В Челябинской области врач заразилась коронавирусом, когда брала анализы
У фельдшера скорой помощи в Челябинской области выявили условно положительный результат на коронавирусную инфекцию. Как выяснилось, она брала анализы у южноуральца, вернувшегося из Объединённых Арабских Эмиратов. Об этом во вторник, 31 марта, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Сейчас женщина находится под присмотром врачей — её изолировали в инфекционное отделение.
— Как было выяснено, фельдшер проводила забор анализа у жителя региона, вернувшегося из ОАЭ, — рассказали в пресс-службе Минздрава. — Средства индивидуальной защиты были выданы в полном объёме, был известен инструктаж и алгоритм действий работы с прилетающими из-за рубежа гражданами. Но фельдшер рассказала, что снимала защитные очки при заполнении направления. О чём по возвращении с вызова администрацию больницы не проинформировала.
Сотрудники и водители скорой помощи, которые контактировали с фельдшером, отправлены на самоизоляцию. У всех взяты анализы. Всем выданы противовирусные препараты, симптомы заболевания отсутствуют. Дважды в день им звонит сотрудник больницы и узнаёт о самочувствии коллег.
— На период самоизоляции сотрудников сформированы новые бригады скорой медицинской помощи из фельдшеров приёма, оказания неотложной помощи и фельдшерско-акушерских пунктов, — рассказали в Минздраве. — Доступа к наркотическим веществам у них нет. При необходимости пациентов везут в стационар, где помощь оказывают медсёстры, у которых есть доступ к расширенному перечню препаратов. В районе также появилось четыре дополнительных пункта по оказанию неотложной помощи. Исходя из ежедневного понимания количества вызовов, новая рабочая бригада с оказанием медицинской помощи жителям Кизильского района справляется.
Медик заразилась, когда брала анализы у больного коронавирусом продавца мяса, который торговал на рынке в Башкирии. Его сестру — врача-невролога и её мужа — эндоскописта, которые вместе летали в ОАЭ, отправили на принудительную госпитализацию. Оба они умолчали о возвращении из отпуска за границей и принимали пациентов.
В Челябинской области 31 марта ввели режим обязательной самоизоляции. Распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер. Что это значит.
На сегодня на Южном Урале выявили ещё один новый условно подтверждённый случай заболевания коронавирусом. Новых подтверждённых случаев в новосибирской лаборатории «Вектор» пока нет — в регионе по-прежнему числится 14 таких заболевших. Ещё 14 человек ждут результаты анализов.
В России сегодня зафиксировано 500 новых случаев коронавируса, большинство — в Москве. Всего в России зарегистрировано 2337 случаев коронавируса в 73 регионах.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
«Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации