В Челябинской области врач заразилась коронавирусом, когда брала анализы
У фельдшера скорой помощи в Челябинской области выявили условно положительный результат на коронавирусную инфекцию. Как выяснилось, она брала анализы у южноуральца, вернувшегося из Объединённых Арабских Эмиратов. Об этом во вторник, 31 марта, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Сейчас женщина находится под присмотром врачей — её изолировали в инфекционное отделение.
— Как было выяснено, фельдшер проводила забор анализа у жителя региона, вернувшегося из ОАЭ, — рассказали в пресс-службе Минздрава. — Средства индивидуальной защиты были выданы в полном объёме, был известен инструктаж и алгоритм действий работы с прилетающими из-за рубежа гражданами. Но фельдшер рассказала, что снимала защитные очки при заполнении направления. О чём по возвращении с вызова администрацию больницы не проинформировала.
Сотрудники и водители скорой помощи, которые контактировали с фельдшером, отправлены на самоизоляцию. У всех взяты анализы. Всем выданы противовирусные препараты, симптомы заболевания отсутствуют. Дважды в день им звонит сотрудник больницы и узнаёт о самочувствии коллег.
— На период самоизоляции сотрудников сформированы новые бригады скорой медицинской помощи из фельдшеров приёма, оказания неотложной помощи и фельдшерско-акушерских пунктов, — рассказали в Минздраве. — Доступа к наркотическим веществам у них нет. При необходимости пациентов везут в стационар, где помощь оказывают медсёстры, у которых есть доступ к расширенному перечню препаратов. В районе также появилось четыре дополнительных пункта по оказанию неотложной помощи. Исходя из ежедневного понимания количества вызовов, новая рабочая бригада с оказанием медицинской помощи жителям Кизильского района справляется.
Медик заразилась, когда брала анализы у больного коронавирусом продавца мяса, который торговал на рынке в Башкирии. Его сестру — врача-невролога и её мужа — эндоскописта, которые вместе летали в ОАЭ, отправили на принудительную госпитализацию. Оба они умолчали о возвращении из отпуска за границей и принимали пациентов.
В Челябинской области 31 марта ввели режим обязательной самоизоляции. Распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер. Что это значит.
На сегодня на Южном Урале выявили ещё один новый условно подтверждённый случай заболевания коронавирусом. Новых подтверждённых случаев в новосибирской лаборатории «Вектор» пока нет — в регионе по-прежнему числится 14 таких заболевших. Ещё 14 человек ждут результаты анализов.
В России сегодня зафиксировано 500 новых случаев коронавируса, большинство — в Москве. Всего в России зарегистрировано 2337 случаев коронавируса в 73 регионах.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
В Челябинске открыли культурно-просветительский центр для детей
В Челябинской области бывшего высокопоставленного пристава отправили в колонию за получение взятки
Меньше аварий и погибших: в Челябинской области назвали новые цифры по ДТП
В Челябинской области назвали пять опасных для здоровья процедур красоты
Что нельзя брать с собой на празднование 290-летия Челябинска, предупредили власти
В Челябинской области задержали водителя, который спровоцировал смертельное ДТП и скрылся
Сила каждого — сила страны: жителей Челябинской области призвали прийти на голосование
Хвостатые напарники: в ГУФСИН показали и рассказали, как кинологи готовят чемпионов
Проверили «Доширак», «Роллтон», Buldak и другие: Роскачество оценило популярную лапшу
В Челябинской области заражённую червецом хурму отправили на обеззараживание
В нацпарке Челябинской области выяснили, кто оставил загадочные следы у воды
Дорожники Челябинской области взялись за трассу к живописному горному посёлку
Челябинску не хватает десятков водителей: что предлагают тем, кто готов сесть за руль троллейбуса
В челябинском зоопарке мангусты напали на валенки с куриными сердечками
Почему Челябинскую область окутало туманом, рассказали в Минэкологии
Скончался бывший вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов