-парк площадью более 1000 «квадратов»
Стали известны адреса пунктов приёма вторсырья для майской «Разделяйки» в Челябинске
Челябинскую область признали одним из самых чистых регионов России
Эксперты Роскачества посоветовали жителям Челябинской области мыть яйца с мылом
Названы условия получения крупной денежной выплаты для студентов Челябинской области
Синоптики пообещали жителям Челябинской области жаркие выходные без дождей
В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий
Движение на перекрёстке в центре Челябинска частично закроют на три дня
Челябинская область возглавила рейтинг регионов по нераспроданному жилью
В Челябинске юбилейный полумарафон 23 мая пройдёт через вантовый мост и «РМК-Арену»
Стало известно, кто выступит на юбилейном Ильменском фестивале авторской песни в Челябинске
На электронные трудовые книжки с начала года перешли 80 тысяч жителей Челябинской области