В Минэкологии высказались о планах захоронения ядерных отходов на полигоне ТКО на Южном Урале
С прошлой недели в соцсетях сообщается о якобы планах захоронения ядерных отходов на расположенном в районе деревни Чишма полигоне, предназначенном для складирования твёрдых коммунальных отходов. В понедельник, 6 апреля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков заявил, что эта информация недостоверна.
— На самом деле никакого решения по этому поводу администрация Сосновского района не принимала, — рассказал Виталий Безруков. — Данная информация не соответствует действительности: распространители фейковой информации перепутали участок земли под полигон ТКО с другим, уже действующим, объектом «РосРАО».
Чиновник пояснил, что ФГУП «РосРАО» владеет участком в Сосновском районе, расположенным в 6 километрах севернее деревни Чишма. По его словам, этот земельный участок предоставлен под строительство хранилища ещё в 1953 году. А само хранилище введено в эксплуатацию ещё в 1963 году и функционирует до сих пор.
По словам замминистра, ФГУП «РосРАО» обратилось за разрешением на вид использования земельного участка в администрацию Сосновского района для того, чтобы привести в соответствие фактическое использование земельного участка и объектов капитального строительства ввиду разрешённого использования градостроительного регламента, с учётом исторически сложившейся планировки территории и существующего землепользования. Компания действует на основании статей 34 и 39 ГК РФ.
Разрешение было предоставлено постановлением администрации Сосновского района Челябинской области от 16 сентября 2019 года № 1801 «О предоставлении ФГУП "РосРАО" разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка». Сведения об этом внесены в сведения государственного кадастра недвижимости.
— Получение разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка связано исключительно с приведением в соответствие с градостроительными нормами и не предполагает осуществление иного вида деятельности, увеличение площади либо производственной мощности объекта, — заверил Виталий Безруков. — Иными словами, на данный момент приводится в соответствие градостроительная документация для объекта, работающего с 1963 года, — и не более того. Никакого расширения или строительства не планируется. Тем более, на земле, предоставленной для полигона ТКО.
Фото: twnews.com.ua
Лента новостей
В Челябинске тепло и с размахом встретили «Поезд Победы»
После праздничного салюта челябинцев домой развезёт общественный транспорт
В Челябинске на День Победы изменятся маршруты общественного транспорта
Кинула в кошку камень: жительницу Челябинской области накажут за жестокое обращение с животными
В Челябинской области разбился дельтапланерист
С челябинского ресторана «Журавлина» убрали обозначение «украинская кухня»
Сбер 9 Мая угостит челябинцев солдатской кашей
Как увеличить доход за счёт правильно выбранного отпуска, рассказали жителям Челябинской области
Отдыхаем три дня подряд: жителям Челябинской области напомнили о праздничном графике
Вакансии есть, а желающих нет: жители Челябинской области перестали активно искать работу
В Челябинской области в длинные майские выходные похолодает до дневных +9 градусов
В селе Челябинской области открыли новый мемориал «Вечный огонь»
В Челябинской области водитель «Калины» погибла после столкновения с грузовиком
Росимущество назвало дату торгов по активам национализированного «Южуралзолота»
Большие автобусы выйдут на маршрут № 22, связывающий ЧКПЗ и Генерала Брусилова в Челябинске
Помещения в челябинском здании Теплотеха выкупили под медицинский институт за 137 миллионов рублей