В Минэкологии высказались о планах захоронения ядерных отходов на полигоне ТКО на Южном Урале

С прошлой недели в соцсетях сообщается о якобы планах захоронения ядерных отходов на расположенном в районе деревни Чишма полигоне, предназначенном для складирования твёрдых коммунальных отходов. В понедельник, 6 апреля, заместитель министра экологии Челябинской области Виталий Безруков заявил, что эта информация недостоверна.
— На самом деле никакого решения по этому поводу администрация Сосновского района не принимала, — рассказал Виталий Безруков. — Данная информация не соответствует действительности: распространители фейковой информации перепутали участок земли под полигон ТКО с другим, уже действующим, объектом «РосРАО».
Чиновник пояснил, что ФГУП «РосРАО» владеет участком в Сосновском районе, расположенным в 6 километрах севернее деревни Чишма. По его словам, этот земельный участок предоставлен под строительство хранилища ещё в 1953 году. А само хранилище введено в эксплуатацию ещё в 1963 году и функционирует до сих пор.
По словам замминистра, ФГУП «РосРАО» обратилось за разрешением на вид использования земельного участка в администрацию Сосновского района для того, чтобы привести в соответствие фактическое использование земельного участка и объектов капитального строительства ввиду разрешённого использования градостроительного регламента, с учётом исторически сложившейся планировки территории и существующего землепользования. Компания действует на основании статей 34 и 39 ГК РФ.
Разрешение было предоставлено постановлением администрации Сосновского района Челябинской области от 16 сентября 2019 года № 1801 «О предоставлении ФГУП "РосРАО" разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка». Сведения об этом внесены в сведения государственного кадастра недвижимости.
— Получение разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка связано исключительно с приведением в соответствие с градостроительными нормами и не предполагает осуществление иного вида деятельности, увеличение площади либо производственной мощности объекта, — заверил Виталий Безруков. — Иными словами, на данный момент приводится в соответствие градостроительная документация для объекта, работающего с 1963 года, — и не более того. Никакого расширения или строительства не планируется. Тем более, на земле, предоставленной для полигона ТКО.
Фото: twnews.com.ua
Лента новостей
- Ко Дню Победы в интернет выложили советские газеты времён войны с распознанными текстами
- Синоптики рассказали, пройдут ли дожди 9 Мая в Челябинской области
- В нацпарке Челябинской области поторопились расцвести купальницы
- Текслер передал 13 квадрокоптеров и высокотехнологичное оборудование танковому полку
- Как сохранить ясность ума и крепкое здоровье, рассказала терапевт жителям Челябинской области
- В Челябинске после столкновения двух Kia один автомобиль врезался в киоск и опрокинулся
- «НОВАТЭК-Челябинск» подвёл итоги творческого конкурса «Огонь Победы»
- Что нельзя делать во время празднования Дня Победы, жителям Челябинской области напомнили в полиции
- Поздравления Путина с 80-летием Победы в Челябинской области получат 3680 ветеранов
- О погоде на 9 Мая в Челябинской области рассказали синоптики
- В школы и детсады Челябинской области завезли поддельные рыбные консервы
- Автобусы и троллейбус изменят маршруты из-за ремонта теплотрассы в центре Челябинска
- Общественный транспорт развезёт челябинцев по домам после салюта в День Победы
- Челябинский кинотеатр «Победа» возвращается к работе
- В Челябинске женщина на иномарке сбила 9-летнего ребёнка
- В Челябинской области для собаки, которую укусила гадюка, противоядие доставили на самолёте