02 апреля 2020
Подпишись: MAXВКОК

Антимонопольная служба объяснила рост цен на имбирь, чеснок и лимоны

img
В адрес Челябинского УФАС России в последние дни жители направили множество обращений с жалобами на увеличение стоимости имбиря, чеснока и лимонов. В ведомстве объяснили, почему не стоит паниковать.

Имбирь, лимоны и чеснок не относятся к социально значимым товарам, сообщили антимонопольщики. Вмешательство ФАС России в ценообразование на не социально значимые продовольственные товары возможно в случае, если повышение цены является следствием злоупотребления доминирующим положением на рынке или следствием антиконкурентного соглашения между участниками рынка.

— Помогает ли имбирь при коронавирусе? Многие решили, что да, должны народу помогать «народные средства». Так возник ажиотажный спрос и связанное с ним повышение цен. На имбирь, лимоны и чеснок, в частности. И в ФАС посыпались вопросы — будем ли мы контролировать цены на продукты, не входящие в перечень социально значимых? А между тем российский рынок имбиря и чеснока в значительной степени, по экспертным оценкам около 90%, зависит от импортных поставок из Китая и ряда других стран — Ирана, Египта, Узбекистана. Изменение цен на этих рынках может быть связано с ограничением поставок из Китая, в первую очередь, и, уже во вторую, с возникшим ажиотажным спросом, — прокомментировали в УФАС.

В настоящее время карантин в Китайской Народной Республике снят. Объемы поставок из Китая начинают восстанавливаться. А это приведет к стабилизации цен на «народные средства», считают в УФАС.

Ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания смотрите здесь.

Фото: all-dieta.ru

Полезно в карантин:

На платформе +1Город в разделе «Самоизоляция» для жителей Челябинска и Копейска собрана информация об актуальных во время карантина сервисах. В несколько кликов можно узнать о самых выгодных подписках на фильмы, бесплатном доступе к контенту телеканалов, а также о том, как организовать досуг детей.

Автор:
Владислава Лебедева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
    • img
      Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
    • img
      В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
    • img
      Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
    • img
      Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов
    • img
      Миллионы бутылок — в ценное сырьё: в Челябинской области достроили уникальный экозавод «Сансара»
    • img
      На продажу в магазинах Челябинской области отправили заражённую живым вредителем сливу
    • img
      Челябинская область обошла десятки регионов в рейтинге перспективности трудоустройства
    • img
      Цифровая эволюция города: как медиаискусство изменило привычный облик Челябинска
    • img
      Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
    • img
      Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
    • img
      В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
    • img
      В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
    • img
      Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
    • img
      В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
    Все новости