Текслер предложил президенту организовать поддержку бизнеса в регионах по принципу нацпроектов

Объём «выпадающих» из регионального бюджета денег при поддержке бизнеса составит около 550 миллионов рублей, сообщил губернатор Челябинской области. Чтобы преодолеть кризис, Алексей Текслер предложил Владимиру Путину стандартизировать поддержку предпринимателей по всей стране.
— Что касается выпадающих средств по снижению налогов для бизнеса, по отсрочкам, я предложил вчера на прямой линии с президентом стандартизировать эти вещи по всей стране и компенсировать из федерального бюджета на условиях софинансирования. По принципу нацпроектов — по нашему региону там софинансирование 95%, — сказал Текслер. — Похожие решения должны быть во всех регионах, а сейчас некоторые регионы их не принимают из-за отсутствия финансовых возможностей.
Сформулированные предложения губернатор Челябинской области направил Владимиру Путину и в Министерство финансов. Текслер также предложил увеличить некоторые расходы, чтобы помочь людям в кризис. К примеру, расходы на переселение из ветхого жилья. Это поможет поддержать строительство и будет иметь социальный эффект.
Губернатор рассказал и об использовании резервных финансов в Челябинской области.
— Все сэкономленные от конкурсно-закупочных процедур аккумулируются, по ним будет приниматься решение отдельно. Плюс мы сформировали 5% резерв в бюджете и на его объём увеличим дефицит. Те расходы, которые за счёт этих средств будем вести, отрабатываем с федеральным Министерством финансов в части компенсации. Решений пока нет, но они будут.
Ранее «Пчела» писала, как власти помогают бизнесу в условиях пандемии и чего предприниматели хотят на самом деле.
Фото: https://unsplash.com
Полезно в карантин:
На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году