Кто хочет заработать на челябинских субботниках?
С 20 марта в Челябинской области начались субботники, которые пройдут, несмотря на карантин, хотя и без жителей — регион готовится к 75-летию Победы. Поучаствовать в этом благом деле захотел и расположенный в Копейске полигон твердых бытовых отходов «Южный». В распоряжении «Пчелы» оказался документ, согласно которому заместители главы администрации Челябинска получили от компании «Комтранссервис», владеющей полигоном, коммерческое предложение по вывозу мусора, образовавшегося в ходе субботника.
Однако еще совсем недавно представители полигона заявляли, что челябинский мусор он принять не сможет.
«Я заявляю, что вопрос о приеме челябинских отходов не рассматривается. Договора на захоронение не заключены и не будут заключаться. Копейский полигон не рассчитан под челябинский мусор».
Цитата принадлежит Константину Пилипенко, возглавлявшему ООО «Комтранссервис» в год мусорного коллапса. Заявление сделано в том же контексте, то есть как раз тогда, когда копейский полигон мог принять на себя часть удара, нанесенного коллапсом. Но не стал.
Копейский полигон для переработки и захоронения отходов находится между поселками Старокамышинск и Бажово. Его мощность составляет 165 тысяч кубических метров в год, площадь объекта – 12 га. Срок его работы в этом режиме рассчитан до 2024 года. И сам директор полигона подтвердил, что с челябинским мусором он не справится. И тут жители вправе задать бизнесменам несколько серьезных вопросов. Главный из них — что они будут делать с мусором с субботников? Захоранивать органику нельзя, сжигать тоже. Хотя год назад жители уже жаловались на дым и запах гари, идущие со стороны свалки. Что характерно, проблема обострилась как раз во время субботников.
Виталий, представитель администрации полигона, тогда заявил 31 каналу:
«Видать, ветки с субботников завезли, может бычок попал или что-то. Такое тоже бывает, не исключено. И, видать, снизу начало шаить и было задымление. У нас водовозка есть, но на данный момент у нас ее забрали, вот мы ей и потушили все. Там ветки, там ничего токсичного нету. Оно сейчас дошаит и ничего не будет».
Полигон «Южный» горел несколько дней, потушить его удалось только с привлечением сил МЧС, а экологи готовили обращения в Минэкологии и прокуратуру.
По сути, тогда компания прошла по краю экологической катастрофы, но сейчас может встать на те же грабли. И остается неясным: что все-таки сделает с челябинским мусором копейский полигон.
Лента новостей
Смертельная авария произошла на трассе в Челябинской области во время снегопада
В челябинском зоопарке поселился редкий восточный колобус по кличке Пряник
Снегопад парализовал движение на трассе М-5 в Челябинской области
С 1 января корпоративная выплата при рождении ребёнка увеличится до миллиона рублей
В Челябинской области 215 тысяч детей получат губернаторские новогодние подарки
Какую погоду несёт в Челябинскую область «ныряющий» циклон, рассказали синоптики
Жители нескольких посёлков в пригороде Челябинска уже третьи сутки остаются без воды
Челябинцев угощали пельменями и чаем из самоваров на фольклорно-гастрономическом фестивале
Метели и снежные заносы на дорогах: жителей Челябинской области предупредили о непогоде
Двухлетняя девочка попала в больницу после пожара в квартире под Челябинском
В Челябинской области подрядчика осудят за хищение миллионов при реализации госконтрактов
«НОВАТЭК-Челябинск» обновил памятник воинам Великой Отечественной войны в селе Троицкого района
Снегопады вернутся в Челябинскую область 13 декабря
В Челябинской области юный водитель «Лады» врезался в дом
В Челябинске взорвался американский внедорожник, пострадал водитель
Суд в Челябинске заключил под стражу членов ОПГ «Артаковские»