«Это форс-мажор»: министр Кузнецов — о новых реалиях системы образования
Переход на дистанционное обучение в школах и вузах — это вызов всему обществу, регион с начале недели столкнулся с техническими проблемами. Об этом сегодня, 10 апреля, рассказал министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов.
Онлайн-обучение стало настоящим вызовом для образовательной системы. Эта вынужденная мера не предполагалась ни в одном документе, отметил министр. Положение осложнил и тот факт, что зимой школьники уже пропустили много занятий из-за карантина по гриппу и ОРВИ.
— Мы находимся в форс-мажорной ситуации. В прошлую пятницу ввели дистанционное образование в школах и вузах, в детских садах работают дежурное группы. Семьи, где дети и раньше учились дистанционно, легко вошли в этот режим. Учителя тоже поддерживают режим самоизоляции, но мы разрешили некоторым выйти на рабочие места. Их не так много — чуть больше 1%. — сказал Кузнецов.
Министр рассказал, что в начале работы по новым правилам резкий выход в онлайн-пространство миллионов школьников и учителей обрушил многие образовательные платформы — в России еще не было опыта массовой работы в онлайне. Это приводило к непростым последствиям — обрушилась «Российская электронная школа», региональная платформа «Сетевой город». В концу недели в техническом плане ситуация нормализовалась.
— Но мы понимаем, что в методическом плане многие из педагогов и администраторам не могут использовать эффективно технические ресурсы. Сложная ситуация в школах малонаселенных пунктов, где в домохозяйствах нет интернета. Почти 15 тысяч детей испытывают сложности. Там все сводится к общению через мобильный интернет и «Сетевой город», — отметил министр.
На все вопросы, которые поступают в Минобр от южноуральцев, подтоговят ответы. Они будут размещены на сайте Общественной палаты Челябинской области.
Ранее министр рассказал, что самыми популярными образовательными платформами в Челябинской области стали Учи.ру — её используют 79% школ, Российская электронная школа (76% школ) и региональный «Сетевой город» (67% школ).
Фото: https://vk.com/otvchel
Лента новостей
Охота за сморчками: в Челябинской области стартовал сезон сбора грибов
В Челябинске назначили дату премьеры детской оперы, поставленной за три месяца
Синоптики рассказали, с какой погоды в Челябинской области начнётся последняя неделя апреля
Гонка на лыжероллерах, легкоатлетическая эстафета и велогонка пройдут в Челябинске
Садовые маршруты запустили в Челябинской области
Капремонт школы и новое здание райбольницы: в районе Челябинской области перечислили изменения за пятилетку
Гонки по бездорожью стартовали в Челябинске: фоторепортаж «Пчелы»
Челябинская область в восьмой раз присоединилась к «Диктанту Победы»
«Египетскую пирамиду» всего за один день построили в доме бурой медведицы в челябинском зоопарке
От ручных весов до экспертных машин: как изменилась работа лабораторной службы ЧОКБ за десятилетия
В Челябинске закрыли аэропорт
Атаку беспилотника пресекли в Челябинской области
До +18 градусов потеплеет в Челябинской области
В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области