В Челябинской области врач заразилась коронавирусом, когда брала анализы
У фельдшера скорой помощи в Челябинской области выявили условно положительный результат на коронавирусную инфекцию. Как выяснилось, она брала анализы у южноуральца, вернувшегося из Объединённых Арабских Эмиратов. Об этом во вторник, 31 марта, сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.
Сейчас женщина находится под присмотром врачей — её изолировали в инфекционное отделение.
— Как было выяснено, фельдшер проводила забор анализа у жителя региона, вернувшегося из ОАЭ, — рассказали в пресс-службе Минздрава. — Средства индивидуальной защиты были выданы в полном объёме, был известен инструктаж и алгоритм действий работы с прилетающими из-за рубежа гражданами. Но фельдшер рассказала, что снимала защитные очки при заполнении направления. О чём по возвращении с вызова администрацию больницы не проинформировала.
Сотрудники и водители скорой помощи, которые контактировали с фельдшером, отправлены на самоизоляцию. У всех взяты анализы. Всем выданы противовирусные препараты, симптомы заболевания отсутствуют. Дважды в день им звонит сотрудник больницы и узнаёт о самочувствии коллег.
— На период самоизоляции сотрудников сформированы новые бригады скорой медицинской помощи из фельдшеров приёма, оказания неотложной помощи и фельдшерско-акушерских пунктов, — рассказали в Минздраве. — Доступа к наркотическим веществам у них нет. При необходимости пациентов везут в стационар, где помощь оказывают медсёстры, у которых есть доступ к расширенному перечню препаратов. В районе также появилось четыре дополнительных пункта по оказанию неотложной помощи. Исходя из ежедневного понимания количества вызовов, новая рабочая бригада с оказанием медицинской помощи жителям Кизильского района справляется.
Медик заразилась, когда брала анализы у больного коронавирусом продавца мяса, который торговал на рынке в Башкирии. Его сестру — врача-невролога и её мужа — эндоскописта, которые вместе летали в ОАЭ, отправили на принудительную госпитализацию. Оба они умолчали о возвращении из отпуска за границей и принимали пациентов.
В Челябинской области 31 марта ввели режим обязательной самоизоляции. Распоряжение подписал глава региона Алексей Текслер. Что это значит.
На сегодня на Южном Урале выявили ещё один новый условно подтверждённый случай заболевания коронавирусом. Новых подтверждённых случаев в новосибирской лаборатории «Вектор» пока нет — в регионе по-прежнему числится 14 таких заболевших. Ещё 14 человек ждут результаты анализов.
В России сегодня зафиксировано 500 новых случаев коронавируса, большинство — в Москве. Всего в России зарегистрировано 2337 случаев коронавируса в 73 регионах.
Всё о коронавирусной инфекции в Челябинской области читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».
Лента новостей
Кишечная палочка и скрытые подсластители: Роскачество нашло нарушения в протеиновых десертах
В Челябинской области подростка вытащили из воды у дамбы
Сколько готовы платить на Урале официантам и операторам перед сезоном свадеб и выпускных
Врачи ЧОКБ вошли в десятку лучших сосудистых хирургов страны
Бывшему мэру города в Челябинской области смягчили приговор за получение взяток
Челябинка продала квартиру по указке мошенников и отдала им деньги
Что делать при укусе осы или клеща: важные советы для жителей Челябинской области
Летом жители Челябинской области усилили цифровой контроль за детьми
В Челябинской области 25 июня объявили режим «Беспилотная опасность»
В реке под Челябинском в пяти метрах от берега нашли тело мужчины
Наглый кошачий бизнес: в челябинском ТРК поймали организатора нелегальной выставки
Как управлять эмоциями, практический психолог рассказал жителям Челябинской области
Мэрия Челябинска ответила, куда исчезла стена памяти с Лесного кладбища
Синоптики дали для Челябинской области детальный прогноз погоды до выходных
На Урале стартовали всероссийские соревнования инкассаторов и сотрудников охраны Сбербанка
В Ленинском районе Челябинска из-за ремонта путей ограничат движение до конца лета